XXXXIV. Armeekorps (44.)

 

1. Einsatz und Unterstellung:

Das Generalkommando XXXXIV. Armeekorps wurde am 15. April 1940 im Wehrkreis XVII aufgestellt. Im Februar 1943 wurde der Stab auch als Gruppe Angelis bezeichnet. Im August 1944 wurde der Stab dann bei der Heeresgruppe Südukraine vernichtet und am 27. September 1944 offiziell aufgelöst.

 

1940

Datum Armee Heeresgruppe Ort
Mai z. Vfg. B Bonn (Lagekarte) (Lagekarte) (Lagekarte)
Juni 6. Armee B Aisne, Loire (Lagekarte) (Lagekarte) (Lagekarte)
Juli 18. Armee OKH Generalgouvernement
September 4. Armee B Generalgouvernement

1941

Datum Armee Heeresgruppe Ort
Januar 4. Armee B Generalgouvernement
Juni 6. Armee Süd Brody, Dnjepr (Lagekarte) (Lagekarte)
August Panzergruppe 1 Süd Uman (Lagekarte)
September 17. Armee Süd Kiew, Donez (Lagekarte) (Lagekarte) (Lagekarte) (Lagekarte)

1942

Datum Armee Heeresgruppe Ort
Januar 17. Armee Süd Donez, Isjum (Lagekarte) (Lagekarte) (Lagekarte)  (Lagekarte) (Lagekarte)
Juni 1. Panzerarmee Süd Donez, Don (Lagekarte) (Lagekarte)
August 1. Panzerarmee A Kaukasus (Lagekarte)
September 17. Armee A Kaukasus (Lagekarte) (Lagekarte) (Lagekarte) (Lagekarte)

1943

Datum Armee Heeresgruppe Ort
Januar 17. Armee A Kuban (Lagekarte) (Lagekarte) (Lagekarte) (Lagekarte) (Lagekarte) (Lagekarte) (Lagekarte) (Lagekarte) (Lagekarte)
Oktober 6. Armee A Dnjepr, Nikopol (Lagekarte) (Lagekarte)

1944

Datum Armee Heeresgruppe Ort
Januar 3. rumänische Armee A Dnjepr, Nikopol (Lagekarte) (Lagekarte)
März 6. Armee A Uman (Lagekarte)
April 6. Armee Südukraine Dnjestr, Kischinew (Lagekarte) (Lagekarte) (Lagekarte) (Lagekarte)
August unbekannt   (Lagekarte)

 

2. Kommandierende Generale:

General der Infanterie Fritz Koch Aufstellung - 10. Dezember 1941

Generalleutnant Otto Stapf 1. Januar 1942 - 26. Januar 1942 m.st.F.b.

General der Artillerie Maximilian de Angelis 26. Januar 1942 -

General der Infanterie Friedrich Köchling 30. November 1943 -

General der Artillerie Maximilian de Angelis 15. Januar 1944 -

 

Chef des Generalstabes:

Generalmajor Friedrich Sixt 20. April 1940 - 1. Juni 1942

Oberst i.G. Berhard Pampel (Pamberg) 1. Juni 1942 - August 1942

Oberst i.G. Robert Macher August 1942 - August 1944

Oberst i.G. Kurt Ferchl (August 1944)

 

1. Generalstabsoffizier (Ia):

Major i.G. Hugo Sittmann Mai 1940 - September 1941

Major i.G. Helmut Hecker Oktober 1941 - April 1942

Major i.G. Horst Albinus April 1942 - Juni 1944

Oberstleutnant i.G. Josef Müller Juni 1944

Major i.G. Hermann Rödiger (10. Juni 1944) - August 1944

 

3. Gliederung:

 

22. Juli 1940

Divisionen Heerestruppen Korpstruppen
252. Infanterie-Division

168. Infanterie-Division

Panzerjäger-Abteilung 654

II. / Artillerie-Regiment 54
I. / Artillerie-Regiment 108

Stellungs-Beobachtungs-Abteilung 556

Arko 112

Korps-Nachrichten-Abteilung 444

Korps-Nachschubtruppen 444

 

15. Dezember 1940

Divisionen Heerestruppen Korpstruppen
252. Infanterie-Division

268. Infanterie-Division

1. Kavallerie-Division

Panzerjäger-Abteilung 654

Beobachtungs-Abteilung 8

5. / Festungsbau-Bataillon 152
4. / Festungs-Bau-Bataillon 61

Schneeräumtrupp 11
Schneeräumtrupp 12
Schneeräumtrupp 16
Schneeräumtrupp 17

Straßen-Bau-Bataillon 544
Straßen-Bau-Bataillon 676

Arko 112

Korps-Nachrichten-Abteilung 444

Korps-Nachschubtruppen 444

 

16. März 1941

Divisionen Heerestruppen Korpstruppen
252. Infanterie-Division

268. Infanterie-Division

1. Kavallerie-Division

Artillerie-Regiments-Stab 617

Sturmgeschütz-Abteilung 192

Panzerjäger-Abteilung 654

Beobachtungs-Abteilung 8

Vo-Messtrupp 504

7. / Festungsbau-Bataillon 152
7. / Festungs-Bau-Bataillon 61

Schneeräumtrupp 19
Schneeräumtrupp 22
Schneeräumtrupp 23
Schneeräumtrupp 54

Arko 139

Korps-Nachrichten-Abteilung 444

Korps-Nachschubtruppen 444

 

16. April 1941

Divisionen Heerestruppen Korpstruppen
31. Infanterie-Division

131. Infanterie-Division

1. Kavallerie-Division

Artillerie-Regiments-Stab 617

schwere Artillerie-Abteilung 845
schwere Artillerie-Abteilung 101
II. / Artillerie-Regiment 42
II. / Artillerie-Regiment 66
Artillerie-Abteilung 430

Sturmgeschütz-Abteilung 192

Panzerjäger-Abteilung 654
Panzerjäger-Abteilung 529

Beobachtungs-Abteilung 8

Vo-Messtrupp 504

7. / Festungsbau-Bataillon 152
7. / Festungs-Bau-Bataillon 61

Fla-Bataillon 610
Fla-Bataillon 611

Bau-Bataillon 9
Bau-Bataillon 46
Bau-Bataillon 63
Bau-Bataillon 136
Bau-Bataillon 248

Arko 139

Korps-Nachrichten-Abteilung 444

Korps-Nachschubtruppen 444

 

28. August 1941

Divisionen Heerestruppen Korpstruppen
297. Infanterie-Division

68. Infanterie-Division

94. Infanterie-Division

24. Infanterie-Division

1 Batterie II. / Artillerie-Regiment 53

Beobachtungs-Abteilung 32

Fla-Kompanie 3. / 48

Pionier-Regiments-Stab 601
Pionier-Regiments-Stab 673
1 Kp. Pionier-Bataillon 74
Pionier-Bataillon 213
Brücken-Bau-Bataillon 560
Brücken-Bau-Bataillon 699

Kommandeur der Bautruppen 37
Bau-Bataillon 52
Bau-Bataillon 64
Bau-Bataillon 94
Bau-Bataillon 107
Bau-Bataillon 112
Bau-Bataillon 155
Bau-Bataillon 216

Arko 15

Korps-Nachrichten-Abteilung 444

Korps-Nachschubtruppen 444

 

3. September 1941

Divisionen Heerestruppen Korpstruppen
297. Infanterie-Division

68. Infanterie-Division

unbekannt

Arko 134

Korps-Nachrichten-Abteilung 444

Korps-Nachschubtruppen 444

 

10. Oktober 1941

Divisionen Heerestruppen Korpstruppen
295. Infanterie-Division

257. Infanterie-Division

298. Infanterie-Division

 

Artillerie-Regiments-Stab 501
Artillerie-Regiments-Stab 213

II. / Artillerie-Regiment 52
II. / Artillerie-Regiment 53

Beobachtungs-Abteilung 27

Pionier-Regiments-Stab z.b.V. 617

Pionier-Bataillon 73

Brückenkolonne B 537

Kriegsgefangenen-Bau-Bataillon 216

Fla-Bataillon 614
Panzerjäger-Abteilung 525 (o. 2. Kp.)

Arko 15

Korps-Nachrichten-Abteilung 444

Korps-Nachschubtruppen 444

 

31. Oktober 1941

Divisionen Heerestruppen Korpstruppen
295. Infanterie-Division

257. Infanterie-Division

 

Artillerie-Regiments-Stab 501
Artillerie-Regiments-Stab 213

II. / Artillerie-Regiment 52
II. / Artillerie-Regiment 53

Beobachtungs-Abteilung 27

Pionier-Regiments-Stab z.b.V. 673

Pionier-Bataillon 213
Pionier-Bataillon 73

Brückenkolonne B 298

Kriegsgefangenen-Bau-Bataillon 216

Fla-Bataillon 514

Arko 15

Korps-Nachrichten-Abteilung 444

Korps-Nachschubtruppen 444

 

21. November 1941

Divisionen Heerestruppen Korpstruppen
295. Infanterie-Division

257. Infanterie-Division

 

Artillerie-Regiments-Stab 501
Artillerie-Regiments-Stab 213

II. / Artillerie-Regiment 52
II. / Artillerie-Regiment 53

Beobachtungs-Abteilung 27

Pionier-Regiments-Stab z.b.V. 673

Pionier-Bataillon 213
Pionier-Bataillon 73

Kriegsgefangenen-Bau-Bataillon 216

Arko 15

Korps-Nachrichten-Abteilung 444

Korps-Nachschubtruppen 444

 

24. Dezember 1941

Divisionen Heerestruppen Korpstruppen
295. Infanterie-Division

257. Infanterie-Division

298. Infanterie-Division

Artillerie-Regiments-Stab 501

II. / Artillerie-Regiment 52
II. / Artillerie-Regiment 53

Beobachtungs-Abteilung 27

Pionier-Regiments-Stab z.b.V. 673

Pionier-Bataillon 213

Kriegsgefangenen-Bau-Bataillon 216

Fla-Bataillon 614

Arko 15

Korps-Nachrichten-Abteilung 444

Korps-Nachschubtruppen 444

 

2. Januar 1942

Divisionen Heerestruppen Korpstruppen
295. Infanterie-Division

257. Infanterie-Division

298. Infanterie-Division

1/3 der 9. Infanterie-Division

68. Infanterie-Division

unbekannt

Arko 134

Korps-Nachrichten-Abteilung 444

Korps-Nachschubtruppen 444

 

16. Februar 1942

Divisionen Heerestruppen Korpstruppen

257. Infanterie-Division

97. leichte Division

68. Infanterie-Division

Landeschützen-Bataillon 258

II. / Artillerie-Regiment 52
II. / Artillerie-Regiment 53
IV. / Artillerie-Regiment 213

Beobachtungs-Abteilung 27

1 Zug Sturmgeschütz-Abteilung 245

Infanterie-Bataillon 500

Fla-Bataillon 614
Heeres-Flak-Artillerie-Abteilung 279
2/3 der Fla-Kp. 3./48
leichte Flak-Abteilung 861
Luftwaffen-Kampftrupp Flak-Regiment 42
Luftwaffen-Kampftrupp AOK 17

Pionier-Regiments-Stab z.b.V. 673
Pionier-Bataillon 213
2 Kp. Pionier-Bataillon 658
2. / Pionier-Bataillon 74

Kommandeur der Bautruppen 8

Kriegsgefangenen-Bau-Bataillon 216
Kriegsgefangenen-Bau-Bataillon 131
Kriegsgefangenen-Bau-Bataillon 155
2 Kp Brücken-Bau-Bataillon 699

Korps-Nachrichten-Abteilung 444

Korps-Nachschubtruppen 444

 

5. März 1942

Divisionen Heerestruppen Korpstruppen

257. Infanterie-Division

97. leichte Division

68. Infanterie-Division

II. / Artillerie-Regiment 52
II. / Artillerie-Regiment 53
IV. / Artillerie-Regiment 213

Beobachtungs-Abteilung 27

1. / Sturmgeschütz-Abteilung 213

Infanterie-Bataillon 500

Fla-Bataillon 614
Heeres-Flak-Artillerie-Abteilung 279
2/3 der Fla-Kp. 3./48
leichte Flak-Abteilung 861
Luftwaffen-Kampftrupp Flak-Regiment 42
Luftwaffen-Kampftrupp AOK 17

Pionier-Regiments-Stab z.b.V. 673
Pionier-Bataillon 213
2 Kp. Pionier-Bataillon 658
2. / Pionier-Bataillon 74

Kommandeur der Bautruppen 8

Kriegsgefangenen-Bau-Bataillon 216
Kriegsgefangenen-Bau-Bataillon 131
Kriegsgefangenen-Bau-Bataillon 155
2 Kp Brücken-Bau-Bataillon 699
2 Kp. Brücken-Bau-Bataillon 559

Korps-Nachrichten-Abteilung 444

Korps-Nachschubtruppen 444

 

24. Juni 1942

Divisionen Heerestruppen Korpstruppen
257. Infanterie-Division

101. leichte Division

97. leichte Division

68. Infanterie-Division

unbekannt

Arko 134

Korps-Nachrichten-Abteilung 444

Korps-Nachschubtruppen 444

 

22. Dezember 1942

Divisionen Heerestruppen Korpstruppen
101. Jäger-Division

198. Infanterie-Division

unbekannt

Arko 134

Korps-Nachrichten-Abteilung 444

Korps-Nachschubtruppen 444

 

11. Januar 1943

Divisionen Heerestruppen Korpstruppen
97. Jäger-Division

125. Infanterie-Division

slowakische schnelle Brigade

6. rumänische Division

9. rumänische Division

Beobachtungs-Abteilung 31
Artillerie-Abteilung 151 (o. 3. Batterie)
2. / Artillerie-Abteilung 767 (in Zuführung)

Pionier-Regiments-Stab 673
leichtes Radfahr-Straßen-Bau-Bataillon 503
Bau-Bataillon (K) 403

7. / Lehr-Regiment Brandenburg

Arko 134

Korps-Nachrichten-Abteilung 444

Korps-Nachschubtruppen 444

 

5. Februar 1943

Divisionen Heerestruppen Korpstruppen
97. Jäger-Division

101. Jäger-Division

198. Infanterie-Division

125. Infanterie-Division

rumänisches Kavalleriekorps

Artillerie-Regiments-Stab 704
Beobachtungs-Abteilung 31

Artillerie-Abteilung 151
Artillerie-Abteilung 767
I. / Artillerie-Regiment 77
6. Batterie / Artillerie-Lehr-Regiment 2

Pionier-Regiments-Stab 673
Straßen-Bau-Bataillon 505
Straßen-Bau-Bataillon 503
Bau-Bataillon (K) 403
Brückenkolonne B 16
Brückenkolonne B 26
Brückenkolonne B 101

7. / Lehr-Regiment Brandenburg

Arko 134

Korps-Nachrichten-Abteilung 444

Korps-Nachschubtruppen 444

 

8. März 1943

Divisionen Heerestruppen Korpstruppen
97. Jäger-Division

101. Jäger-Division

19. rumänische Division

3. rumänische Gebirgs-Division

9. Infanterie-Division

Artillerie-Regiments-Stab 704
3. / Beobachtungs-Abteilung 31

Artillerie-Abteilung 151
Artillerie-Abteilung 767
6. Batterie / Artillerie-Lehr-Regiment 2

Pionier-Regiments-Stab 673
Pionier-Bataillon 46
Brückenkolonne B 16
leichtes Radfahr-Straßen-Bau-Bataillon 503
Bau-Bataillon 403

7. / Lehr-Regiment Brandenburg

Arko 134

Korps-Nachrichten-Abteilung 444

Korps-Nachschubtruppen 444

 

28. März 1943

Divisionen Heerestruppen Korpstruppen
97. Jäger-Division

101. Jäger-Division

19. rumänische Division

9. Infanterie-Division

Artillerie-Regiments-Stab 704
Beobachtungs-Abteilung 32
3. / Beobachtungs-Abteilung 31

schwere Artillerie-Abteilung 737
Artillerie-Abteilung 151
Artillerie-Abteilung 767
6. Batterie / Artillerie-Lehr-Regiment 2

Pionier-Regiments-Stab 673
Pionier-Bataillon 46
Brückenkolonne B 16
Brücken-Bau-Bataillon 7
leichtes Radfahr-Straßen-Bau-Bataillon 503
Bau-Bataillon 107
Bau-Bataillon 403

Arko 134

Korps-Nachrichten-Abteilung 444

Korps-Nachschubtruppen 444

 

6. Mai 1943

Divisionen Heerestruppen Korpstruppen
97. Jäger-Division

79. Infanterie-Division

101. Jäger-Division

Teile 3. rumänische Division

Masse 10. rumänische Division

9. Infanterie-Division

Artillerie-Regiments-Stab 704
Beobachtungs-Abteilung 32

schwere Artillerie-Abteilung 737
Artillerie-Abteilung 767
6. Batterie / Artillerie-Lehr-Regiment 2
Artillerie-Abteilung 151
Artillerie-Abteilung 844

Pionier-Regiments-Stab 673
Pionier-Bataillon 46
Bau-Bataillon 221
Bau-Bataillon 403
Straßen-Bau-Bataillon 563
Straßen-Bau-Bataillon 551

Arko 134

Korps-Nachrichten-Abteilung 444

Korps-Nachschubtruppen 444

 

25. Juni 1943

Divisionen Heerestruppen Korpstruppen
97. Jäger-Division

79. Infanterie-Division

101. Jäger-Division

Teile 3. rumänische Division

Masse 10. rumänische Division

Artillerie-Regiments-Stab 704
Beobachtungs-Abteilung 32

schwere Artillerie-Abteilung 737
II. / Artillerie-Regiment 42
Artillerie-Abteilung 767
6. Batterie / Artillerie-Lehr-Regiment 2
Artillerie-Abteilung 151

Pionier-Regiments-Stab 673
Pionier-Bataillon 46
Bau-Bataillon 221
Bau-Bataillon 403
Straßen-Bau-Bataillon 563

Arko 134

Korps-Nachrichten-Abteilung 444

Korps-Nachschubtruppen 444

 

7. Juli 1943

Divisionen Heerestruppen Korpstruppen
97. Jäger-Division

79. Infanterie-Division

101. Jäger-Division

Teile 3. rumänische Division

Masse 10. rumänische Division

98. Infanterie-Division

Masse 125. Infanterie-Division

unbekannt

Arko 134

Korps-Nachrichten-Abteilung 444

Korps-Nachschubtruppen 444

 

8. Oktober 1943

Divisionen Heerestruppen Korpstruppen
111. Infanterie-Division

15. Luftwaffen-Feld-Division

336. Infanterie-Division

24. rumänische Division

4. rumänische Gebirgs-Division

Artillerie-Regiments-Stab 792

Sturmgeschütz-Abteilung 249

2. / Artillerie-Abteilung 767
schwere Artillerie-Abteilung 732

Beobachtungs-Abteilung 34

Heeres-Küsten-Artillerie-Abteilung 707
4. / Heeres-Küsten-Artillerie-Abteilung 148

Bau-Bataillon 64

Feldstrafgefangenen-Abteilung 12

Arko 132

Korps-Nachrichten-Abteilung 444

Korps-Nachschubtruppen 444

 

26. Dezember 1943

Divisionen Heerestruppen Korpstruppen
4. Gebirgs-Division

101. Jäger-Division

73. Infanterie-Division

Teile 153. Feldausbildungs-Division

unbekannt

Arko 134

Korps-Nachrichten-Abteilung 444

Korps-Nachschubtruppen 444

 

15. Mai 1944

Divisionen Heerestruppen Korpstruppen
11. Panzer-Division

10. Infanterie-Division

282. Infanterie-Division

Korps-Abteilung F

unbekannt

Arko 134

Korps-Nachrichten-Abteilung 444

Korps-Nachschubtruppen 444

 

4. Ersatz:

Für die Ersatzgestellung des Stabes war das Infanterie-Ersatz-Bataillon II./462, später Grenadier-Ersatz-Bataillon II./462, zuständig.

 

5. Literatur und Quellen:

Akten des Bundesarchivs Signatur RH 20-17
Akten des Bundesarchivs Signatur RH 24-34
Tessin, Georg. Verbände und Truppen der deutschen Wehrmacht und der Waffen-SS im Zweiten Weltkrieg 1939-1945