Befehlshaber im Wehrkreis I
I. Armeekorps (1.)

 

1. Einsatz und Unterstellung:

Der Befehlshaber im Wehrkreis I wurde bei der Erweiterung der Reichswehr am 1. Oktober 1934 in Königsberg, im Wehrkreis I, aufgestellt. Der Stab wurde aus dem Stab der 1. Division der Reichswehr gebildet. Das Generalkommando wurde als territorialer Stab für den Wehrkreis I zuständig. Die Bezeichnung war vorerst eine Tarnbezeichnung. Im Frühjahr 1935 wurde der Stab dann in Generalkommando I. Armeekorps umbenannt. Am 26. August 1939 wurde das Generalkommando mobilisiert. Dabei bildete es am alten Standort das Stellvertretende Generalkommando I. Armeekorps. Während des Polenfeldzuges gehörte das I. Armeekorps zur 3. Armee / Heeresgruppe Nord. Es stieß von Neidenburg aus nördlich von Mielau auf starke polnische Befestigungen. Nach schweren Kämpfen konnte am 4. September Mlawa erobert werden. Am 6. September erreichte das Korps den Narew bei Pułtusk, den es am folgenden Tag überschreiten konnte. Am 8. drang das Korps in die Gegend nordwestlich Wyszków vor, wobei sie auf polnischen Widerstand stießen. Trotz anhaltenden Kämpfen konnte am 9. bereits ein kleiner Brückenkopf über den Bug gebildet werden. Das I. Korps führte im restlichen Feldzug noch Kämpfe bei Kaluszyn und vor Praga.
Im Anschluss an den Polenfeldzug wurde das Korps an die Westfront an den Niederrhein verlegt. Am 10.Mai 1940 erfolgte während des Westfeldzuges der Vormarsch durch Holland nach Nordfrankreich, das I. Korps stand dabei mit der 1. und 11. Infanterie-Division im Verband der 6. Armee und stieß in den Raum Douai vor. In der zweiten Feldzugsphase im Juni 1940 wurde das Korps der 4. Armee unterstellt. Es folgten Durchbruchskämpfe an der Somme und die Verfolgung der Franzosen über die Seine bis an die Loire. Nach dem Einsatz zum Küstenschutz bei der 7. Armee an der Atlantikküste wurde das Korps im September 1940 in die Heimat nach Ostpreußen zurücktransportiert.
Ab dem 22. Juni 1941 nahm das Korps am Rußlandfeldzug teil. Im Rahmen der 18. Armee / Heeresgruppe Nord überschritt das Korps bei Tilsit die Memel und marschierte über Tauroggen und Kelme auf Schaulen und weiter über Bausk zur Düna bei Friedrichstadt. Am 13. Juli überschritt es bei Schabanowka die Welikaja. Am 28. Juli wurde das Korps der 16. Armee unterstellt. Im Anschluss marschierte es über Porhow und Soltzy über die Mschaga an den Ilmensee. Am 30. Juli bildete das Korps am Schelon einen nördlichen Brückenkopf bei Schimsk. Am 14. August erreichte das Korps Nowgorod und bildete einen Brückenkopf über den Wolchow. Am 20. August gelang die Unterbrechung der Bahnlinie zwischen Tschudowo und Wolchow. Im November stieß das Korps über den Wolchow nach Gruzino vor. Nach Beginn der russischen Winteroffensive und der Aufgabe von Tichwin zog sich das Korps hinter den Wolchow zurück.
Ab Januar 1942 hatte das Korps schwere Abwehrkämpfe am Wolchow zwischen dem Ilmensee und Grusino zu bestehen. Nach dem Durchbruch der sowjetischen 2. Stoßarmee bildete sich westlich von Tschudowo der "Wolchowkessel". Vom 22. bis 28. Juni 1942 engte das I. Armeekorps zusammen mit dem von Süden her kommenden XXXVIII. Armeekorps diesen Kessel immer weiter ein und zerschlug ihn schließlich. Im Anschlúß stand das Korps weiterhin am Wolchow. Im Oktober 1943 wurde es aus der Front gezogen und als Reserve zur 16. Armee verlegt. Im Dezember 1943 kämpfte es dann im Frontvorsprung im Raum Newel. Im Februar 1944 musste das Korps in den Raum Polozk zurück gehen. Anfang Juli 1944 kam es infolge des Zusammenbruchs der 3. Panzerarmee im Raum Witebsk zu Rückzugskämpfen des Korps. Dieses ging am nördlichen Dünaufer nach Westen zurück und sicherte zusammen mit der Gruppe Kleffel das südöstliche Vorfeld von Dünaburg. Mitte September 1944 folgten Abwehrkämpfe im südlichen Düna-Brückenkopf bei Kecava. Nach dem sowjetischen Durchbruch zur Ostsee bei Polangen wurde das Korps in Kurland eingekesselt. Bei Kriegsende kapitulierte das Korps im Raum südwestlich von Durben.

 

1939

Datum Armee Heeresgruppe Ort
26. August 3. Armee Nord Ostpreußen, Narew, Bug
9. Oktober Grenzabschnitt Nord bzw. 3. Armee Nord Polen
31. Oktober 6. Armee B Niederrhein

1940

Datum Armee Heeresgruppe Ort
1. Januar 6. Armee B Niederrhein
20. Mai 4. Armee B Holland, Belgien, Somme, Loire
21. Juni 18. Armee B Somme, Loire
3. Juli 7. Armee B Atlantikküste
13. September 18. Armee B Ostpreußen

1941

Datum Armee Heeresgruppe Ort
1. Januar 18. Armee B Ostpreußen
22. April 18. Armee Abschnittsstab Ostpreußen / C Ostpreußen
22. Juni 18. Armee Nord Lettland, Estland
15. Juli Panzergruppe 4 Nord Baltikum
28. Juli 16. Armee Nord Baltikum / Wolchow
3. Dezember 18. Armee Nord Wolchow

1942

Datum Armee Heeresgruppe Ort
1. Januar 18. Armee Nord Wolchow

1943

Datum Armee Heeresgruppe Ort
1. Januar 18. Armee Nord Wolchow
15. September z. Vfg. Nord  
8. Oktober 16. Armee Nord Newel

1944

Datum Armee Heeresgruppe Ort
1. Januar 16. Armee Nord Newel, Polozk
Oktober 18. Armee Nord Kurland, Libau

1945

Datum Armee Heeresgruppe Ort
1. Januar 18. Armee Nord Kurland, Libau
25. Januar 18. Armee Kurland Kurland, Libau

 

2. Kommandierende Generale:

General der Artillerie Walther von Brauchitsch Aufstellung - 1. April 1937

General der Artillerie Georg von Küchler 1. April 1937 - 26. August 1939

General der Artillerie Walter Petzel 26. August 1939 - 25. Oktober 1939

General der Infanterie Kuno von Both 26. Oktober 1939 - 1. April 1943

General der Infanterie Otto Wöhler 1. April 1943 - 14. August 1943

General der Infanterie Martin Grase 15. August 1943 - 31. Dezember 1943

General der Infanterie Carl Hilpert 1. Januar 1944 - 20. Januar 1944

Generalleutnant Walter Hartmann 20. Januar 1944 - 30. März 1944 m.F.b.

General der Infanterie Carl Hilpert 1. April 1944 - 1. August 1944

General der Infanterie Theodor Busse 1. August 1944 - 20. Januar 1945

General der Infanterie Friedrich Fangohr 20. Januar 1945 - 20. April 1945

Generalleutnant Christian Usinger 21. April 1945 - Kapitulation m.F.b.

 

Chef des Generalstabes:

Oberst i.G. Erich Hoepner Aufstellung - 15. Oktober 1935

Generalmajor Karl-Adolf Hollidt 1935 - 10. November 1938

Generalmajor Herbert von Böckmann 10. November 1938 - August 1939

Oberst i.G. Walter Weiß 26. August 1939 - September 1940

Oberstleutnant i.G. Paul Scheuerpflug September 1940 - Dezember 1940

Oberst i.G. Otto von Kries 10. Dezember 1940 - 26. November 1941 (gefallen, posthum Generalmajor)

Oberst i.G. Jobst Freiherr von Hanstein 28. November 1941 - 26. Dezember 1941

Oberst i.G. Ernst-Anton von Krosigk 28. Dezember 1941 - 7. Mai 1942

Oberstleutnant i.G. Joachim Ziegler 7. Mai 1942 - 18. Juni 1942

Oberst i.G. Ernst-Anton von Krosigk 18. Juni 1942 - 20. Juni 1942

Oberst i.G. Bernhard von Chevallerie 20. Juni 1943 - 5. März 1944

Oberst i.G. Heinz von Ziegler und Klipphausen 5. März 1944 - April 1945

Oberst i.G. Bolko von der Heyde April 1945 - Mai 1945

 

1. Generalstabsoffizier (Ia):

Oberst i.G. Karl Allmendinger Aufstellung - 12. Oktober 1937

Oberstleutnant i.G. Herbert Wagner 12. Oktober 1937 - 26. August 1939

Oberstleutnant i.G. Wolfgang Bucher 26. August 1939 - 24. September 1940

???

Major i.G. Helmut Weber 20. November 1940 - 23. Juni 1942

Major i.G. Simon 24. Juni 1942 - 10. März 1943

Major i.G. Brennecke 10. März 1943 - 15. Dezember 1943

Major i.G. Wolfgang Kettner 15. Dezember 1943 - 25. Juni 1944

Major i.G. Gerd Dittmar 25. Juni 1944 - 10. Januar 1945

Major i.G. Bensien 10. Januar 1945 - April 1945

Major i.G. Fehler April 1945 - 15. April 1945

Major i.G. Eduard Kisker 15. April 1945 - April 1945

Major i.G. Richard Willig 1. Mai 1945 - Kapitulation

 

3. Gliederung:

3. Januar 1939

Divisionen Heerestruppen Korpstruppen / dem Korps unterstellt
1. Infanterie-Division

11. Infanterie-Division

21. Infanterie-Division

1. Kavallerie-Brigade

 

  Arko 1

Wehrersatz-Inspektion Allenstein

Wehrersatz-Bezirkskommando Königsberg

Landwehrkommando Allenstein

Landwehrkommando Elbing

Landwehrkommandeur Insterburg

Kommandeur der Befestigungen bei Allenstein

Kommandeur der Befestigungen bei Königsberg

Kommandeur der Befestigungen bei Lötzen

Kommandeur des Truppenübungsplatzes Arys 

Kommandeur des Truppenübungsplatzes Stablack 

Kommandeur der Panzerabwehrtruppen I 

Kommandeur der Pioniere I 

Festungsinspektion I 

Kommandeur der Nachrichtentruppen I 

Wehrkreisremonteschule 

Psychische Prüfstelle I 

Wehrmachtfürsorge und Versorgungsamt (Allenstein)

Wehrmachtfürsorge und Versorgungsamt (Elbing) 

Wehrmachtfürsorge und Versorgungsamt (Insterburg) 

Wehrmachtfürsorge und Versorgungsamt (Königsberg) 

Wehrkreisveterinärpark (Königsberg)

 

1. September 1939

Divisionen Heerestruppen Korpstruppen
11. Infanterie-Division

61. Infanterie-Division

Panzer-Division "Kempf"

Grenzschutz-Abschnitts-Kommando 15

unbekannt

Arko 123

Korps-Nachrichten-Abteilung 41

Korps-Nachschubtruppen 421

Korps-Kartenstelle 401

Feldgendarmerie-Trupp 401

 

15. April 1940

1. Infanterie-Division

11. Infanterie-Division

223. Infanterie-Division

Fla-Bataillon 601

Panzerjäger-Abteilung 670 (bis 15. Mai zur Umbewaffnung in Wünsdorf)

Entgiftungs-Abteilung 102

Arko 123

Korps-Nachrichten-Abteilung 41

Korps-Nachschubtruppen 421

Korps-Kartenstelle 421

Feldgendarmerie-Trupp 421

 

1. Dezember 1940

1. Infanterie-Division

11. Infanterie-Division

keine

Arko 123

Korps-Nachrichten-Abteilung 41

Korps-Nachschubtruppen 421

Korps-Kartenstelle 421

Feldgendarmerie-Trupp 421

 

16. Juni 1940

Divisionen Heerestruppen Korpstruppen
1. Infanterie-Division

11. Infanterie-Division

unbekannt

Arko 123

Korps-Nachrichten-Abteilung 41

Korps-Nachschubtruppen 421

Korps-Kartenstelle 421

Feldgendarmerie-Trupp 421

 

3. Juli 1940

Divisionen Heerestruppen Korpstruppen
1. Infanterie-Division

11. Infanterie-Division

unbekannt

Arko 123

Korps-Nachrichten-Abteilung 41

Korps-Nachschubtruppen 421

Korps-Kartenstelle 421

Feldgendarmerie-Trupp 421

 

1. Januar 1941

Divisionen Heerestruppen Korpstruppen
32. Infanterie-Division

21. Infanterie-Division

1. Infanterie-Division

Panzerzug 1

Sturmgeschütz-Abteilung 185

Arko 123

Korps-Nachrichten-Abteilung 41

Korps-Nachschubtruppen 421

Korps-Kartenstelle 421

Feldgendarmerie-Trupp 421

 

22. Februar 1941

Divisionen Heerestruppen Korpstruppen
61. Infanterie-Division

32. Infanterie-Division

21. Infanterie-Division

1. Infanterie-Division

Radfahr-Bataillon 402 (in Zuführung)
Radfahr-Bataillon 403

Panzerzug 1

Entgiftungs-Abteilung 101 (in Zuführung)

Artillerie-Regiments-Stab 110 (in Zuführung)
Artillerie-Regiments-Stab 603 (in Zuführung)
Artillerie-Regiments-Stab 609 (in Zuführung)
Artillerie-Regiments-Stab 803 (in Zuführung)
Sturmgeschütz-Abteilung 185
Sturmgeschütz-Batterie 659 (in Zuführung)
Sturmgeschütz-Batterie 660 (in Zuführung)
Sturmgeschütz-Batterie 665 (in Zuführung)
Sturmgeschütz-Batterie 666 (in Zuführung)
Sturmgeschütz-Abteilung 600 (in Zuführung)
schwere Artillerie-Abteilung 408 (in Zuführung)
schwere Artillerie-Abteilung 633 (in Zuführung)
I. / Artillerie-Regiment 818 (in Zuführung)
II. / Artillerie-Regiment 37 (in Zuführung)
II. / Artillerie-Regiment 47 (in Zuführung)
II. / Artillerie-Regiment 59 (in Zuführung)
schwere Artillerie-Abteilung 506 (in Zuführung)
schwere Artillerie-Abteilung 843 (in Zuführung)
schwere Artillerie-Abteilung 846 (in Zuführung)
schwere Artillerie-Abteilung 850 (in Zuführung)
II. / Artillerie-Regiment 115 (in Zuführung)
Beobachtungs-Abteilung 4 (in Zuführung)
Beobachtungs-Abteilung 5 (in Zuführung)
Beobachtungs-Abteilung 14 (in Zuführung)
Beobachtungs-Abteilung 19 (in Zuführung)
Beobachtungs-Abteilung 26 (in Zuführung)
Beobachtungs-Abteilung 28 (in Zuführung)

Brückenkolonne B 656 (in Zuführung)

Arko 123

Korps-Nachrichten-Abteilung 41

Korps-Nachschubtruppen 421

Korps-Kartenstelle 421

Feldgendarmerie-Trupp 421

 

10. April 1941

Divisionen Heerestruppen Korpstruppen

21. Infanterie-Division

1. Infanterie-Division

11. Infanterie-Division

290. Infanterie-Division

269. Infanterie-Division

MG-Bataillon 10

Fla-Bataillon 604
Fla-Kompanie 5./31
Fla-Kompanie 6./52

Artillerie-Regiments-Stab 110
Artillerie-Regiments-Stab 609
schwere Artillerie-Abteilung 408
II. / Artillerie-Regiment 37
schwere Artillerie-Abteilung 511
schwere Artillerie-Abteilung 637
II. / Artillerie-Regiment 115
Sturmgeschütz-Abteilung 185
Beobachtungs-Abteilung 4
Beobachtungs-Abteilung 24
Beobachtungs-Abteilung 26

Pionier-Regiments-Stab 519
Brückenkolonne B 1
Brückenkolonne B 11
Brückenkolonne B 21
Brückenkolonne B 2. / 406
Brückenkolonne B 2. / 411
Brückenkolonne B 2. / 205

Arko 104

Arko 123

Korps-Nachrichten-Abteilung 41

Korps-Nachschubtruppen 421

Korps-Kartenstelle 421

Feldgendarmerie-Trupp 421

 

20. Juni 1941

Divisionen Heerestruppen Korpstruppen

21. Infanterie-Division

1. Infanterie-Division

11. Infanterie-Division

Sturmgeschütz-Abteilung 185
Artillerie-Regiments-Stab 110
Artillerie-Regiments-Stab 609
schwere Artillerie-Abteilung 436
II. / Artillerie-Regiment 37
II. / Artillerie-Regiment 58
schwere Artillerie-Abteilung 536
schwere Artillerie-Abteilung 511
schwere Artillerie-Abteilung 637
Eisenbahn-Batterie 696
Beobachtungs-Abteilung 4
Beobachtungs-Abteilung 26

Pionier-Regiments-Stab 519
Pionier-Bataillon 676
Brückenkolonne B 1
Brückenkolonne B 11
Brückenkolonne B 21
Brückenkolonne B 636
Brückenkolonne M 36
Brücken-Bau-Bataillon 683 (ohne 3. Kompanie)
Straßen-Bau-Bataillon 679
Kommandeur der Bautruppen 31
Bau-Bataillon 124
Bau-Bataillon 257

Arko 2

Arko 123

Korps-Nachrichten-Abteilung 41

Korps-Nachschubtruppen 421

Korps-Kartenstelle 421

Feldgendarmerie-Trupp 421

 

22. Juni 1941

Divisionen Heerestruppen Korpstruppen

21. Infanterie-Division

1. Infanterie-Division

11. Infanterie-Division

Sturmgeschütz-Abteilung 185
Artillerie-Regiments-Stab 110
Artillerie-Regiments-Stab 609
schwere Artillerie-Abteilung 436
II. / Artillerie-Regiment 37
II. / Artillerie-Regiment 58
I. / Artillerie-Regiment 52
IV. / Artillerie-Regiment 158
schwere Artillerie-Abteilung 536
schwere Artillerie-Abteilung 511
schwere Artillerie-Abteilung 637
Eisenbahn-Batterie 696
Beobachtungs-Abteilung 4
Beobachtungs-Abteilung 26

Pionier-Regiments-Stab 519
Pionier-Bataillon 676
Brückenkolonne B 1
Brückenkolonne B 11
Brückenkolonne B 21
Brückenkolonne B 636
Brückenkolonne M 36
Brücken-Bau-Bataillon 683 (ohne 3. Kompanie)
Straßen-Bau-Bataillon 679
Kommandeur der Bautruppen 31
Bau-Bataillon 124
Bau-Bataillon 257

Fla-Bataillon 604

Arko 2

Arko 123

Korps-Nachrichten-Abteilung 41

Korps-Nachschubtruppen 421

Korps-Kartenstelle 421

Feldgendarmerie-Trupp 421

 

2. Juli 1941

Divisionen Heerestruppen Korpstruppen

21. Infanterie-Division

1. Infanterie-Division

11. Infanterie-Division

Artillerie-Regiments-Stab 110
Artillerie-Regiments-Stab 609
schwere Artillerie-Abteilung 436
II. / Artillerie-Regiment 37
II. / Artillerie-Regiment 58
schwere Artillerie-Abteilung 536
schwere Artillerie-Abteilung 511
schwere Artillerie-Abteilung 637
Beobachtungs-Abteilung 4
Beobachtungs-Abteilung 26

Pionier-Regiments-Stab 519
Pionier-Bataillon 676
Pionier-Bataillon 158
Brückenkolonne B 1
Brückenkolonne B 11
Brückenkolonne B 21
Brückenkolonne B 401
Brückenkolonne B 1./406
Brückenkolonne B 636
Brückenkolonne B 663
Brückenkolonne M 36
Brücken-Bau-Bataillon 683 (ohne 3. Kompanie)
Straßen-Bau-Bataillon 679
Kommandeur der Bautruppen 32
Bau-Bataillon 124
Bau-Bataillon 257

OT-Abteilung 7

Fla-Bataillon 604

Arko 123

Korps-Nachrichten-Abteilung 41

Korps-Nachschubtruppen 421

Korps-Kartenstelle 421

Feldgendarmerie-Trupp 421

 

17. Juli 1941

Divisionen Heerestruppen Korpstruppen

21. Infanterie-Division

11. Infanterie-Division

Artillerie-Regiments-Stab 110
II. / Artillerie-Regiment 37
Beobachtungs-Abteilung 4

Pionier-Regiments-Stab 519
Pionier-Bataillon 676
Brückenkolonne B 11
Brückenkolonne B 21
Brückenkolonne B 1./430

Kommandeur der Bautruppen 32
Bau-Bataillon 124
Bau-Bataillon 257
Bau-Bataillon 141

Heeres-Flak-Artillerie-Abteilung 272

Arko 123

Korps-Nachrichten-Abteilung 41

Korps-Nachschubtruppen 421

Korps-Kartenstelle 421

Feldgendarmerie-Trupp 421

 

31. Juli 1941

Divisionen Heerestruppen Korpstruppen
126. Infanterie-Division

21. Infanterie-Division

11. Infanterie-Division

 

Artillerie-Regiments-Stab 110
Artillerie-Regiments-Stab 782
II. / Artillerie-Regiment 37
II. / Artillerie-Regiment 47
Artillerie-Abteilung 625
Beobachtungs-Abteilung 4
Sturmgeschütz-Abteilung 600
Sturmgeschütz-Batterie 659

Pionier-Regimentsstab 519
Pionier-Bataillon 676
Pionier-Bataillon 44
3. / Brücken-Bau-Bataillon 566
Brückenkolonne B 11
Brückenkolonne B 21
Brückenkolonne B 126
Brückenkolonne B 2./406
Brückenkolonne B 1./430
Brückenkolonne B 802
Brückenkolonne B 803
Bau-Bataillon 124

Heeres-Flak-Artillerie-Abteilung 272
3. / Fla-Bataillon 604

kl. Kw.Kol. 497

Arko 123

Arko 130

Korps-Nachrichten-Abteilung 41

Korps-Nachschubtruppen 421

Korps-Kartenstelle 421

Feldgendarmerie-Trupp 421

 

27. August 1941

Divisionen Heerestruppen Korpstruppen
126. Infanterie-Division

21. Infanterie-Division

11. Infanterie-Division

18. Infanterie-Division (mot)

verstärktes Infanterie-Regiment 287

 

Artillerie-Regiments-Stab 110
Artillerie-Regiments-Stab 782

II. / Artillerie-Regiment 37
II. / Artillerie-Regiment 47
schwere Artillerie-Abteilung 809
schwere Artillerie-Abteilung 625
schwere Artillerie-Abteilung 768
I. / Artillerie-Regiment 84

Beobachtungs-Abteilung 4

Sturmgeschütz-Abteilung 600

Nebelwerfer-Regiments-Stab z.b.V. 3
1 Batterie Nebelwerfer-Abteilung 9

Pionier-Regimentsstab 519

Pionier-Bataillon 676
Pionier-Bataillon 44

3. / Brücken-Bau-Bataillon 566

Brückenkolonne B 11
Brückenkolonne B 21
Brückenkolonne B 121
Brückenkolonne B 122
Brückenkolonne B 126
Brückenkolonne B 802
Brückenkolonne B 2./406
Brückenkolonne B 1./430
Brückenkolonne B 2. / 505
Brückenkolonne B 649
Brückenkolonne B 661

Bau-Bataillon 124

Heeres-Flak-Artillerie-Abteilung 272

Arko 123

Arko 130

Korps-Nachrichten-Abteilung 41

Korps-Nachschubtruppen 421

Korps-Kartenstelle 421

Feldgendarmerie-Trupp 421

 

9. September 1941

Divisionen Heerestruppen Korpstruppen
126. Infanterie-Division  (ohne 1/3)

21. Infanterie-Division

11. Infanterie-Division

18. Infanterie-Division (mot)

Artillerie-Regiments-Stab 782

II. / Artillerie-Regiment 37
II. / Artillerie-Regiment 47
schwere Artillerie-Abteilung 809

Beobachtungs-Abteilung 4

Nebelwerfer-Regiments-Stab z.b.V. 3
1 Batterie Nebelwerfer-Abteilung 9

Pionier-Regimentsstab 519

Pionier-Bataillon 676
Pionier-Bataillon 44

Brücken-Bau-Bataillon 566 (o. 4. Kp.)

Brückenkolonne B 11
Brückenkolonne B 21
Brückenkolonne B 121
Brückenkolonne B 126
Brückenkolonne B 1./403
Brückenkolonne B 649
Brückenkolonne B 802 (Geräteeinheit)
Brückenkolonne B 803 (Geräteeinheit)
Brückenkolonne B 804 (Geräteeinheit)

Bau-Bataillon 124

Heeres-Flak-Artillerie-Abteilung 272

Arko 123

Arko 130

Korps-Nachrichten-Abteilung 41

Korps-Nachschubtruppen 421

Korps-Kartenstelle 421

Feldgendarmerie-Trupp 421

 

16. Oktober 1941

Divisionen Heerestruppen Korpstruppen
126. Infanterie-Division (nur 1/3)

11. Infanterie-Division

7. Flieger-Division

96. Infanterie-Division

227. Infanterie-Division

254. Infanterie-Division

Artillerie-Regiments-Stab 782
II. / Artillerie-Regiment 70
II. / Artillerie-Regiment 47
Artillerie-Abteilung 809

Nebelwerfer-Regiments-Stab z.b.V. 3
Nebelwerfer-Abteilung 3

Brückenkolonne B 11
Kommandeur der Bautruppen 71
Bau-Bataillon 127

Heeres-Flak-Artillerie-Abteilung 272
Heeres-Flak-Artillerie-Abteilung 280

Arko 123

Korps-Nachrichten-Abteilung 41

Korps-Nachschubtruppen 421

Korps-Kartenstelle 421

Feldgendarmerie-Trupp 421

 

19. November 1941

Divisionen Heerestruppen Korpstruppen
7. Flieger-Division

96. Infanterie-Division

1. Infanterie-Division

126. Infanterie-Division (nur 1/3)

227. Infanterie-Division

223. Infanterie-Division

254. Infanterie-Division

11. Infanterie-Division

21. Infanterie-Division

verst. Infanterie-Regiment 374

Artillerie-Regiments-Stab 782
Artillerie-Regiments-Stab 609
Artillerie-Abteilung 153
II. / Artillerie-Regiment 70
II. / Artillerie-Regiment 47
Artillerie-Abteilung 809
III. / Artillerie-Regiment 109
Beobachtungs-Abteilung 30
Sturmgeschütz-Abteilung 185

Nebelwerfer-Regiments-Stab z.b.V. 3
Nebelwerfer-Abteilung 9

Pionier-Regiments-Stab 514
Pionier-Bataillon 505
Pionier-Bataillon 44
Brückenkolonne B 11
Brückenkolonne B 122
Kommandeur der Bautruppen 71
Bau-Bataillon 127

Heeres-Flak-Artillerie-Abteilung 272
Heeres-Flak-Artillerie-Abteilung 280
I. / Flak-Regiment 291
schwere Flak-Batterie 2. / 116

Arko 123

Korps-Nachrichten-Abteilung 41

Korps-Nachschubtruppen 421

Korps-Kartenstelle 421

Feldgendarmerie-Trupp 421

 

13. Dezember 1941

11. Infanterie-Division

21. Infanterie-Division

254. Infanterie-Division

291. Infanterie-Division

II. / Artillerie-Regiment 47
II. / Artillerie-Regiment 70
2. / Artillerie-Abteilung 809
Beobachtungs-Abteilung 30
Sturmgeschütz-Abteilung 185

Nebelwerfer-Regiments-Stab z.b.V. 3

Heeres-Flak-Artillerie-Abteilung 272

Panzerzug 30

Pionier-Regiments-Stab 514
Kommandeur der Bautruppen 71
Bau-Bataillon 127
Bau-Bataillon 124
Bau-Bataillon 257
Radfahr-Straßen-Bau-Bataillon 502
Brückenkolonne B 11
Brückenkolonne B 122

Arko 123

Korps-Nachrichten-Abteilung 41

Korps-Nachschubtruppen 421

Korps-Kartenstelle 421

Feldgendarmerie-Trupp 421

 

12. Januar 1942

11. Infanterie-Division

21. Infanterie-Division

254. Infanterie-Division (Reste)

291. Infanterie-Division

Artillerie-Regiments-Stab 609
Beobachtungs-Abteilung 30
Artillerie-Abteilung 153
II./ Artillerie-Regiment 70 (Stab und 4.)
6. / Artillerie-Regiment 47
2. / Artillerie-Regiment 52
2. / Artillerie-Regiment 809
Artillerie-Regiment 254

Fla-Bataillon 604
1. / Fla-Bataillon 31
1. / Fla-Bataillon 55
6. / Fla-Bataillon 52
Heeres-Flak-Artillerie-Abteilung 272
leichte Flak-Abteilung 75

Kommandeur der Bautruppen 71
1. / Straßen-Bau-Bataillon 591
1. / Bau-Bataillon 141
3. / Bau-Bataillon 127
1. / Radfahr-Straßenbau-Bataillon 502
2. / Brücken-Bau-Bataillon 3
Pionier-Regiments-Stab 514
Brückenkolonne B 11
Brückenkolonne B 122

Nebelwerfer-Regiment-Stab z.b.V. 3

Panzerzug 30

Arko 123

Korps-Nachrichten-Abteilung 41

Korps-Nachschubtruppen 421

Korps-Kartenstelle 421

Feldgendarmerie-Trupp 421

 

4. Februar 1942

291. Infanterie-Division

254. Infanterie-Division

61. Infanterie-Division

215. Infanterie-Division

Brigade Köchling

11. Infanterie-Division

21. Infanterie-Division

Stab 2. und 3. / schwere Artillerie-Abteilung 809
Schallstaffel Beob.Abt. 12
Lichtmeßzub Beob.Abt. 329
Vermessungszug 680
schwere Artillerie-Abteilung 680
schwere Artillerie-Abteilung II. /47
Lichtmeßzug Beob. Abt. 30
Schallzug Beob.Abt. 328
Stab Artillerie-Regiment 609
Artillerie-Abteilung 153
II. / Artillerie-Regiment 70 (Stab, 4. u. 6.)
Beobachtungs-Abteilung 30

Pionier-Regiments-Stab 514
Pionier-Bataillon 655
Kommandeur der Bautruppen 71
Straßen-Bau-Bataillon 677
leichte Radfahr-Straßen-Bau-Bataillon 502
Reste Straßen-Bau-Bataillon 591
2. / Brücken-Bau-Bataillon 3
Stab / Bau-Kolonne 124
Bau-Kolonne 127

Fla-Bataillon 604
6. / Fla-Bataillon 52
Heeres-Flak-Artillerie-Abteilung 272
Heeres-Flak-Artillerie-Abteilung 291

Nebelwerfer-Regiments-Stab z.b.V. 3

Reste Panzerjäger-Kompanie 2

Panzerzug 30

Schneeräumtrupp 11

Arko 123

Korps-Nachrichten-Abteilung 41

Korps-Nachschubtruppen 421

Korps-Kartenstelle 421

Feldgendarmerie-Trupp 421

 

10. Mai 1942

Divisionen Heerestruppen Korpstruppen

291. Infanterie-Division

254. Infanterie-Division

61. Infanterie-Division

215. Infanterie-Division

121. Infanterie-Division

20. Infanterie-Division

SS-Polizei-Division

unbekannt

Arko 123

Korps-Nachrichten-Abteilung 41

Korps-Nachschubtruppen 421

Korps-Kartenstelle 421

Feldgendarmerie-Trupp 421

 

5. Juni 1942

Divisionen Heerestruppen Korpstruppen

291. Infanterie-Division

254. Infanterie-Division

61. Infanterie-Division

215. Infanterie-Division

121. Infanterie-Division

1. Infanterie-Division

SS-Polizei-Division

Beobachtungs-Abteilung 30
Teile Sturmgeschütz-Abteilung 643

I. / Flak-Regiment 291
Fla-Bataillon 604
Heeres-Flak-Artillerie-Abteilung 272
leichte Flak-Abteilung 75
1. / Eisenbahn-Flak-Abteilung 835

Pionier-Regiments-Stab 514

Regimentsstab der Nebeltruppe 3

Panzerzug 30

Arko 123

Korps-Nachrichten-Abteilung 41

Korps-Nachschubtruppen 421

Korps-Kartenstelle 421

Feldgendarmerie-Trupp 421

 

9. Juli 1942

Divisionen Heerestruppen Korpstruppen
61. Infanterie-Division

215. Infanterie-Division

291. Infanterie-Division

254. Infanterie-Division

1. Infanterie-Division

Artillerie-Regiments-Stab 609
Artillerie-Regiments-Stab 782
schwere Artillerie-Abteilung 633
schwere Artillerie-Abteilung 680
II. / Artillerie-Regiment 70
II. / Artillerie-Regiment 37
II. / Artillerie-Regiment 47
schwere Artillerie-Abteilung 846
leichte Beobachtungs-Abteilung 30
Stellungs-Schallmeß-Batterie 643
Stellungs-Lichtmeß-Zug 644
Stellungs-Lichtmeß-Zug 645

Pionier-Regiments-Stab 514
Pionier-Bataillon 44
Pionier-Bataillon 505
Brückenkolonne B 827 (1/2)
Kommandeur der Bautruppen 71
Bau-Bataillon 100
Bau-Bataillon 127
Bau-Bataillon 257
2. und 4. / Brücken-Bau-Bataillon 683
Straßen-Bau-Bataillon 677

Stab, 5., 7. und 8./ estnische Sicherungs-Gruppe 182
Stab, 9. und 11. / estnische Sicherungsgruppe 183

Panzerzug 30

Regimentsstab der Nebeltruppe 3
Nebelwerfer-Abteilung 9

Arko 123

Korps-Nachrichten-Abteilung 41

Korps-Nachschubtruppen 421

Korps-Kartenstelle 421

Feldgendarmerie-Trupp 421

 

22. Juli 1942

Divisionen Heerestruppen Korpstruppen

61. Infanterie-Division

291. Infanterie-Division

254. Infanterie-Division

1. Infanterie-Division

 

Artillerie-Regiments-Stab 609
Artillerie-Abteilung 846 (Stab und 1.)
Artillerie-Abteilung 680
Artillerie-Abteilung 633
II. / Artillerie-Regiment 37

Pionier-Regiments-Stab z.b.V. 514
Bau-Bataillon 71

I. / Flak-Regiment 291
Heeres-Flak-Artillerie-Abteilung 272
Fla-Bataillon 604

Panzerzug 30

Arko 123

Korps-Nachrichten-Abteilung 41

Korps-Nachschubtruppen 421

Korps-Kartenstelle 421

Feldgendarmerie-Trupp 421

 

14. August 1942

Divisionen Heerestruppen Korpstruppen

61. Infanterie-Division

215. Infanterie-Division

254. Infanterie-Division

1. Infanterie-Division

 

Artillerie-Regiments-Stab 609
1. / schwere Artillerie-Abteilung 633
schwere Artillerie-Abteilung 680
II. / Artillerie-Regiment 37
II. / Artillerie-Regiment 47
Stellungs-Beobachtungs-Abteilung 48

Kommandeur der Bautruppen 71
Bau-Bataillon 100
Bau-Bataillon 127
Bau-Bataillon 257
2. und 3. / Brücken-Bau-Bataillon 683
Straßen-Bau-Bataillon 677

Infanterie-Bataillon z.b.V. 540

Arko 123

Korps-Nachrichten-Abteilung 41

Korps-Nachschubtruppen 421

Korps-Kartenstelle 421

Feldgendarmerie-Trupp 421

 

14. September 1942

Divisionen Heerestruppen Korpstruppen
61. Infanterie-Division

1. Infanterie-Division

291. Infanterie-Division

254. Infanterie-Division

Artillerie-Regiments-Stab 609
1. / schwere Artillerie-Abteilung 633
schwere Artillerie-Abteilung 680
II. / Artillerie-Regiment 37
II. / Artillerie-Regiment 47
Stellungs-Beobachtungs-Abteilung 48

Kommandeur der Bautruppen 71
Bau-Bataillon 257
2. / Brücken-Bau-Bataillon 683
Stellungs-Bau-Bataillon 677

Infanterie-Bataillon z.b.V. 540

Kosakenhundertschaft 1

Arko 123

Korps-Nachrichten-Abteilung 41

Korps-Nachschubtruppen 421

Korps-Kartenstelle 421

Feldgendarmerie-Trupp 421

 

14. November 1942

Divisionen Heerestruppen Korpstruppen
1. Infanterie-Division

28. Jäger-Division

schwere Artillerie-Abteilung 680
II. / Artillerie-Regiment 37
schwere Artillerie-Abteilung 850
Stellungs-Beobachtungs-Abteilung 48

Kommandeur der Bautruppen 71
Bau-Bataillon 257 (ohne 2. Kompanie)
Straßen-Bau-Bataillon 677 (ohne 4. Kompanie)

Infanterie-Bataillon z.b.V. 540

3. / Ost-Bataillon (russ) 661

Feldstrafgefangenen-Abteilung 4 (ohne 1. Kompanie)

Arko 123

Korps-Nachrichten-Abteilung 41

Korps-Nachschubtruppen 421

Korps-Kartenstelle 421

Feldgendarmerie-Trupp 421

 

2. Januar 1942

Divisionen Heerestruppen Korpstruppen
254. Infanterie-Division

21. Infanterie-Division

11. Infanterie-Division

291. Infanterie-Division

unbekannt

Arko 123

Korps-Nachrichten-Abteilung 41

Korps-Nachschubtruppen 421

Korps-Kartenstelle 421

Feldgendarmerie-Trupp 421

 

11. Mai 1942

Divisionen Heerestruppen Korpstruppen
254. Infanterie-Division

291. Infanterie-Division

215. Infanterie-Division

Masse 61. Infanterie-Division

SS-Polizei-Division

Masse 121. Infanterie-Division

SS-Regiment 9

unbekannt

Arko 123

Korps-Nachrichten-Abteilung 41

Korps-Nachschubtruppen 421

Korps-Kartenstelle 421

Feldgendarmerie-Trupp 421

 

22. Dezember 1942

Divisionen Heerestruppen Korpstruppen
28. Jäger-Division

121. Infanterie-Division

24. Infanterie-Division

Festungs-Pionier-Stab 1
Festungs-Pionier-Abschnittsgruppe I
Festungs-Pionier-Abschnittsgruppe II
Festungs-Bau-Bataillon 1

Infanterie-Bataillon z.b.V. 540

3. / Ost-Bataillon (russ) 661

Feldstrafgefangenen-Abteilung 4

Arko 123

Korps-Nachrichten-Abteilung 41

Korps-Nachschubtruppen 421

Korps-Kartenstelle 421

Feldgendarmerie-Trupp 421

 

1. Januar 1943

Divisionen Heerestruppen Korpstruppen
28. Jäger-Division

121. Infanterie-Division

24. Infanterie-Division

I. / Grenadier-Regiment 474

schwere Artillerie-Abteilung 680
II. 7 Artillerie-Regiment 37
schwere Artillerie-Abteilung 850
schwere Artillerie-Abteilung 615 (o. 1.)

Festungs-Pionier-Stab 1
Festungs-Pionier-Abschnittsgruppe I
Festungs-Pionier-Abschnittsgruppe II
Festungs-Bau-Bataillon 1

Bau-Bataillon 257
schweres Straßen-Bau-Bataillon 677

Infanterie-Bataillon z.b.V. 540

3. / Ost-Bataillon (russ) 661

Feldstrafgefangenen-Abteilung 4

Arko 123

Korps-Nachrichten-Abteilung 41

Korps-Nachschubtruppen 421

Korps-Kartenstelle 421

Feldgendarmerie-Trupp 421

 

11. Januar 1943

Divisionen Heerestruppen Korpstruppen
28. Jäger-Division

121. Infanterie-Division

24. Infanterie-Division

13. Luftwaffen-Feld-Division

schwere Artillerie-Abteilung 680
II. / Artillerie-Regiment 37
schwere Artillerie-Abteilung 615 (o. 1.)
Kanonen-Batterie (Sfl) 917

Heeres-Küsten-Artillerie-Abteilung 537 (?)

Stellungs-Beobachtungs-Abteilung 48

Artillerie-Kraftfahrzeugstaffel 651

Festungs-Pionier-Stab 1
Festungs-Pionier-Abschnittsgruppe I
Festungs-Pionier-Abschnittsgruppe II

Bau-Bataillon 257
schweres Straßen-Bau-Bataillon 677

Fla-Bataillon 604 (o. 2.)
3. / Flak-Regiment 51 (?)

6. / Werfer-Regiment 70

Infanterie-Bataillon z.b.V. 540

3. / Ost-Bataillon (russ) 661

Feldstrafgefangenen-Abteilung 4

Arko 123

Korps-Nachrichten-Abteilung 41

Korps-Nachschubtruppen 421

Korps-Kartenstelle 421

Feldgendarmerie-Trupp 421

 

24. Januar 1943

Divisionen Heerestruppen Korpstruppen

121. Infanterie-Division

24. Infanterie-Division

13. Luftwaffen-Feld-Division

schwere Artillerie-Abteilung 680
Kanonen-Batterie (Sfl) 917
schwere Artillerie-Batterie 626

Stellungs-Beobachtungs-Abteilung 48

Artillerie-Kraftfahrzeugstaffel 651

Festungs-Pionier-Stab 1
Festungs-Pionier-Abschnittsgruppe I
Festungs-Pionier-Abschnittsgruppe II

Bau-Bataillon 257
schweres Straßen-Bau-Bataillon 677

3. / Ost-Bataillon (russ) 661

Feldstrafgefangenen-Abteilung 4

Arko 123

Korps-Nachrichten-Abteilung 41

Korps-Nachschubtruppen 421

Korps-Kartenstelle 421

Feldgendarmerie-Trupp 421

 

8. Februar 1943

Divisionen Heerestruppen Korpstruppen

121. Infanterie-Division

24. Infanterie-Division

13. Luftwaffen-Feld-Division

3. / schwere Artillerie-Abteilung 680
Kanonen-Batterie (Sfl) 917
schwere Artillerie-Abteilung 850
schwere Artillerie-Batterie 626

Stellungs-Beobachtungs-Abteilung 48

Festungs-Pionier-Stab 1
Festungs-Pionier-Abschnittsgruppe I
Festungs-Pionier-Abschnittsgruppe II

Bau-Bataillon 257
Festungs-Bau-Bataillon 1

Infanterie-Bataillon z.b.V. 540 (o. 2.)

3. / Ost-Bataillon (russ) 661

Feldstrafgefangenen-Abteilung 4

Arko 123

Korps-Nachrichten-Abteilung 41

Korps-Nachschubtruppen 421

Korps-Kartenstelle 421

Feldgendarmerie-Trupp 421

 

24. Februar 1943

Divisionen Heerestruppen Korpstruppen
227. Infanterie-Division

13. Luftwaffen-Feld-Division

3. / schwere Artillerie-Abteilung 680
Kanonen-Batterie (Sfl) 917
schwere Artillerie-Batterie 626

Stellungs-Beobachtungs-Abteilung 48

Festungs-Pionier-Stab 1
Festungs-Pionier-Abschnittsgruppe I
Festungs-Pionier-Abschnittsgruppe II

Bau-Bataillon 257
Festungs-Bau-Bataillon 1

Infanterie-Bataillon z.b.V. 540

3. / Ost-Bataillon (russ) 661

Feldstrafgefangenen-Abteilung 4

Arko 123

Korps-Nachrichten-Abteilung 41

Korps-Nachschubtruppen 421

Korps-Kartenstelle 421

Feldgendarmerie-Trupp 421

 

1. März 1943

Divisionen Heerestruppen Korpstruppen
227. Infanterie-Division

13. Luftwaffen-Feld-Division

3. / schwere Artillerie-Abteilung 680
Kanonen-Batterie (Sfl) 917
schwere Artillerie-Batterie 626

Stellungs-Beobachtungs-Abteilung 48

Festungs-Pionier-Stab 1
Festungs-Pionier-Abschnittsgruppe I
Festungs-Pionier-Abschnittsgruppe II

Bau-Bataillon 257
Festungs-Bau-Bataillon 1

Infanterie-Bataillon z.b.V. 540

3. / Ost-Bataillon (russ) 661

Feldstrafgefangenen-Abteilung 4

Arko 123

Korps-Nachrichten-Abteilung 41

Korps-Nachschubtruppen 421

Korps-Kartenstelle 421

Feldgendarmerie-Trupp 421

 

7. Juli 1943

Divisionen Heerestruppen Korpstruppen
13. Luftwaffen-Feld-Division

227. Infanterie-Division

unbekannt

Arko 123

Korps-Nachrichten-Abteilung 41

Korps-Nachschubtruppen 421

Korps-Kartenstelle 421

Feldgendarmerie-Trupp 421

 

15. Oktober 1943

Divisionen Heerestruppen Korpstruppen
263. Infanterie-Division

122. Infanterie-Division

58. Infanterie-Division

69. Infanterie-Division

Pionier-Bataillon 662
Pionier-Bataillon 672
Straßen-Bau-Bataillon 502
Bau-Bataillon 416

Arko 401

Korps-Nachrichten-Abteilung 41

Korps-Nachschubtruppen 401

Korps-Kartenstelle 401

Feldgendarmerie-Trupp 401

 

24. November 1943

Divisionen Heerestruppen Korpstruppen
32. Infanterie-Division (in Zuführung)

69. Infanterie-Division

58. Infanterie-Division

122. Infanterie-Division

290. Infanterie-Division

2. und 3./Pionier-Bataillon 662
Pionier-Bataillon 652
Straßen-Bau-Bataillon 502
Bau-Bataillon 416

Arko 401

Korps-Nachrichten-Abteilung 41

Korps-Nachschubtruppen 401

Korps-Kartenstelle 401

Feldgendarmerie-Trupp 401

 

26. Dezember 1943

Divisionen Heerestruppen Korpstruppen
290. Infanterie-Division

23. Infanterie-Division

Teile 329. Infanterie-Division

32. Infanterie-Division

Teile 93. Infanterie-Division

Teile 218. Infanterie-Division

Teile 263. Infanterie-Division

Masse 122. Infanterie-Division

Teile 69. Infanterie-Division

Teile 207. Sicherungs-Division

Teile 24. Infanterie-Division

Teile 290. Infanterie-Division

58. Infanterie-Division

Teile 281. Sicherungs-Division

Teile 122. Infanterie-Division

Teile 205. Infanterie-Division

Masse 69. Infanterie-Division

unbekannt

Arko 401

Korps-Nachrichten-Abteilung 41

Korps-Nachschubtruppen 401

Korps-Kartenstelle 401

Feldgendarmerie-Trupp 401

 

15. Februar 1944

Divisionen Heerestruppen Korpstruppen

290. Infanterie-Division

132. Infanterie-Division

32. Infanterie-Division

87. Infanterie-Division

122. Infanterie-Division

Pionier-Regiments-Stab z.b.V. 106

Feldstrafgefangenen-Abteilung 9

Arko 401

Korps-Nachrichten-Abteilung 41

Korps-Nachschubtruppen 401

Korps-Kartenstelle 401

Feldgendarmerie-Trupp 401

 

15. März 1944

Divisionen Heerestruppen Korpstruppen

87. Infanterie-Division

Gruppe Domanski

205. Infanterie-Division

281. Sicherungs-Division

Pionier-Regiments-Stab z.b.V. 106

Sturmgeschütz-Brigade 190 (in Zuführung)

Panzerzug 67

Feldstrafgefangenen-Abteilung 9

Heeresgruppen-Bewährungs-Bataillon IV

Arko 401

Korps-Nachrichten-Abteilung 41

Korps-Nachschubtruppen 401

Korps-Kartenstelle 401

Feldgendarmerie-Trupp 401

 

14. April 1944

Divisionen Heerestruppen Korpstruppen

87. Infanterie-Division

205. Infanterie-Division

132. Infanterie-Division

Pionier-Regiments-Stab z.b.V. 106

Sturmgeschütz-Brigade 909 (Geschütze in Zuführung)

Panzerzug 26
Panzerzug 67

Feldstrafgefangenen-Abteilung 9

Heeresgruppen-Bewährungs-Bataillon IV

Arko 401

Korps-Nachrichten-Abteilung 41

Korps-Nachschubtruppen 401

Korps-Kartenstelle 401

Feldgendarmerie-Trupp 401

 

15. Mai 1944

Divisionen Heerestruppen Korpstruppen

87. Infanterie-Division

205. Infanterie-Division

24. Infanterie-Division

281. Sicherungs-Division

389. Infanterie-Division

Sturmgeschütz-Brigade 909 (OKH-Reserve)

Panzerzug 67

Stab Brückenkolonnen-Staffel 933
Straßenbau-Pionier-Bataillon 502 (ohne 3. Kp.)
Bau-Pionier-Bataillon 100
Bau-Pionier-Bataillon 416

Feldstrafgefangenen-Abteilung 9

Heeresgruppen-Bewährungs-Bataillon IV

Arko 401

Korps-Nachrichten-Abteilung 41

Korps-Nachschubtruppen 401

Korps-Kartenstelle 401

Feldgendarmerie-Trupp 401

 

1. Mai 1944

Divisionen Heerestruppen Korpstruppen

87. Infanterie-Division

205. Infanterie-Division

281. Sicherungs-Division

389. Infanterie-Division (in Zuführung)

24. Infanterie-Division (in Zuführung)

Gruppe Adam

Feld-Kommandant 749
Landesschützen-Bataillon 275
Pionier-Bataillon 671
leichtes Bau-Pionier-Bataillon 502

Grenadier-Feldausbildungs-Regiment 718
Regiment Knappe (388. F.A.-Div)

Sturmgeschütz-Brigade 909 (OKH-Reserve)

Panzerzug 67
Panzerzug 26

Artillerie-Abteilung 537
Artillerie-Abteilung 636
2. / Artillerie-Abteilung 817 (in Zuführung)
Artillerie-Abteilung 544
leichte Beobachtungs-Abteilung 5
Beobachtungs-Abteilung 62

Pionier-Regiments-Stab z.b.V. 106
Brückenkolonnen-Staffel-Stab 933
Brückenkolonne B 2. / 60
Brückenkolonne B 80
Brückenkolonne B 652
Brückenkolonne B 3 (Geräteeinheit)
Brückenkolonne B 802 (Geräteeinheit)
Brückenkolonne B 803 (Geräteeinheit)
Brückenkolonne B 804 (Geräteeinheit)
Brückenkolonne B 826 (Geräteeinheit)
Brückenkolonne B 836 (Geräteeinheit)
Brückenkolonne B 838 (Geräteeinheit)

Straßenbau-Pionier-Bataillon 502 (ohne 3. Kp.)

Feldstrafgefangenen-Abteilung 9
1./ Feldstrafgefangenen-Abteilung 3

Heeresgruppen-Bewährungs-Bataillone III und IV

Arko 401

Korps-Nachrichten-Abteilung 41

Korps-Nachschubtruppen 401

Korps-Kartenstelle 401

Feldgendarmerie-Trupp 401

 

15. Mai 1944

Divisionen Heerestruppen Korpstruppen

87. Infanterie-Division

205. Infanterie-Division

281. Sicherungs-Division

389. Infanterie-Division

24. Infanterie-Division

Feld-Kommandant 749
Landesschützen-Bataillon 275
Pionier-Bataillon 671
2. / leichtes Bau-Pionier-Bataillon 502

Sturmgeschütz-Brigade 909 (OKH-Reserve)

Panzerzug 67

Artillerie-Abteilung 537
Artillerie-Abteilung 636
2. / Artillerie-Abteilung 817
Artillerie-Abteilung 544
leichte Beobachtungs-Abteilung 5
Beobachtungs-Abteilung 62

Pionier-Regiments-Stab z.b.V. 106
Brückenkolonnen-Staffel-Stab 933
Brückenkolonne B 2. / 60
Brückenkolonne B 80
Brückenkolonne B 652
Brückenkolonne B 3 (Geräteeinheit)
Brückenkolonne B 802 (Geräteeinheit)
Brückenkolonne B 803 (Geräteeinheit)
Brückenkolonne B 804 (Geräteeinheit)
Brückenkolonne B 826 (Geräteeinheit)
Brückenkolonne B 836 (Geräteeinheit)
Brückenkolonne B 838 (Geräteeinheit)

Straßenbau-Pionier-Bataillon 502 (ohne 3. Kp.)
Bau-Pionier-Bataillon 100
Bau-Pionier-Bataillon 416

Feldstrafgefangenen-Abteilung 9
1./ Feldstrafgefangenen-Abteilung 3

Heeresgruppen-Bewährungs-Bataillone III und IV

Arko 401

Korps-Nachrichten-Abteilung 41

Korps-Nachschubtruppen 401

Korps-Kartenstelle 401

Feldgendarmerie-Trupp 401

 

1. Juni 1944

Divisionen Heerestruppen Korpstruppen

87. Infanterie-Division

205. Infanterie-Division

281. Sicherungs-Division

II. und III. / Artillerie-Regiment 24
I. / Artillerie-Regiment 60

Feld-Kommandant 749
Landesschützen-Bataillon 275
Pionier-Bataillon 671
2. / leichtes Bau-Pionier-Bataillon 502

Sturmgeschütz-Brigade 909 (OKH-Reserve)

Panzerzug 67

Artillerie-Abteilung 537
Artillerie-Abteilung 636
2. / Artillerie-Abteilung 817
Artillerie-Abteilung 544
leichte Beobachtungs-Abteilung 5

Pionier-Regiments-Stab z.b.V. 106
Brückenkolonnen-Staffel-Stab 933
Brückenkolonne B 2. / 60
Brückenkolonne B 80
Brückenkolonne B 652
Brückenkolonne B 3 (Geräteeinheit)
Brückenkolonne B 802 (Geräteeinheit)
Brückenkolonne B 803 (Geräteeinheit)
Brückenkolonne B 804 (Geräteeinheit)
Brückenkolonne B 826 (Geräteeinheit)
Brückenkolonne B 836 (Geräteeinheit)
Brückenkolonne B 838 (Geräteeinheit)

Straßenbau-Pionier-Bataillon 502 (ohne 3. Kp.)
Bau-Pionier-Bataillon 100
Bau-Pionier-Bataillon 416

Feldstrafgefangenen-Abteilung 9
1./ Feldstrafgefangenen-Abteilung 3
1./ Feldstrafgefangenen-Abteilung 14

Arko 401

Korps-Nachrichten-Abteilung 41

Korps-Nachschubtruppen 401

Korps-Kartenstelle 401

Feldgendarmerie-Trupp 401

 

14. Juni 1944

Divisionen Heerestruppen Korpstruppen

87. Infanterie-Division

205. Infanterie-Division

281. Sicherungs-Division

Grenadier-Regiment 322
II. und III. / Artillerie-Regiment 24
I. / Artillerie-Regiment 60

Feld-Kommandant 749
Landesschützen-Bataillon 275
Pionier-Bataillon 671
2. / leichtes Bau-Pionier-Bataillon 502

Sturmgeschütz-Brigade 909 (OKH-Reserve)

Panzerzug 67

Artillerie-Abteilung 537
Artillerie-Abteilung 636
2. / Artillerie-Abteilung 817
Artillerie-Abteilung 544
leichte Beobachtungs-Abteilung 5

Pionier-Regiments-Stab z.b.V. 106
Brückenkolonnen-Staffel-Stab 933
Brückenkolonne B 2. / 60
Brückenkolonne B 80
Brückenkolonne B 652
Brückenkolonne B 652
Brückenkolonne B 3 (Geräteeinheit)
Brückenkolonne B 802 (Geräteeinheit)
Brückenkolonne B 803 (Geräteeinheit)
Brückenkolonne B 804 (Geräteeinheit)
Brückenkolonne B 826 (Geräteeinheit)
Brückenkolonne B 836 (Geräteeinheit)
Brückenkolonne B 838 (Geräteeinheit)

Bau-Pionier-Bataillon 100
Bau-Pionier-Bataillon 416
leichtes Bau-Pionier-Bataillon 502 (ohne 2. Kp)

Feldstrafgefangenen-Abteilung 9
1./ Feldstrafgefangenen-Abteilung 3
1./ Feldstrafgefangenen-Abteilung 14

Arko 401

Korps-Nachrichten-Abteilung 41

Korps-Nachschubtruppen 401

Korps-Kartenstelle 401

Feldgendarmerie-Trupp 401

 

16. September 1944

Divisionen Heerestruppen Korpstruppen
281. Sicherungs-Division

263. Infanterie-Division

290. Infanterie-Division

Panzer-Brigade 101

215. Infanterie-Division

205. Infanterie-Division

unbekannt

Arko 401

Korps-Nachrichten-Abteilung 41

Korps-Nachschubtruppen 401

Korps-Kartenstelle 401

Feldgendarmerie-Trupp 401

 

1. März 1945

Divisionen Heerestruppen Korpstruppen
218. Infanterie-Division

132. Infanterie-Division

unbekannt

Arko 401

Korps-Nachrichten-Abteilung 41

Korps-Nachschubtruppen 401

Korps-Kartenstelle 401

Feldgendarmerie-Trupp 401

 

4. Ersatz:

Für die Ersatzgestellung des Stabes war das Infanterie-Ersatz-Bataillon 43, später Grenadier-Ersatz-Bataillon 43, zuständig.

 

5. Literatur und Quellen:

Georg Tessin: Verbände und Truppen der Deutschen Wehrmacht und Waffen-SS im Zweiten Weltkrieg 1939–1945. Band 2. Die Landstreitkräfte 1–5. 2. Auflage. Biblio-Verlag, Bissendorf 1973
Das Deutsche Reich und der Zweite Weltkrieg / hrsg. vom Militärgeschichtlichen Forschungsamt ; Bd. 8; Die Ostfront : 1943/44 ; der Krieg im Osten und an den Nebenfronten / mit Beitr. von Karl-Heinz Frieser, Bernd Wegner u.a., 1.Auflage, München 2007
Werner Haupt: Heeresgruppe Nord: Der Kampf im Nordabschnitt der Ostfront 1941-1945. Dörfler-Verlag 2009
Werner Haupt: Kurland 1944/45 - Die vergessene Heeresgruppe. Dörfler-Verlag 2009