Sturmgeschütz-Abteilung 185
Sturmgeschütz-Brigade 1
85
Heeres-Sturmartillerie-Brigade 185

 

Feldpostnummern:

Einheit Feldpostnummer  
Stab 22424 22424 A
1. Batterie 22938 22424 B
2. Batterie 23347 22424 C
3. Batterie 23898 22424 D

 

Aufgestellt am 10. August 1940 in Jüterbog mit drei Batterien als Sturmartillerie-Abteilung 185 und am 7. Februar 1941 in
Sturmgeschütz-Abteilung 185 umbenannt. Ab dem 14. Februar 1944 dann
Sturmgeschütz-Brigade 185 und ab dem 10. Juli 1944
Heeres-Sturmartillerie-Brigade 185.

 

Kommandeure:

10. August 1940 Major Lieckfeld

17. August 1942 Hauptmann Horst Krafft

Anfang 1943 Major Griffel

Sommer 1943 nebeneinander die einzelnen Batterie-Chefs Geerling, Twietmeyer und Wickelmaier

Herbst 1943 Major Fritz Glossner

Spätherbst 1944 Hauptmann Ernst August Twietmeyer