LXIV. Armeekorps (64.)

 

1. Einsatz und Unterstellung:

Das Generalkommando LXIV. Armeekorps wurde am 5. August 1944 aufgestellt. Der Stab wurde dabei durch die Umbenennung des LXIV. Reserve-Korps gebildet.

 

1944

Datum Armee Heeresgruppe Ort
August z. Vfg. G Gironde
September 19. Armee G Elsaß (Lagekarte) (Lagekarte)

1945

Datum Armee Heeresgruppe Ort
Januar 19. Armee OB Oberrhein Oberrhein
Februar 19. Armee G Oberrhein

 

2. Kommandierende Generale:

General der Pioniere Karl Sachs Aufstellung - 1. September 1944

General der Infanterie Otto Lasch 1. September 1944 - 1. November 1944

General der Infanterie Hellmuth Thumm 1. November 1944 - 15. Januar 1945

Generalleutnant Friedrich-Wilhelm Hauck 15. Januar 1945 - 21. Januar 1945

General der Artillerie Maximilian Grimmeiß 21. Januar 1945 - 15. April 1945

Generalleutnant Helmuth Friebe 15. April 1945 - April 1945 (m.d.F.b.)

General der Artillerie Rudolf Freiherr von Roman April 1945 - Kapitulation

 

Chef des Generalstabes:

Oberstleutnant i.G. Bahr Aufstellung - 15. Dezember 1944

Oberst i.G. Koehler 15. Dezember 1944 - 27. April 1945

Oberst i.G. Anton Staubwasser 27. April 1945 - Mai 1945

 

1. Generalstabsoffizier (Ia):

Major i.G. Kurt Schuster Aufstellung - Oktober 1944

Major i.G. Johannes Niedner 20. Oktober 1944 - 20. Februar 1945

Major i.G. Hans Menzel 20. Februar 1945 - 1945

 

3. Gliederung:

16. September 1944

Divisionen Heerestruppen Korpstruppen

716. Infanterie-Division

189. Reserve-Division (Reste)

unbekannt

Korps-Nachrichten-Kompanie 464

 

28. September 1944

Divisionen Heerestruppen Korpstruppen

716. Infanterie-Division

198. Infanterie-Division

189. Infanterie-Division

unbekannt

Korps-Nachrichten-Kompanie 464

 

16. Oktober 1944

Divisionen Heerestruppen Korpstruppen

716. Infanterie-Division

198. Infanterie-Division

Fla-Bataillon AOK 19

Ber. Kdt. Marbach
Ber. Kdt. Münster
Ber. Kdt. Kaiserberg

Panzerjäger-Kompanie 2. / 960

Stab / Regiment Stenger

Kosaken-Regiment 360

Schnelle Abteilung 602

Sicherungs-Bataillon 671

gepanzerte Kampfgruppe 11. Panzer-Division (in Stärke eines Btl.)

technisches Bataillon 5

Festungs-Regiments-Stab 77
Festungs-Bataillon 1417
Festungs-MG-Bataillon 39

Bataillon z.b.V. 292 (in Zuführung)

Arko 186

Korps-Nachrichten-Kompanie 464

 

5. November 1944

Divisionen Heerestruppen Korpstruppen

21. Panzer-Division

716. Infanterie-Division

16. Volks-Grenadier-Division

Panzer-Brigade 106 “Feldherrnhalle”

unbekannt

Korps-Nachrichten-Kompanie 464

 

15. November 1944

Divisionen Heerestruppen Korpstruppen

708. Volks-Grenadier-Division

716. Infanterie-Division

16. Volks-Grenadier-Division

553. Volks-Grenadier-Division

A.K. Boineburg (Reststab 325. Sicherungs-Division)

 

Heeres-Fla-Bataillon 607

Schnelle Abteilung 602

Grenadier-Regiment 757
II. / Grenadier-Regiment 726
IV. / Grenadier-Regiment 934

Heeres-Gebirgsjäger-Bataillon 201
Heeres-Gebirgsjäger-Bataillon 202

III. / Regiment D/V

Heeres-Artillerie-Abteilung 1192

Georgisches Bataillon 798

Bataillon z.b.V. 291
Bataillon z.b.V. 292

Sturm-Bataillon AOK 19

Kosaken-Regiment 5

I. ( Ost-Reiter-Regiment 454
Ost-Reiter-Abteilung 403

Pionier-Bataillon 338

Ost-Bataillon 864

Festungs-Regiment 31
s.s. MG-Bataillon 812
Festungs-Artillerie-Abteilung 1516
Festungs-Pak-Kompanie 8
Festungs-Pak-Kompanie II/X
Festungs-Pak-Kompanie 27/X
Flak-Kampftrupp 175

Arko 464

Korps-Nachrichten-Kompanie 464

 

26. November 1944

Divisionen Heerestruppen Korpstruppen

708. Volks-Grenadier-Division

716. Infanterie-Division

unbekannt

Arko 464

Korps-Nachrichten-Kompanie 464

 

31. Dezember 1944

Divisionen Heerestruppen Korpstruppen
198. Infanterie-Division

708. Volks-Grenadier-Division + 716. Infanterie-Division (Masse)

189. Infanterie-Division

Panzer-Brigade 106 “Feldherrnhalle”

16. Volks-Grenadier-Division

unbekannt

Arko 464

Korps-Nachrichten-Kompanie 464

 

8. Januar 1945

Divisionen Heerestruppen Korpstruppen

708. Volks-Grenadier-Division

716. Infanterie-Division

16. Volks-Grenadier-Division

269. Infanterie-Division

189. Infanterie-Division

198. Infanterie-Division

Panzer-Brigade 106 “Feldherrnhalle”

 

Artillerie-Abteilung 1192
Artillerie-Abteilung 993
Heeres-Festungs-Artillerie-Abteilung 1516

Schnelle Abteilung 602

schwere Panzerjäger-Abteilung 654

Festungs-Regiments-Stab 31
Regiment 13/IX
SS-Regiment Radolfzell
MG-Bataillon 40
II. / Regiment P.V.
SS-Bataillon Ellwangen
Bataillon z.b.V. 292 (ohne Stab)
Fr. Kw. Stamm-Regiment 5
Kosaken-Regiment 360
Granatwerfer-Bataillon 21
s.IG-Kompanie 710
F.K. 540

Heeres-Fla-Bataillon 607

Pionier-Regiments-Stab z.b.V. 19. AOK
Bau-Bataillon 73
Bau-Bataillon 797
Festungs-Pionier-Bataillon 54
Festungs-Pionier-Bataillon 56

Armee-Pionier-Schule

Pionier-Bataillon 746

Feldstrafgefangenen-Abteilung 19

Arko 464

Korps-Nachrichten-Kompanie 464

Korück AOK 9

 

 

29. Januar 1945

Divisionen Heerestruppen Korpstruppen

198. Infanterie-Division

708. Volks-Grenadier-Division

189. Infanterie-Division

16. Volks-Grenadier-Division

2. Gebirgs-Division

Artillerie-Abteilung 993
Festungs-Artillerie-Abteilung 1516
Festungs-Batterie 1. / 510
Festungs-Batterie 2. / 1526
Beobachtungs-Abteilung 4

5. / Panzerjäger-Abteilung 654

Zoll-Grenzschutz-Bataillon IV

Bataillon XVI Oberrhein
Bataillon XVII Oberrhein

Sturm-Bataillon AOK 19

Bataillon II/P.V.
Bataillon z.b.V. 292

Jagdpanzer-Kompanie 1/525
Jagdpanzer-Kompanie 2/93

Kosaken-Regiment 5
Kosaken-Regiment 360

1. und 4. / Granatwerfer-Bataillon 21

Schnelle Abteilung 602

Heeres-Fla-Bataillon 607

Feld-Kommandantur 540

Pionier-Regiments-Stab z.b.V. AOK 19
Bau-Bataillon 73
Bau-Bataillon 797
Festungs-Pionier-Bataillon 54
Festungs-Pionier-Bataillon 56
1. / Pionier-Bataillon 746

Feldstrafgefangenen-Abteilung 19
Einweisungs-Abteilung 1008

Kampfkommandant Kolmar mit:
I. / Sicherungs-Regiment 198
Fla-Kompanie 2/XIII
Panzerjagd-Zug AOK 19
Bataillon Blödon
Bataillon Scherer
Volkssturm-Bataillon Rau
Bataillon Kiewel

Arko 464

Korps-Nachrichten-Kompanie 464

Korück AOK 19

 

1. Februar 1945

Divisionen Heerestruppen Korpstruppen
198. Infanterie-Division

708. Volks-Grenadier-Division

2. Gebirgs-Division

189. Infanterie-Division

16. Volks-Grenadier-Division

unbekannt

Arko 464

Korps-Nachrichten-Kompanie 464

 

22. Februar 1945

Divisionen Heerestruppen Korpstruppen

198. Infanterie-Division

708. Volks-Grenadier-Division

16. Volks-Grenadier-Division

Brigade Baur

Division Nr. 405

Festungs-Batterie Oberkirch

Einweisungs-Abteilung 1084
Einweisungs-Abteilung 1086

Stab / Festungs-Regiment 31

Bataillon z.b.V. 292
Bataillon XVII Oberrhein

Sicherungs-Bataillon 198

Brigadestab Taeglichsbeck

Fla-Bataillon 607

Schnelle Abteilung 602

Pionier-Regiments-Stab z.b.V. AOK 19
Bau-Bataillon 72
Bau-Bataillon 785
Bau-Bataillon 797

Turkestanisches Arbeits-Bataillon

Feldstrafgefangenen-Abteilung 14

Arko 464

Korps-Nachrichten-Kompanie 464

Korück 536

 

2. März 1945

Divisionen Heerestruppen Korpstruppen
198. Infanterie-Division

Division Nr. 405

106. Infanterie-Division

Beobachtungs-Abteilung 69
Festungs-Artillerie-Abteilung 1514
Festungs-Artillerie-Abteilung 1539
Stellungs-Festungs-Batterie Oberkirch

Schnelle Abteilung 602

Fla-Bataillon 607

Festungs-Regiments-Stab 31

Bataillon z.b.V. 292

I. / Sicherungs-Regiment 198

Pionier-Regiments-Stab z.b.V. AOK 19
Bau-Bataillon 72
Bau-Bataillon 785
Bau-Bataillon 787

Turkestanisches Arbeits-Bataillon

Feldstrafgefangenen-Abteilung 14

Einweisungs-Abteilung 1084
Einweisungs-Abteilung 1086

Pionier-Brücken-Bataillon 601 (russ)

Lw. Sanitäts-Kompanie 8/VII
Lw. Sanitäts-Kompanie 9/VII
Sanitäts-Kompanie 896

Arko 464

Korps-Nachrichten-Kompanie 464

Korück 536

 

20. März 1945

Divisionen Heerestruppen Korpstruppen
553. Volks-Grenadier-Division

Division Nr. 405

106. Infanterie-Division

Beobachtungs-Abteilung 63
Artillerie-Abteilung 1192
Stellungs-Festungs-Batterie Oberkirch
II. / Artillerie-Regiment 229
Festungs-Artillerie-Abteilung 1514
Festungs-Artillerie-Abteilung 1539

Fla-Bataillon 607
Fla-Bataillon 464

Wehrmachts-Kommandantur Baden-Baden
Wehrmachts-Kommandantur Offenburg

Pionier-Regiments-Stab z.b.V. AOK 19
Bau-Pionier-Bataillon 72 (K)
Bau-Pionier-Bataillon 785
Bau-Pionier-Bataillon 797

Einweisungs-Abteilung 1084
Einweisungs-Abteilung 1086

Turkestanisches Arbeits-Bataillon

Pionier-Brücken-Bataillon 601 (russ)
Pionier-Bataillon 921 (slowak.)

3. / Bau- Pionier-Ersatz- und Ausbildungs-Bataillon 13

Arko 464

Korps-Nachrichten-Kompanie 464

Korück 536

 

5. April 1945

Divisionen Heerestruppen Korpstruppen
716. Infanterie-Division

257. Volks-Grenadier-Division

106. Infanterie-Division

Division Nr. 405

Brigade Scheyer

Fla-Bataillon 607
Fla-Bataillon 803

Wehrmachts-Kommandantur Baden-Baden
Wehrmachts-Kommandantur Offenburg

Kampf-Kommandant Rastatt

Festungs-Pak-Verband XXXX

I. / Luftwaffen-Brigade

Alarm-Bataillon 106

Armee-Sturm-Bataillon

Gepanzerte Munitions-Schlepper-Kompanie 804

Pionier-Regiments-Stab z.b.V. AOK 19
Bau-Bataillon 72
Bau-Bataillon 785
Bau-Bataillon 797

Pionier-Brücken-Bataillon 601 (russ.)

3. / Bau-Pionier-Ersatz- und Ausbildungs-Bataillon 13

Festungs-Pionier-Bataillon 56
Bau-Bataillon 921 (slowak)

Einweisungs-Abteilung 1086

Turkestanisches Arbeits-Bataillon

Sanitäts-Kompanie 896
Sanitäts-Kompanie 8/VII
Sanitäts-Kompanie 9/VII

Arko 464

Korps-Nachrichten-Kompanie 464

Korück 536

 

30. April 1945

Divisionen Heerestruppen Korpstruppen

16. Volks-Grenadier-Division

189. Infanterie-Division

unbekannt

Arko 464

Korps-Nachrichten-Kompanie 464