Artillerie-Kommandeur 24 (Arko 24)

 

Feldpostnummern:

Einheit Feldpostnummer Nummer ab Jul/43
Stab 29463 57224

Aufgestellt am 1. Mai 1938 in Chemnitz. Der Stab wurde am 2. September 1939 dem IV. Armeekorps zugeteilt und am 30. September 1939 Heerestruppe. Am 1. Juli 1943 wurde der Stab dann dem XXVIII. Armeekorps zugeteilt.

Kommandeure:

Oberst Fritz Schlieper Aufstellung - 1939

Generalleutnant Friedrich Buschmann 1939 - 30. April 1942

Generalleutnant z.V. Hermann Mantell 20. April 1942 - 1943

Generalmajor Karl Patzak 28. Mai 1943 - ????