Artillerie-Kommandeur 112 (Arko 112)

 

Feldpostnummern:

Einheit Feldpostnummer
Stab 25080

Aufgestellt am 25. August 1939 aus dem Armeekommando Saarpfalz.

Am 7. Juli 1943 unterstanden dem Stab beim XXIII. Armeekorps:
Artillerie-Regiments-Stab 109

Artillerie-Regiments-Stab 41
Artillerie-Regiments-Stab 775
II. / Artillerie-Regiment 59
Artillerie-Abteilung 426
Artillerie-Abteilung 851
Artillerie-Abteilung 709
4. / Artillerie-Regiment 69
Artillerie-Abteilung 422
Artillerie-Abteilung 848
II. / Artillerie-Regiment 66
Artillerie-Abteilung 859
Artillerie-Abteilung 653
1. / Artillerie-Abteilung 814
Beobachtungs-Abteilung 22
Werfer-Regiment 51

Kommandeure:

Generalmajor Adolf Lechner April 1941 - 31. Januar 1942

Oberst Alfons Hitter 1. Februar 1942 - 23. Februar 1942

Oberst Hermann Haehnle 23. Februar 1942 - 30. Juli 1944

Generalmajor Bernhard Ne▀linger 1. August 1944 - 8. Mai 1945