Artillerie-Kommandeur 2 (Arko 2)

 

Feldpostnummern:

Einheit Feldpostnummer
Stab 17805

Aufgestellt am 15. Oktober 1935 in Stettin, Wehrkreis II. Bei der Mobilmachung wurde der Stab zunächst dem II. Armeekorps unterstellt und am 30. September 1939 Heerestruppe. 1943 befand sich der Stab als bodenständiges Artillerie-Kommando in Südfrankreich bei der 19. Armee. 1944 in Arko 490 umgewandelt.

Kommandeure:

Generalmajor Paul Bader Aufstellung - 1. April 1937

Generalmajor Wilhelm Kaulbach 1. Oktober 1937 - 21. Oktober 1938 (gestorben)

Generalmajor Anton Rathke 10. November 1938 - 16. März 1940

Oberst Hermann Mantell 16. März 1940 - 20. April 1942

Oberst Bruno Gerloch 12. Dezember 1942 - 15. März 1943