Artillerie-Kommandeur 140 (Arko 140)

 

Feldpostnummern:

Einheit Feldpostnummer Nummer ab Juni 1943
Stab 40640 59011

Aufgestellt am 25. November 1940 als Heerestruppe. Der Stab wurde 1942 in Südrußland aufgelöst. Am 10. Juni 1943 wurde der Stab wieder aufgestellt.

Kommandeure:

Oberst Walter Hartmann 1940 - 15. Juli 1941 (schwer verwundet, verliert 1 Bein und 1 Arm)

Generalmajor Rudolf Henrici 18. Juli 1941 - 30. November 1942 (wurde Arko 128)

Generalmajor Dipl. Ing. Bernhard Heydenreich 10. Januar 1943 - 29. Dezember 1943