Artillerie-Kommandeur 27 (Arko 27)

 

Feldpostnummern:

Einheit Feldpostnummer
Stab 29469

Aufgestellt am 26. August 1939 in München als Korpstruppe für das XXVII. Armeekorps. Am 30. September 1939 wurde der Stab Heerestruppe und am 8. Februar 1942 Höherer Arko 308.

Kommandeure:

Generalleutnant Friedrich Krischer Edler von Wehregg 5. Oktober 1940 - 1. Januar 1942