LIII. Armeekorps (53.)

 

1. Einsatz und Unterstellung:

Das Generalkommando LIII. Armeekorps wurde am 15. Februar 1941 im Wehrkreis XVIII in Strobl aufgestellt, ab dem 28. Februar 1941 in Zell am See. In Zell am See befanden sich die Geschäftsräume des Generalkommandos im "Pinsgauer Hof". Am 31. März 1941 verlegte das Generalkommando auf den Truppenübungsplatz Großborn-Linde, wo die Aufstellung beendet und die Ausbildung vervollständigt wurde. Am 8. Mai 1941 verlegte das Generalkommando per Bahn nach Kutno und am Folgetag im Landmarsch nach Pabjanice. Am 3. Juni 1941 verlegte das Generalkommando dann nach Radom und am 20. Juni nach Lukow, dem endgültigen Bereitstellungsraum für den Angriff auf Russland. Ab dem 22. Juni 1941 nahm das Korps am Rußlandfeldzug teil. Es durchstieß die russischen Grenzbefestigungen, hatte Anteil an der Eroberung von Brest-Litowsk und kämpfte anschließend im Pripjet-Gebiet ostwärts von Brest. Bis Mitte Juli 1941 stieß es gegen Swislotsch und über die Beresina vor. Bis zum 8. August kam es zu Abwehrkämpfen an der Beresina, am Dnjepr und am Szosh. Bis zum 20. August folgte die Schlacht bei Kritschew und bei Gomel und dann die Abwehrkämpfe am Ssudostj, die bis zum 1. Oktober 1941 andauerten. Anfang Oktober 1941 durchbrach das Korps die Dessna-Stellung und nahm dann bis zum 20. Oktober 1941 an der Schlacht bei Brjansk teil. Im weiteren Vorgehen auf Moskau kam es im November 1941 zu Verfolgungs- und Einkesselungskämpfen im Raum Bogorodizk - Jepifan - Stalinogorsk sowie Anfang Dezember 1941 zur Schlacht um Tula und dem Vorstoß auf Rjasa und Kashira. Nach dem Beginn der russischen Gegenoffensive am 6. Dezember 1941 kämpfte das Korps im Raum um Jefrmew und Tula sowie ab Ende Dezember 1941 nordostwärts von Orel, wo es das ganze Jahr 1942 bis Mitte 1943 verblieb. Ab Oktober 1943 war das Korps bei Witebsk eingesetzt. Im Juni 1944 wurde der Stab bei der Heeresgruppe Mitte vernichtet. Die Reste wurden zur Aufstellung des XII. SS-Armeekorps verwendet.

Neu aufgestellt wurde das Generalkommando LIII. Armeekorps am 11. November 1944 bei Danzig, im Wehrkreis XX. Dies geschah unter Verwendung des Generalkommandos von Rothkirch und den Korpstruppen des LIV. Armeekorps. Das Korps kapitulierte am 15. April 1945 im Ruhrkessel.

 

1941

Datum Armee Heeresgruppe Ort
15. Februar   stellv. Gen.Kdo. XIII. AK Heimat
15. März 2. Armee C Heimat
1. April 11. Armee C Heimat
20. April 11. Armee OKH Heimat
13. Mai 4. Armee Mitte Heimat
3. Juni 2. Armee Mitte Deutschland / Wilna (Lagekarte) (Lagekarte) (Lagekarte)
27. August 4. Armee Mitte Wilna (Lagekarte)
26. September 2. Armee Mitte Bobruisk / Brjansk (Lagekarte)
19. Oktober 2. Panzerarmee Mitte Tula (Lagekarte) (Lagekarte)

1942

Datum Armee Heeresgruppe Ort
1. Januar 2. Panzerarmee Mitte Brjansk, Orel (Lagekarte) (Lagekarte) (Lagekarte) (Lagekarte) (Lagekarte) (Lagekarte) (Lagekarte) (Lagekarte) (Lagekarte) (Lagekarte) (Lagekarte) (Lagekarte)

1943

Datum Armee Heeresgruppe Ort
1. Januar 2. Panzerarmee Mitte Brjansk, Orel (Lagekarte) (Lagekarte) (Lagekarte) (Lagekarte) (Lagekarte) (Lagekarte) (Lagekarte) (Lagekarte)
13. August 9. Armee Mitte Brjansk, Orel
20. August z. Vfg. Mitte  
1. Oktober 3. Panzerarmee Mitte Witebsk (Lagekarte)

1944

Datum Armee Heeresgruppe Ort
1. Januar 3. Panzerarmee Mitte Witensk (Lagekarte) (Lagekarte) (Lagekarte) (Lagekarte) (Lagekarte) (Lagekarte)
Juli Verbleib unbekannt    

nach Wiederaufstellung

1944

Datum Armee Heeresgruppe Ort
Dezember 7. Armee B Trier

1945

Datum Armee Heeresgruppe Ort
Januar 7. Armee B Trier (Lagekarte) (Lagekarte)
April Armee-Abteilung von Lüttwitz B Ems, Weser

 

2. Kommandierende Generale:

General der Infanterie Karl Weisenberger Aufstellung - 1. Dezember 1941

General der Infanterie Walther Fischer von Weikersthal 1. Dezember 1941 - 15. Januar 1942

General der Infanterie Heinrich Clößner 15. Januar 1942 - 22. Juni 1943

General der Infanterie Friedrich Gollwitzer 22. Juni 1943 - 26. Juni 1944

nach Neuaufstellung:

General der Kavallerie Edwin Graf von Rothirch und Trach Aufstellung - 6. März 1945

Generalleutnant Walter Botsch 6. März 1945 - 24. März 1945

Generalleutnant Fritz Bayerlein 24. März 1945 - Kapitulation

 

Chef des Generalstabes:

Oberst i.G. Dr. Ing. Kurt Waeger Aufstellung - 19. Januar 1942

Oberst i.G. Max Bork 19. Januar 1942 - 15. Februar 1943

Oberst i.G. Albert Radke 15. Februar 1943 - 14. März 1943

Oberst i.G. Hans Schmidt 15. März 1943 - (10. Juni 1944)

nach Neuaufstellung:

Oberst i.G. Hans-Richard von Raesfeld Aufstellung - 20. November 1944

Oberst i.G. Werner Bodenstein 20. November 1944 - 4. Februar 1945

Oberst i.G. Siebert Februar 1945 - April 1945

 

1. Generalstabsoffizier (Ia):

Hauptmann i.G. Justus Boehnke Aufstellung - Dezember 1941

Major i.G. Helmut Picot Dezember 1941 - August 1943

Major i.G. Karl-Heinz Collee August 1943 - November 1943

Major i.G. Hans-Joachim Meinel November 1943 - Juni 1944

nach Neuaufstellung:

Oberstleutnant i.G. Hellmuth Kreidel Aufstellung - 15. November 1944

Major i.G. Siegfried Ehrhardt 15. November 1944 - April 1945

 

3. Gliederung:

22. Juni 1941

Divisionen Heerestruppen Korpstruppen
293. Infanterie-Division unbekannt

Arko 148

Korps-Nachrichten-Abteilung 453

Korps-Kartenstelle 453

Feldgendarmerie-Trupp 453

Korps-Nachschubtruppen 453

 

10. August 1941

Divisionen Heerestruppen Korpstruppen
52. Infanterie-Division

252. Infanterie-Division

Pionier-Bataillon 654
Brückenkolonne B 131
Brückenkolonne T 152
Brückenkolonne T 183

Bau-Bataillon 125

RAD-Abteilung 310

Heeres-Flak-Abteilung 274
4. / Flak-Regiment 46

Artillerie-Kommandeur 27

Korps-Nachrichten-Abteilung 453

Korps-Kartenstelle 453

Feldgendarmerie-Trupp 453

Korps-Nachschubtruppen 453

 

20. August 1941

Divisionen Heerestruppen Korpstruppen
52. Infanterie-Division

252. Infanterie-Division

267. Infanterie-Division

Artillerie-Regiments-Stab z.b.V. 786

Pionier-Bataillon 654
Bau-Bataillon 125
Brückenkolonne T 183

Heeres-Flak-Abteilung 274
4. / Flak-Abteilung 46

Artillerie-Kommandeur 27

Korps-Nachrichten-Abteilung 453

Korps-Kartenstelle 453

Feldgendarmerie-Trupp 453

Korps-Nachschubtruppen 453

 

3. September 1941

Divisionen Heerestruppen Korpstruppen
52. Infanterie-Division

252. Infanterie-Division

unbekannt

Arko 148

Korps-Nachrichten-Abteilung 453

Korps-Kartenstelle 453

Feldgendarmerie-Trupp 453

Korps-Nachschubtruppen 453

 

2. Oktober 1941

Divisionen Heerestruppen Korpstruppen
56. Infanterie-Division

31. Infanterie-Division

167. Infanterie-Division

Arko 27
Artillerie-Regimentsstab 786
Artillerie-Abteilung I./ 108
Artillerie-Abteilung 841
Sturmgeschütz-Abteilung 243
Beobachtungs-Abteilung 13
Ballon-Batterie 101

Pionier-Regimentsstab 507
Pionier-Bataillon 215
Pionier-Bataillon 750
Brückenkolonne B 31
Brückenkolonne B 1./405
Brückenkolonne B 534
Brückenkolonne T 45
Brückenkolonne T 152
Brückenkolonne T 187.
Bau-Bataillon 11

Panzerjäger-Abteilung 654 (ohne 3. Kp)

Heeres-Flakartillerie-Abteilung 274
Fla-Kompanie 6./46

H.Staffel 8 (H) 32.

Korps-Nachrichten-Abteilung 453

Korps-Kartenstelle 453

Feldgendarmerie-Trupp 453

Korps-Nachschubtruppen 453

 

2. Januar 1942

Divisionen Heerestruppen Korpstruppen
Teile 10. Infanterie-Division

4. Panzer-Division

112. Infanterie-Division

1/3 der 56. Infanterie-Division

167. Infanterie-Division

296. Infanterie-Division

Infanterie-Regiment Großdeutschland

unbekannt

Arko 140

Korps-Nachrichten-Abteilung 453

Korps-Kartenstelle 453

Feldgendarmerie-Trupp 453

Korps-Nachschubtruppen 453

 

27. Januar 1942

Divisionen Heerestruppen Korpstruppen
25. Infanterie-Division

56. Infanterie-Division

112. Infanterie-Division

167. Infanterie-Division

296. Infanterie-Division

Infanterie-Regiment Großdeutschland

Infanterie-Regiment 20 (o. II.)

Feldersatz-Bataillon 88

Stab und drei Fuß-Kompanien / Panzer-Regiment 6

Artillerie-Regiments-Stab 786
4. und 5./ leichte Artillerie-Abteilung 69
8. / Artillerie-Regiment 10
1. und 2. / schwere Artillerie-Abteilung 604
schwere Artillerie-Abteilung 735
III. / Nebelwerfer-Regiment 53

Fla-Abteilung 202

Ballon-Batterie 101

Pionier-Regiments-Stab 515
Pionier-Bataillon 45
Pionier-Bataillon 635
Bau-Bataillon 63
Straßen-Bau-Bataillon 503

1. / Panzerjäger-Abteilung 529

MG-Bataillon 5

 

Arko 27

Korps-Nachrichten-Abteilung 453

Korps-Kartenstelle 453

Feldgendarmerie-Trupp 453

Korps-Nachschubtruppen 453

 

2. April 1942

Divisionen Heerestruppen Korpstruppen

112. Infanterie-Division

56. Infanterie-Division

167. Infanterie-Division

296. Infanterie-Division

25. Infanterie-Division

Infanterie-Regiment 20

Artillerie-Regiments-Stab 786

II. / Artillerie-Regiment 69
3. / Artillerie-Abteilung 631
1. und 2. / schwere Artillerie-Abteilung 604
schwere Artillerie-Abteilung 735

Sturmgeschütz-Abteilung 202

Lichtmess-Batterie der Beobachtungs-Abteilung 1
Schallmess-Batterie der Beobachtungs-Abteilung 17

Ballon-Batterie 101

9. / Werfer-Regiment 53

2. und 3. / Pionier-Bataillon 45
Pionier-Bataillon 635

Bau-Bataillon 63
Straßen-Bau-Bataillon 679

1. / Panzerjäger-Abteilung 529

MG-Bataillon 5

Panzer-Beobachtungs-Batterie 337

Korps-Nachrichten-Abteilung 453

Korps-Kartenstelle 453

Feldgendarmerie-Trupp 453

Korps-Nachschubtruppen 453

 

2. Mai 1942

Divisionen Heerestruppen Korpstruppen

112. Infanterie-Division

56. Infanterie-Division

134. Infanterie-Division

296. Infanterie-Division

25. Infanterie-Division

Infanterie-Regiment 692

Infanterie-Regiment 20

Infanterie-Regiment 331

III. / Infanterie-Regiment 510

Artillerie-Regiments-Stab 786

II. / Artillerie-Regiment 69
1., 2. und 4. / schwere Artillerie-Abteilung 604
schwere Artillerie-Abteilung 735

Sturmgeschütz-Abteilung 202

1. / Panzerjäger-Abteilung 529

Lichtmess-Batterie der Beobachtungs-Abteilung 1
Schallmess-Batterie der Beobachtungs-Abteilung 17

8. / Werfer-Regiment 53

Kommandeur der Bautruppen 106

Straßen-Bau-Bataillon 679

Arko 148

Korps-Nachrichten-Abteilung 453

Korps-Kartenstelle 453

Feldgendarmerie-Trupp 453

Korps-Nachschubtruppen 453

 

2. Juni 1942

Divisionen Heerestruppen Korpstruppen
25. Infanterie-Division

112. Infanterie-Division

296. Infanterie-Division

56. Infanterie-Division

134. Infanterie-Division

Artillerie-Regiments-Stab 786

II. / Artillerie-Regiment 69
1.und 2. / schwere Artillerie-Abteilung 604

Sturmgeschütz-Abteilung 202

Lichtmess-Batterie der Beobachtungs-Abteilung 1
Schallmess-Batterie der Beobachtungs-Abteilung 1
Schallmess-Batterie der Beobachtungs-Abteilung 17

Kommandeur der Bautruppen 106

Straßen-Bau-Bataillon 679

MG-Bataillon 5

Arko 148

Korps-Nachrichten-Abteilung 453

Korps-Kartenstelle 453

Feldgendarmerie-Trupp 453

Korps-Nachschubtruppen 453

 

2. Juli 1942

Divisionen Heerestruppen Korpstruppen
25. Infanterie-Division

112. Infanterie-Division

296. Infanterie-Division

56. Infanterie-Division

11. Panzer-Division

26. Infanterie-Division

Artillerie-Regiments-Stab 786

II. / Artillerie-Regiment 69
II. / Artillerie-Regiment 41
1., 2. und 4. / schwere Artillerie-Abteilung 604
Stab, 2. und 3. / schwere Artillerie-Abteilung 817

Sturmgeschütz-Abteilung 202

3. / Panzerjäger-Abteilung 49

Beobachtungs-Abteilung 46

Heeres-Flak-Abteilung 303

Kommandeur der Bautruppen 106

Pionier-Bataillon 745
Pionier-Bataillon 630

Brückenkolonne B 25
Brückenkolonne B 39
Brückenkolonne B 79
Brückenkolonne B 1. / 405

Brückenkolonne K 79

Straßen-Bau-Bataillon 679

MG-Bataillon 5

Pionier-Sturm-Bataillon

Sonderverband Graf Thun

I. / Panzer-Regiment 35

Arko 148

Korps-Nachrichten-Abteilung 453

Korps-Kartenstelle 453

Feldgendarmerie-Trupp 453

Korps-Nachschubtruppen 453

 

2. August 1942

Divisionen Heerestruppen Korpstruppen
25. Infanterie-Division

112. Infanterie-Division

296. Infanterie-Division

20. Panzer-Division

26. Infanterie-Division

17. Panzer-Division

Artillerie-Regiments-Stab 786

II. / Artillerie-Regiment 43
II. / Artillerie-Regiment 69
1. und 2. / schwere Artillerie-Abteilung 604
Stab, 2. und 3. / schwere Artillerie-Abteilung 817

Sturmgeschütz-Abteilung 202
Sturmgeschütz-Abteilung 197

Schallschutzstaffel der Beobachtungs-Abteilung 1
Beobachtungs-Abteilung 46

Heeres-Flak-Abteilung 303

Kommandeur der Bautruppen 106

Pionier-Bataillon 745
Pionier-Bataillon 752

Straßen-Bau-Bataillon 679

MG-Bataillon 5

Infanterie-Sturm-Bataillon

Sonderverband Graf Thun

Arko 148

Korps-Nachrichten-Abteilung 453

Korps-Kartenstelle 453

Feldgendarmerie-Trupp 453

Korps-Nachschubtruppen 453

 

2. September 1942

Divisionen Heerestruppen Korpstruppen
25. Infanterie-Division

112. Infanterie-Division

296. Infanterie-Division

20. Panzer-Division

26. Infanterie-Division

17. Panzer-Division

Artillerie-Regiments-Stab 786

II. / Artillerie-Regiment 43
II. / Artillerie-Regiment 69
1. und 2. / schwere Artillerie-Abteilung 604
Stab, 2. und 3. / schwere Artillerie-Abteilung 817

Sturmgeschütz-Abteilung 202
Sturmgeschütz-Abteilung 197

Schallschutzstaffel der Beobachtungs-Abteilung 1
Beobachtungs-Abteilung 46

Heeres-Flak-Abteilung 303

Kommandeur der Bautruppen 106

Pionier-Bataillon 745
Pionier-Bataillon 752

Straßen-Bau-Bataillon 679 (o. 1 Kp.)

Infanterie-Sturm-Bataillon
Pionier-Sturm-Bataillon

Sonderverband Graf Thun

Arko 148

Korps-Nachrichten-Abteilung 453

Korps-Kartenstelle 453

Feldgendarmerie-Trupp 453

Korps-Nachschubtruppen 453

 

2. Oktober 1942

Divisionen Heerestruppen Korpstruppen
25. Infanterie-Division

26. Infanterie-Division

112. Infanterie-Division

296. Infanterie-Division

II. / Artillerie-Regiment 69
1. und 2. / schwere Artillerie-Abteilung 604
Stab, 2. und 3. / schwere Artillerie-Abteilung 817

Beobachtungs-Abteilung 46

Sturmgeschütz-Abteilung 600

Pionier-Regiments-Stab 518

Pionier-Bataillon 745
Pionier-Bataillon 752

Straßen-Bau-Bataillon 679 (o. 1 Kp.)

Infanterie-Sturm-Bataillon

Sonderverband Graf Thun

Arko 148

Korps-Nachrichten-Abteilung 453

Korps-Kartenstelle 453

Feldgendarmerie-Trupp 453

Korps-Nachschubtruppen 453

 

2. November 1942

Divisionen Heerestruppen Korpstruppen
25. Infanterie-Division

26. Infanterie-Division

112. Infanterie-Division

296. Infanterie-Division

Artillerie-Lehr-Abteilung
II. / Artillerie-Regiment 69
1. / schwere Artillerie-Abteilung 604

Beobachtungs-Abteilung 46

Kommandeur der Bautruppen 106

Pionier-Bataillon 745

Straßen-Bau-Bataillon 679 (o. 1 Kp.)

Arko 148

Korps-Nachrichten-Abteilung 453

Korps-Kartenstelle 453

Feldgendarmerie-Trupp 453

Korps-Nachschubtruppen 453

 

2. Dezember 1942

Divisionen Heerestruppen Korpstruppen
25. Infanterie-Division

26. Infanterie-Division

112. Infanterie-Division

296. Infanterie-Division

293. Infanterie-Division

134. Infanterie-Division

52. Infanterie-Division

Artillerie-Lehr-Abteilung
II. / Artillerie-Regiment 69
schwere Artillerie-Abteilung 736 (o. 2. Bttr.)

Beobachtungs-Abteilung 1
Beobachtungs-Abteilung 46

Kommandeur der Bautruppen 106

Pionier-Bataillon 745
Pionier-Bataillon 752

Brückenkolonne B 1. / 402

Straßen-Bau-Bataillon 679 (o. 1 Kp.)

Ost-Bau-Bataillon 134
Ost-Bataillon 134
Ost-Kompanie 453
2 Kompanien Ost-Bataillon 441

Feldgendarmerie-Abteilung 591 (o. 1 Kp)

Arko 148

Korps-Nachrichten-Abteilung 453

Korps-Kartenstelle 453

Feldgendarmerie-Trupp 453

Korps-Nachschubtruppen 453

 

22. Dezember 1942

Divisionen Heerestruppen Korpstruppen
112. Infanterie-Division

296. Infanterie-Division

25. Infanterie-Division

293. Infanterie-Division

134. Infanterie-Division

unbekannt

Arko 148

Korps-Nachrichten-Abteilung 453

Korps-Kartenstelle 453

Feldgendarmerie-Trupp 453

Korps-Nachschubtruppen 453

 

7. Juli 1943

Divisionen Heerestruppen Korpstruppen
208. Infanterie-Division

1/3 der 221. Sicherungs-Division

25. Panzer-Grenadier-Division

211. Infanterie-Division

293. Infanterie-Division

unbekannt

Arko 148

Korps-Nachrichten-Abteilung 453

Korps-Kartenstelle 453

Feldgendarmerie-Trupp 453

Korps-Nachschubtruppen 453

 

15. Oktober 1943

Divisionen Heerestruppen Korpstruppen

246. Infanterie-Division

256. Infanterie-Division

Jäger-Bataillon 1

Sicherungs-Bataillon 557
Sicherungs-Bataillon 564

schwere Artillerie-Abteilung 845
Stellungs-Beobachtungs-Abteilung 46

Pionier-Regiments-Stab z.b.V. 106
Pionier-Regiments-Stab z.b.V. 546
Festungs-Abschnittsgruppe II/7
Bau-Pionier-Bataillon 78
Bau-Pionier-Bataillon 103
Bau-Pionier-Bataillon 415
2. / Festungs-Pionier-Bataillon 7
Stellungs-Bau-Pionier-Bataillon 730

Arko 148

Korps-Nachrichten-Abteilung 453

Korps-Kartenstelle 453

Feldgendarmerie-Trupp 453

Korps-Nachschubtruppen 453

 

1. November 1943

Divisionen Heerestruppen Korpstruppen

246. Infanterie-Division

256. Infanterie-Division

Jäger-Bataillon 1
Jäger-Bataillon 7

Sicherungs-Bataillon 557
Sicherungs-Bataillon 564

schwere Artillerie-Abteilung 845
II. / Artillerie-Regiment 39
II. / Artillerie-Regiment 41
Sturmgeschütz-Abteilung 177
Stellungs-Beobachtungs-Abteilung 46
5. / Werfer-Regiment 51

3. / schwere Heeres-Panzerjäger-Abteilung 664

Pionier-Regimentsstab 106
Festungs-Abschnittsgruppe II/7
Bau-Pionier-Bataillon 103
Bau-Pionier-Bataillon 415
Stellungs-Bau-Pionier-Bataillon 784
Festungs-Pionier-Bataillon 7 (o.2.)
Stellungs-Bau-Pionier-Bataillon 730

Arko 148

Korps-Nachrichten-Abteilung 453

Korps-Kartenstelle 453

Feldgendarmerie-Trupp 453

Korps-Nachschubtruppen 453

 

17. November 1943

Divisionen Heerestruppen Korpstruppen

Luftwaffen-Feld-Division 6 (Unterstellung ist beabsichtigt)

Luftwaffen-Feld-Division 3

Luftwaffen-Feld-Division 4

Sicherungs-Bataillon 787
Sicherungs-Bataillon 795 (2 Kompanien)

Pionier-Regiments-Stab z.b.V. 9
Pionier-Bataillon 745
Bau-Pionier-Bataillon 123
Pionier-Regiments-Stab z.b.V. 106

Arko 148

Arko 502

Korps-Nachrichten-Abteilung 453

Korps-Kartenstelle 453

Feldgendarmerie-Trupp 453

Korps-Nachschubtruppen 453

 

6. Dezember 1943

Divisionen Heerestruppen Korpstruppen

Luftwaffen-Feld-Division 3

Luftwaffen-Feld-Division 4

Pionier-Bataillon 745
Pionier-Regiments-Stab z.b.V. 9
Pionier-Regiments-Stab z.b.V. 106
Bau-Pionier-Bataillon 103
Bau-Pionier-Bataillon 123
Festungs-Pionier-Bataillon 7 (o.2.)

Arko 148

Arko 502

Korps-Nachrichten-Abteilung 453

Korps-Kartenstelle 453

Feldgendarmerie-Trupp 453

Korps-Nachschubtruppen 453

 

26. Januar 1944

Divisionen Heerestruppen Korpstruppen

12. Infanterie-Division

Kampfgruppe 87. Infanterie-Division

Kampfgruppe 6. Feld-Division (L)

4. Feld-Division (L)

Pionier-Bataillon 745
Pionier-Regimentsstab z.b.V. 9

Sturmgeschütz-Abteilung 245

schwere Heeres-Panzer-Abteilung 505
schwere Panzerjäger-Abteilung 655 (Armeereserve)

Arko 148

Arko 502

Korps-Nachrichten-Abteilung 453

Korps-Kartenstelle 453

Feldgendarmerie-Trupp 453

Korps-Nachschubtruppen 453

 

24. Februar 1944

Divisionen Heerestruppen Korpstruppen

5. Jäger-Division

95. Infanterie-Division

6. Feld-Division (L)

4. Feld-Division (L)

Artillerie-Regiments-Stab z.b.V. 775
Artillerie-Regiments-Stab z.b.V. 788
Sturmgeschütz-Brigade 245
II. / Artillerie-Regiment 68
II. / Artillerie-Regiment 64
leichte Artillerie-Abteilung 430
schwere Artillerie-Abteilung 845 (f)
II. / Artillerie-Regiment 39
schwere Artillerie-Abteilung 816
leichte Beobachtungs-Abteilung 15
Werfer-Regiment 51 (Stab und I.)

Pionier-Regimentsstab z.b.V. 9
Pionier-Bataillon 745
Pionier-Bataillon 42
Pionier-Bataillon 505
Pionier-Bataillon 745
Bau-Bataillon 46
Bau-Bataillon 78
Bau-Bataillon 213
Bau-Bataillon 222
Stellungs-Bau-Bataillon 731
Stellungs-Bau-Bataillon 784

schwere Heeres-Panzer-Abteilung 505
3. / schwere Panzerjäger-Abteilung 519

Luftwaffen-Jäger-Bataillon z.b.V. 5

Arko 148

Korps-Nachrichten-Abteilung 453

Korps-Kartenstelle 453

Feldgendarmerie-Trupp 453

Korps-Nachschubtruppen 453

 

4. März 1944

Divisionen Heerestruppen Korpstruppen

6. Feld-Division (L)

5. Jäger-Division

95. Infanterie-Division

4. Feld-Division (L)

246. Infanterie-Division

206. Infanterie-Division

Standort-Kommandantur 282

Artillerie-Regiments-Stab z.b.V 788
schwere Artillerie-Abteilung 990
schwere Artillerie-Abteilung 506
II. / Artillerie-Regiment 39
leichte Beobachtungs-Abteilung 15
Beobachtungs-Abteilung 45
leichte Beobachtungs-Abteilung 9

Pionier-Regiments-Stab z.b.V. 9
Pionier-Brücken-Bataillon 208 (o.3.)
Bau-Bataillon 46
Bau-Bataillon 213
Bau-Bataillon 222

Infanterie-Bataillon z.b.V. 550

Luftwaffen-Bataillon z.b.V. 5

Arko 148

Korps-Nachrichten-Abteilung 453

Korps-Kartenstelle 453

Feldgendarmerie-Trupp 453

Korps-Nachschubtruppen 453

 

12. März 1944

Divisionen Heerestruppen Korpstruppen

6. Feld-Division (L)

95. Infanterie-Division

4. Feld-Division (L)

246. Infanterie-Division

206. Infanterie-Division

Standort-Kommandantur 282

Artillerie-Regiments-Stab z.b.V 788
schwere Artillerie-Abteilung 990
schwere Artillerie-Abteilung 506
II. / Artillerie-Regiment 39
leichte Beobachtungs-Abteilung 15
Beobachtungs-Abteilung 45
leichte Beobachtungs-Abteilung 9

Pionier-Regiments-Stab z.b.V. 9
Pionier-Brücken-Bataillon 208 (o.3.)
Bau-Bataillon 46
Bau-Bataillon 213
Bau-Bataillon 222

Infanterie-Bataillon z.b.V. 550

Luftwaffen-Bataillon z.b.V. 5

Arko 148

Korps-Nachrichten-Abteilung 453

Korps-Kartenstelle 453

Feldgendarmerie-Trupp 453

Korps-Nachschubtruppen 453

 

3. April 1944

Divisionen Heerestruppen Korpstruppen

6. Feld-Division (L)

95. Infanterie-Division

4. Feld-Division (L)

246. Infanterie-Division

206. Infanterie-Division

Standort-Kommandantur 282

schwere Artillerie-Abteilung 990
schwere Artillerie-Abteilung 506
leichte Beobachtungs-Abteilung 15
Beobachtungs-Abteilung 45
leichte Beobachtungs-Abteilung 9

Pionier-Regiments-Stab z.b.V. 9
Pionier-Brücken-Bataillon 208 (o.3.)
Bau-Bataillon 46
Bau-Bataillon 213
Bau-Bataillon 222

2. u. 3. / schwere Heeres-Panzerjäger-Abteilung 664

Infanterie-Bataillon z.b.V. 550

Luftwaffen-Bataillon z.b.V. 5

Arko 148

Korps-Nachrichten-Abteilung 453

Korps-Kartenstelle 453

Feldgendarmerie-Trupp 453

Korps-Nachschubtruppen 453

 

27. April 1944

Divisionen Heerestruppen Korpstruppen

6. Feld-Division (L)

4. Feld-Division (L)

206. Infanterie-Division

Standort-Kommandantur 282

Artillerie-Regiments-Stab z.b.V 788
schwere Artillerie-Abteilung 990
schwere Artillerie-Abteilung 506
leichte Beobachtungs-Abteilung 15
Beobachtungs-Abteilung 45

Pionier-Regiments-Stab z.b.V. 9
Pionier-Brücken-Bataillon 208 (o.3.)
Brückenkolonne B 867 (Geräte-Einheit)
Bau-Bataillon 46
Bau-Bataillon 222

2. u. 3. / schwere Heeres-Panzerjäger-Abteilung 664

Luftwaffen-Bataillon z.b.V. 5

Arko 148

Korps-Nachrichten-Abteilung 453

Korps-Kartenstelle 453

Feldgendarmerie-Trupp 453

Korps-Nachschubtruppen 453

Feld-Genesenden-Trupp 453

 

16. Mai 1944

Divisionen Heerestruppen Korpstruppen

6. Feld-Division (L)

4. Feld-Division (L)

206. Infanterie-Division

246. Infanterie-Division

Standort-Kommandantur 282

Artillerie-Regiments-Stab z.b.V 788
schwere Artillerie-Abteilung 990
schwere Artillerie-Abteilung 506
leichte Beobachtungs-Abteilung 15
Beobachtungs-Abteilung 45

Pionier-Regiments-Stab z.b.V. 9
Brückenkolonne B 867 (Geräte-Einheit)
Bau-Bataillon 46
Bau-Bataillon 213
Bau-Bataillon 222

2. u. 3. / schwere Heeres-Panzerjäger-Abteilung 664

Luftwaffen-Bataillon z.b.V. 5

Arko 148

Korps-Nachrichten-Abteilung 453

Korps-Kartenstelle 453

Feldgendarmerie-Trupp 453

Korps-Nachschubtruppen 453

Feld-Genesenden-Trupp 453

 

3. Juni 1944

Divisionen Heerestruppen Korpstruppen

6. Feld-Division (L)

4. Feld-Division (L)

246. Infanterie-Division

206. Infanterie-Division

Artillerie-Regiments-Stab z.b.V 788
3. / Sturmgeschütz-Brigade 281
schwere Artillerie-Abteilung 506
leichte Beobachtungs-Abteilung 15
Beobachtungs-Abteilung 45

Pionier-Regiments-Stab z.b.V. 9
Brückenkolonne B 867 (Geräteeinheit)
Bau-Bataillon 46
Bau-Bataillon 213
Bau-Bataillon 222

2. u. 3. / schwere Heeres-Panzerjäger-Abteilung 664
2. / schwere Panzerjäger-Abteilung 519

Sicherungs-Bataillon 335

Luftwaffen-Jäger-Bataillon z.b.V. 6

Arko 148

Korps-Nachrichten-Abteilung 453

Korps-Kartenstelle 453

Feldgendarmerie-Trupp 453

Korps-Nachschubtruppen 453

 

1. März 1945

Divisionen Heerestruppen Korpstruppen
Kampfgruppe 326. Volks-Grenadier-Diviosion

167. Volks-Grenadier-Division

340. Volks-Grenadier-Division

unbekannt

Arko 113

Korps-Nachrichten-Abteilung 453

Korps-Kartenstelle 453

Feldgendarmerie-Trupp 453

Korps-Nachschubtruppen 453

 

4. Literatur und Quellen:

Gesamtübersicht: Georg Tessin: Verbände und Truppen der Deutschen Wehrmacht und Waffen-SS im Zweiten Weltkrieg 1939–1945. Band 5. Die Landstreitkräfte 31 – 70. 2. Auflage. Biblio-Verlag, Bissendorf 1977
Unterstellungen und Kriegsgliederungen April - Dezember 1942: Gliederungen der 2. Panzerarmee in RH 21-2/423 Bundesarchiv Freiburg
Kriegstagebuch des LIII. Armeekorps in NARA T 314 R 1310, T 314 R 1314