Artillerie-Kommandeur 111 (Arko 111)

 

Feldpostnummern:

Einheit Feldpostnummer
Stab 37445

Aufgestellt am 1. Oktober 1939 in Potsdam durch die dortige Kriegsschule als Artillerie-Führer 111. Am 1. April 1940 wurde der Stab zum Artillerie-Kommandeur 111 umbenannt. Der Stab wurde im Dezember 1942 aufgelöst.

Kommandeure:

Generalmajor Ernst Pauer von Arlau 22. Mai 1941 - 10. Januar 1942