XXVIII. Armeekorps (28.)
Armee-Abteilung Samland

 

1. Einsatz und Unterstellung:

Das Generalkommando XXVIII. Armeekorps wurde am 20. Mai 1940 aufgestellt. Das Generalkommando wurde im Januar 1945 zur Armee-Abteilung Samland umbenannt. Im April 1945 wurde der Stab wieder zum XXVIII. Armeekorps umbenannt.

 

1940

Datum Armee Heeresgruppe Ort
Juni OKH-Reserve    
Juli 6. Armee A Kanalküste
August 6. Armee B Kanalküste
September 6. Armee C Kanalküste
November 6. Armee D Kanalküste

1941

Datum Armee Heeresgruppe Ort
Januar 6. Armee D Kanalküste
Mai 16. Armee C Ostpreußen
Juni 16. Armee Nord Kowno, Nowgorod (Lagekarte) (Lagekarte) (Lagekarte) (Lagekarte)
Oktober 18. Armee Nord Leningrad (Lagekarte) (Lagekarte) (Lagekarte)

1942

Datum Armee Heeresgruppe Ort
Januar 18. Armee Nord Leningrad, Wolchow (Lagekarte) (Lagekarte) (Lagekarte) (Lagekarte) (Lagekarte) (Lagekarte) (Lagekarte) (Lagekarte) (Lagekarte) (Lagekarte) (Lagekarte) (Lagekarte)

1943

Datum Armee Heeresgruppe Ort
Januar 18. Armee Nord Wolchow (Lagekarte) (Lagekarte) (Lagekarte) (Lagekarte) (Lagekarte)  (Lagekarte) (Lagekarte) (Lagekarte) (Lagekarte) (Lagekarte) (Lagekarte) (Lagekarte)

1944

Datum Armee Heeresgruppe Ort
Januar 18. Armee Nord Wolchow, Pleskau (Lagekarte) (Lagekarte) (Lagekarte) (Lagekarte) (Lagekarte) (Lagekarte) (Lagekarte) (Lagekarte)
Oktober 3. Panzerarmee Mitte Kurland, Litauen (Lagekarte) (Lagekarte)
Dezember   Mitte Litauen (Lagekarte)
8. Dezember 3. Panzerarmee Mitte Memel

1945

Datum Armee Heeresgruppe Ort
Januar 3. Panzerarmee Mitte Ostpreußen, Memel (Lagekarte)
Februar     Samland (Lagekarte) (Lagekarte)
April z. Vfg. OKH   Ostpreußen, nach Bautzen (Lagekarte)

 

2. Kommandierende Generale:

General der Infanterie Walter Graf von Brockdorff-Ahlefeldt 1. Juni 1940 - 20. Juni 1940

General der Artillerie Peter Weyer 20. Juni 1940 - 25. November 1940

General der Infanterie Mauritz von Wiktorin 25. November 1940 - 30. Januar 1942

General der Artillerie Herbert Loch 27. Oktober 1941 - 25. Mai 1943

Generalleutnant Otto Sponheimer 25. Mai 1943 - 30. Juni 1943 m.st.F.b.

General der Artillerie Herbert Loch 30. Juni 1943 - 28. März 1944

Generalleutnant Gerhard Matzky 28. März 1944 - 20. Mai 1944 m.F.b.

General der Infanterie Hans Gollnick 20. Mai 1944 - April 1945

 

Chef des Generalstabes:

Oberst i.G. Nikolaus von Vormann 1. Juni 1940 - 26. Februar 1942

Major i.G. von Prittwitz und Gaffron (3. März 1942)

Oberst i.G. Eugen Theilacker 24. Juli 1942 - 29. Oktober 1943

Oberst i.G. Edmund Blaurock 1. November 1943 - 1. Februar 1944

Oberst i.G. Herbert Gundelach 1. Februar 1944 - Oktober 1944

Oberst i.G. Ernst-August Lassen Oktober 1944 - 1945

Oberstleutnant i.G. Marcks (1945)

 

1. Generalstabsoffizier (Ia):

Major i.G. Otto von Amsberg Mai 1940 - November 1942

Major i.G. Hellmut Schreiber November 1942 - September 1943

Major i.G. Max Böttcher September 1943 - Januar 1944

Major i.G. Gerhard Brühl Januar 1944 - November 1944

Major i.G. Alexander Rominger November 1944 - 1945

 

3. Gliederung:

8. September 1940

Divisionen Heerestruppen Korpstruppen
14. Infanterie-Division

18. Infanterie-Division

61. Infanterie-Division

56. Infanterie-Division

223. Infanterie-Division

255. Infanterie-Division

256. Infanterie-Division

SS-Division "Totenkopf"

unbekannt

Arko 24

Korps-Nachrichten-Abteilung 428

Korps-Nachschubtruppen 428

 

 

21. Dezember 1940

Divisionen Heerestruppen Korpstruppen

251. Infanterie-Division

293. Infanterie-Division

unbekannt

Arko 24

Korps-Nachrichten-Abteilung 428

Korps-Nachschubtruppen 428

 

22. Juni 1941

Divisionen Heerestruppen Korpstruppen

123. Infanterie-Division

122. Infanterie-Division

Artillerie-Regiments-Stab 785
I. / Artillerie-Regiment 818
schwere Artillerie-Abteilung 846
schwere Artillerie-Abteilung 850

Gebirgs-Beobachtungs-Abteilung 38

Brücken-Bau-Bataillon 566 (2. Kp)

Brückenkolonne B 122
Brückenkolonne B 123

Bau-Bataillon 78
Bau-Bataillon 132

Arko 24

Arko 135

Korps-Nachrichten-Abteilung 428

Korps-Nachschubtruppen 428

 

31. Juli 1941

Divisionen Heerestruppen Korpstruppen
SS-Division "Totenkopf"

121. Infanterie-Division

122. Infanterie-Division

schwere Artillerie-Abteilung 850
II. / Artillerie-Regiment 72

Gebirgs-Beobachtungs-Abteilung 38

Pionier-Regiments-Stab 680
Pionier-Bataillon 655

Brücken-Bau-Bataillon 566 (4 Kp)

Brückenkolonne B 30
Brückenkolonne B 48

Bau-Bataillon 101

Heeres-Flak-Artillerie-Abteilung 280

Arko 24

Arko 111

Korps-Nachrichten-Abteilung 428

Korps-Nachschubtruppen 428

 

27. August 1941

Divisionen Heerestruppen Korpstruppen

121. Infanterie-Division

122. Infanterie-Division

96. Infanterie-Division (nur 2/3)

Artillerie-Regiments-Stab 785

schwere Artillerie-Abteilung 850
Artillerie-Abteilung 843
II. / Artillerie-Regiment 72

Gebirgs-Beobachtungs-Abteilung 38

Sturmgeschütz-Batterie 667
Sturmgeschütz-Batterie 666

Pionier-Regiments-Stab 680

Pionier-Bataillon 655

Brückenkolonne B 30
Brückenkolonne B 48

4. / Brücken-Bau-Bataillon 566
Bau-Bataillon 101

Heeres-Flak-Artillerie-Abteilung 280

Arko 24

Arko 111

Korps-Nachrichten-Abteilung 428

Korps-Nachschubtruppen 428

 

3. September 1941

Divisionen Heerestruppen Korpstruppen
96. Infanterie-Division

121. Infanterie-Division

unbekannt

Arko 24

Korps-Nachrichten-Abteilung 428

Korps-Nachschubtruppen 428

 

4. Dezember 1941

Divisionen Heerestruppen Korpstruppen
96. Infanterie-Division

1. Infanterie-Division

227. Infanterie-Division

223. Infanterie-Division

291. Infanterie-Division

Infanterie-Regiment 374

Panzerjäger-Abteilung 563

Begleit-Bataillon Reichsführer SS

Radfahr-Bataillon 403

Artillerie-Regiments-Stab 782
Artillerie-Regiments-Stab 818
schwere Artillerie-Abteilung 153
schwere Artillerie-Abteilung 511
schwere Artillerie-Abteilung 625
I. / Artillerie-Regiment 106
schwere Artillerie-Abteilung 846
schwere Artillerie-Abteilung 850
III. / Artillerie-Regiment 109
schwere Artillerie-Abteilung 809
Beobachtungs-Abteilung 26
Sturmgeschütz-Batterie 667

Pionier-Bataillon 662
Bau-Bataillon 101

schwere Flak-Batterie 2. /116
leichte Flak-Batterie 4. / 116
Heeres-Flak-Artillerie-Abteilung 280

Arko 24

Korps-Nachrichten-Abteilung 428

Korps-Nachschubtruppen 428

 

2. Januar 1942

Divisionen Heerestruppen Korpstruppen
269. Infanterie-Division

223. Infanterie-Division

227. Infanterie-Division

1. Infanterie-Division

96. Infanterie-Division

unbekannt

Arko 24

Korps-Nachrichten-Abteilung 428

Korps-Nachschubtruppen 428

 

24. Juni 1942

Divisionen Heerestruppen Korpstruppen
269. Infanterie-Division

11. Infanterie-Division

21. Infanterie-Division

93. Infanterie-Division

Masse 12. Panzer-Division

Masse 217. Infanterie-Division

96. Infanterie-Division

Teile 5. Gebirgs-Division

Masse Fallschirm-Jäger-Regiment 2

unbekannt

Arko 24

Korps-Nachrichten-Abteilung 428

Korps-Nachschubtruppen 428

 

9. Juli 1942

Divisionen Heerestruppen Korpstruppen
96. Infanterie-Division

217. Infanterie-Division

93. Infanterie-Division

21. Infanterie-Division

11. Infanterie-Division

269. Infanterie-Division

Artillerie-Regiments-Stab 818
I. / Artillerie-Regiment 106
schwere Artillerie-Abteilung 850
schwere Artillerie-Abteilung 615
schwere Artillerie-Abteilung 809
schwere Artillerie-Abteilung 153
leichte Beobachtungs-Abteilung 26
1. / Sturmgeschütz-Abteilung 184

Pionier-Regiments-Stab 667
Pionier-Bataillon 662
Brückenkolonne B 827
Brückenkolonne T 193 und 196 als Geräteeinheiten
Brücken-Bau-Bataillon 3 (ohne 1. Kompanie)
leichte Radfahr-Straßen-Bau-Bataillon 502

Nebelwerfer-Abteilung 2

Arko 24

Korps-Nachrichten-Abteilung 428

Korps-Nachschubtruppen 428

 

 

14. August 1942

Divisionen Heerestruppen Korpstruppen
93. Infanterie-Division

96. Infanterie-Division

217. Infanterie-Division

5. Gebirgs-Division

21. Infanterie-Division

11. Infanterie-Division

269. Infanterie-Division

Artillerie-Regiments-Stab 782
Artillerie-Regiments-Stab 818
schwere Artillerie-Abteilung 153
schwere Artillerie-Abteilung 846
I. / Artillerie-Regiment 106
schwere Artillerie-Abteilung 850
schwere Artillerie-Abteilung 615
schwere Artillerie-Abteilung 809
leichte Beobachtungs-Abteilung 26
leichte Beobachtungs-Abteilung 30

Pionier-Regiments-Stab 667
Pionier-Bataillon 662
Brückenkolonne T 193
Brückenkolonne T 196
Bau-Bataillon 95 (ohne 2. Kompanie)
Bau-Bataillon 101
1. und 2. / Bau-Bataillon 141
Brücken-Bau-Bataillon 3 (ohne 1 Kompanie)
leichte Radfahr-Straßen-Bau-Bataillon 502

Nebelwerfer-Abteilung 2

Arko 24

Korps-Nachrichten-Abteilung 428

Korps-Nachschubtruppen 428

 

 

14. September 1942

Divisionen Heerestruppen Korpstruppen
96. Infanterie-Division

217. Infanterie-Division

93. Infanterie-Division (bei 11. Armee)

21. Infanterie-Division

11. Infanterie-Division

269. Infanterie-Division

Artillerie-Regiments-Stab 782
schwere Artillerie-Abteilung 153
I. / Artillerie-Regiment 105
schwere Artillerie-Abteilung 850
1. / schwere Artillerie-Abteilung 615
schwere Artillerie-Abteilung 809
leichte Beobachtungs-Abteilung 26
Stellungs-Beobachtungs-Abteilung 53

Kommandeur der Bautruppen 7
Bau-Bataillon 95
Bau-Bataillon 101

Nebelwerfer-Abteilung 7

Arko 24

Korps-Nachrichten-Abteilung 428

Korps-Nachschubtruppen 428

 

 

14. Oktober 1942

Divisionen Heerestruppen Korpstruppen
61. Infanterie-Division

1. Infanterie-Division

291. Infanterie-Division

254. Infanterie-Division

Artillerie-Regiments-Stab 609
1. / schwere Artillerie-Abteilung 633
schwere Artillerie-Abteilung 680
II. / Artillerie-Regiment 37
II. / Artillerie-Regiment 47
Stellungs-Beobachtungs-Abteilung 48

Kommandeur der Bautruppen 71
Bau-Bataillon 257 (ohne 2. Kompanie)
2. / Brücken-Bau-Bataillon 683
Straßen-Bau-Bataillon 677 (ohne 4. Kompanie)

Infanterie-Bataillon z.b.V. 540

Kosakenhundertschaft 1

Feld-Strafgefangenen-Abteilung 4 (ohne 1. Kompanie)

Arko 24

Korps-Nachrichten-Abteilung 428

Korps-Nachschubtruppen 428

 

 

14. November 1942

Divisionen Heerestruppen Korpstruppen
69. Infanterie-Division

121. Infanterie-Division

132. Infanterie-Division

61. Infanterie-Division

11. Infanterie-Division

217. Infanterie-Division

21. Infanterie-Division

schwere Artillerie-Abteilung 153
schwere Artillerie-Abteilung 809
leichte Beobachtungs-Abteilung 26
Stellungs-Beobachtungs-Abteilung 53

Kommandeur der Bautruppen 7
Bau-Bataillon 95
Bau-Bataillon 101

Nebelwerfer-Abteilung 2

6. / Ost-Bataillon (russ) 662

1. / Feld-Strafgefangenen-Abteilung 4

Feld-Strafgefangenen-Abteilung 6 (ohne 2 Kompanien)

Arko 24

Korps-Nachrichten-Abteilung 428

Korps-Nachschubtruppen 428

 

 

22. Dezember 1942

Divisionen Heerestruppen Korpstruppen
69. Infanterie-Division

132. Infanterie-Division

61. Infanterie-Division

11. Infanterie-Division

217. Infanterie-Division

21. Infanterie-Division

schwere Artillerie-Abteilung 153
schwere Artillerie-Abteilung 809
2 Rohre 22-cm Mörser (fr)
leichte Beobachtungs-Abteilung 26
Stellungs-Beobachtungs-Abteilung 53

Pionier-Regiments-Stab 690
Pionier-Kompanie 675

III. / schweres Werfer-Regiment 3

6. / Ost-Bataillon (russ) 662

Feld-Strafgefangenen-Abteilung 6

Arko 24

Korps-Nachrichten-Abteilung 428

Korps-Nachschubtruppen 428

 

 

1. Januar 1943

Divisionen Heerestruppen Korpstruppen
69. Infanterie-Division

132. Infanterie-Division

61. Infanterie-Division

11. Infanterie-Division

217. Infanterie-Division

21. Infanterie-Division

schwere Artillerie-Abteilung 153
schwere Artillerie-Abteilung 809
2 Rohre 22-cm Mörser (fr)
leichte Beobachtungs-Abteilung 26
Stellungs-Beobachtungs-Abteilung 53

Pionier-Regiments-Stab 690
Pionier-Kompanie 675

2 Kp Fla-Bataillon 604
I. / Flak-Regiment 51 (o. 2. u. 3.)
1. / Flak-Abteilung 442

III. / schweres Werfer-Regiment 3

6. / Ost-Bataillon (russ) 662

Feld-Strafgefangenen-Abteilung 6

Arko 24

Korps-Nachrichten-Abteilung 428

Korps-Nachschubtruppen 428

 

 

11. Januar 1943

Divisionen Heerestruppen Korpstruppen
69. Infanterie-Division

132. Infanterie-Division

61. Infanterie-Division

11. Infanterie-Division

217. Infanterie-Division

21. Infanterie-Division

schwere Artillerie-Abteilung 153
schwere Artillerie-Abteilung 809
leichte Beobachtungs-Abteilung 26
Stellungs-Beobachtungs-Abteilung 53

Pionier-Regiments-Stab 690
Pionier-Kompanie 675

2 Kp Fla-Bataillon 604
I. / Flak-Regiment 51 (o. 2. u. 3.)
1. / Flak-Abteilung 442

III. / schweres Werfer-Regiment 3

6. / Ost-Bataillon (russ) 662

Feld-Strafgefangenen-Abteilung 6

Arko 24

Korps-Nachrichten-Abteilung 428

Korps-Nachschubtruppen 428

 

 

24. Januar 1943

Divisionen Heerestruppen Korpstruppen
69. Infanterie-Division

132. Infanterie-Division

11. Infanterie-Division

217. Infanterie-Division

21. Infanterie-Division

schwere Artillerie-Abteilung 153
leichte Beobachtungs-Abteilung 26
Stellungs-Beobachtungs-Abteilung 53

Pionier-Regiments-Stab 690
Pionier-Kompanie 675
Bau-Bataillon 101
Bau-Bataillon 121
Bau-Bataillon 127

I. / Flak-Regiment 51 (o. 2. u. 3.)
1. / Flak-Abteilung 442

Sicherungs-Bataillon 236
Sicherungs-Bataillon 638

6. / Ost-Bataillon (russ) 662

Feld-Strafgefangenen-Abteilung 6

Arko 24

Korps-Nachrichten-Abteilung 428

Korps-Nachschubtruppen 428

 

 

8. Februar 1943

Divisionen Heerestruppen Korpstruppen
69. Infanterie-Division

96. Infanterie-Division

132. Infanterie-Division

81. Infanterie-Division

217. Infanterie-Division

227. Infanterie-Division

schwere Artillerie-Abteilung 153
leichte Beobachtungs-Abteilung 26
Stellungs-Beobachtungs-Abteilung 53

Pionier-Regiments-Stab 690
Pionier-Kompanie 675
Bau-Bataillon 101
Bau-Bataillon 121
Bau-Bataillon 127
Straßen-Bau-Bataillon 677

I. / Flak-Regiment 51 (o. 1., 2. u. 3.)
1. / Flak-Abteilung 442

Sicherungs-Bataillon 236
Sicherungs-Bataillon 638

I. / Grenadier-Ersatz-Regiment 606

Teile Sicherungs-Regiment 107

6. / Ost-Bataillon (russ) 662

Feld-Strafgefangenen-Abteilung 6

Arko 24

Korps-Nachrichten-Abteilung 428

Korps-Nachschubtruppen 428

 

 

24. Februar 1943

Divisionen Heerestruppen Korpstruppen
69. Infanterie-Division

121. Infanterie-Division

Gruppe Fehrenkamp

12. Luftwaffen-Feld-Division

81. Infanterie-Division

217. Infanterie-Division

96. Infanterie-Division

schwere Artillerie-Abteilung 153
1. / Sturmgeschütz-Abteilung 226
leichte Beobachtungs-Abteilung 26
Stellungs-Beobachtungs-Abteilung 53

Pionier-Regiments-Stab 690
Pionier-Kompanie 675
Pionier-Horchzug 6
Bau-Bataillon 101
Bau-Bataillon 121
Bau-Bataillon 127
Straßen-Bau-Bataillon 677

I. / Flak-Regiment 51 (o. 1., 2. u. 3.)
1. / Flak-Abteilung 442

Sicherungs-Bataillon 236
Sicherungs-Bataillon 638 (o. 4.)

I. / Grenadier-Ersatz-Regiment 606

Teile Sicherungs-Regiment 107

6. / Ost-Bataillon (russ) 662

Feld-Strafgefangenen-Abteilung 6

3 Kp. Korps-Ausbildungs-Bataillon I. AK

Arko 24

Korps-Nachrichten-Abteilung 428

Korps-Nachschubtruppen 428

 

 

1. März 1943

Divisionen Heerestruppen Korpstruppen
69. Infanterie-Division

121. Infanterie-Division

Gruppe Vehrenkamp

12. Luftwaffen-Feld-Division

81. Infanterie-Division

217. Infanterie-Division

96. Infanterie-Division

61. Infanterie-Division

schwere Artillerie-Abteilung 153
leichte Beobachtungs-Abteilung 26
Stellungs-Beobachtungs-Abteilung 53

Pionier-Regiments-Stab 690
Pionier-Kompanie 675
Pionier-Horchzug 6
Bau-Bataillon 101
Bau-Bataillon 121
Bau-Bataillon 127
Straßen-Bau-Bataillon 677

I. / Flak-Regiment 51 (o. 1., 2. u. 3.)
1. / Flak-Abteilung 442

Sicherungs-Bataillon 236
Sicherungs-Bataillon 638 (o. 4.)

I. / Grenadier-Ersatz-Regiment 606

Teile Sicherungs-Regiment 107

6. / Ost-Bataillon (russ) 662

Feld-Strafgefangenen-Abteilung 6

Arko 24

Korps-Nachrichten-Abteilung 428

Korps-Nachschubtruppen 428

 

 

7. Juli 1943

Divisionen Heerestruppen Korpstruppen
96. Infanterie-Division

61. Infanterie-Division

81. Infanterie-Division

12. Luftwaffen-Feld-Division

225. Infanterie-Division

132. Infanterie-Division

unbekannt

Arko 24

Korps-Nachrichten-Abteilung 428

Korps-Nachschubtruppen 428

 

26. Dezember 1943

Divisionen Heerestruppen Korpstruppen
13. Luftwaffen-Feld-Division

21. Infanterie-Division

96. Infanterie-Division

12. Luftwaffen-Feld-Division

121. Infanterie-Division

Spanische Legion

unbekannt

Arko 24

Korps-Nachrichten-Abteilung 428

Korps-Nachschubtruppen 428

 

16. September 1944

Divisionen Heerestruppen Korpstruppen
31. Grenadier-Division

21. Infanterie-Division

30. Infanterie-Division

61. Infanterie-Division

12. Luftwaffen-Feld-Division

unbekannt

Arko 24

Korps-Nachrichten-Abteilung 428

Korps-Nachschubtruppen 428

 

4. Ersatz:

Für die Ersatzgestellung des Stabes war das Infanterie-Ersatz-Bataillon 68, später Grenadier-Ersatz-Bataillon 68 bzw. Füsilier-Ersatz-Bataillon 68, zuständig.