Artillerie-Kommandeur 502 (Arko 502)

 

Feldpostnummern:

Einheit Feldpostnummer
Stab 14406

Aufgestellt am 10. November 1943 als bodenständiger Stab in Nordfrankreich. Am 23. Oktober 1944 motorisiert und in Arko 467 umbenannt.

Dabei gliederte sich der Stab am 23. Januar 1944 wie folgt:

Artillerie-Führer 12 bei 12. Infanterie-Division
Arko 502 I./48 II./W 53 Gruppe Stomps Artillerie-Rgt. z.b.V. 775
III./AR 12 III./AR 92 schw. Art. Abt. 427 Art. Abt. 990 Art. Abt. 816 II./AR 39 I./AR 12 II./AR 12 I./AR 6 (L)

Kommandeure:

Generalmajor Friedrich-Carl Gottschalk Aufstellung - 21. August 1944