3. Division

 

1. Einsatz und Unterstellung:

Die 3. Division der Reichswehr wurde bei der Bildung des 100.000 Mann-Heeres der Reichswehr im Wehrkreis III aufgestellt. Die Einheiten wurden dabei aus den Einheiten der Reichswehr-Brigaden 3, 6 und 15 gebildet. Der Stab wurde in Berlin, im Wehrkreis III, stationiert. Der Divisionskommandeur war gleichzeitig der Befehlshaber im Wehrkreis III. Bei der Erweiterung der Reichswehr im Oktober 1934 bildete der Stab das Generalkommando III. Armeekorps, vorerst noch unter der Tarnbezeichnung Befehlshaber im Wehrkreis III.

 

2. Kommandeure:

Generalleutnant Hermann Rumschöttel Aufstellung - 15. Juni 1921

Generalleutnant Richard von Berendt 16. Juni 1921 - 3. August 1921

Generalleutnant Rudolf von Horn 3. August 1921 - 31. Januar 1926

Generalleutnant Otto Hasse 1. Februar 1926 - 1. April 1929

Generalleutnant Rudolf Schniewindt 1. April 1929 - 1. Oktober 1929

Generalleutnant Joachim von Stülpnagel 1. Oktober 1929 - 31. Dezember 1931

Generalleutnant Gerd von Rundstedt 1. Februar 1932 - 1. Oktober 1932

Generalleutnant Werner Freiherr von Fritsch 1. Oktober 1932 - 1. Februar 1934

Generalleutnant Erwin von Witzleben 1. Februar 1934 - Umbenennung

 

Chef des Stabes:

Oberstleutnant Fedor von Bock Aufstellung - 1. April 1924

Generalmajor Kurt Freiherr von Hammerstein-Equord 1. April 1924 - 1. Juli 1929

Oberst Ewald von Kleist 1. Juli 1929 - 1. Februar 1931

Oberst Viktor von Schwedler 1. Februar 1931 - 1. Oktober 1933

???

Oberst Erich von Manstein 1. Februar 1934 - Umbenennung

 

3. Gliederung:

Infanterieführer III

7. (Preußisches) Infanterie-Regiment

8. (Preußisches) Infanterie-Regiment

9. (Preußisches) Infanterie-Regiment

Artillerieführer III

3. (Preußisches) Artillerie-Regiment

3. (Preußisches) Pionier-Bataillon

3. (Preußische) Nachrichten-Abteilung

3. (Preußische) Kraftfahr-Abteilung

3. (Preußische) Fahr-Abteilung

3. Sanitäts-Abteilung