Infanterieführer III

 

1. Einsatz und Unterstellung:

Der Infanterieführer III wurde bei der Bildung des 100.000 Mann-Heeres der Reichswehr im Wehrkreis III aufgestellt. Der Stab wurde dabei in Potsdam, im Wehrkreis III, stationiert. Der Stab war für die taktische Führung der Infanterie-Regimenter der 3. Division der Reichswehr zuständig. Am 1. Oktober 1934 wurde der Stab bei der Erweiterung der Reichswehr nach Liegnitz, damals ebenfalls Wehrkreis III, verlegt und zum Divisionsstab ausgebaut. Aus Tarnungsgründen behielt er aber dabei noch die Bezeichnung Infanterieführer III.

 

2. Kommandeure:

Generalmajor von Fabeck Aufstellung - 31. März 1921

Generalmajor Ernst Hasse 1. April 1921 - 31. März 1922

Generalmajor Fritz Edelbüttel 31. Oktober 1922 - 31. Januar 1925

Generalmajor Friedrich Freiherr von Esebeck 1. Februar 1925 - 31. Oktober 1926

Generalmajor Heinrich von Bünau 1. November 1926 - (1928)

Generalleutnant Wolfgang Fleck 1. Februar 1929 - 30. April 1931

Generalmajor Hugo Zeitz 1. Mai 1931 - 30. September 1931

Generalmajor Ulrich von Waldow 1. Oktober 1931 - 31. Januar 1933

Generalmajor Maximilian Reichsfreiherr von und zu Weichs 1. Februar 1933 - 30. September 1933

Generalmajor Wilhelm Keitel 1. Oktober 1933 - 30. September 1934