Artillerieführer IV

 

1. Einsatz und Unterstellung:

Der Artillerieführer IV wurde bei der Bildung des 100.000 Mann-Heeres der Reichswehr im Wehrkreis IV aufgestellt. Der Stab wurde dabei in Magdeburg, damals im Wehrkreis IV, stationiert. Der Stab war für die taktische Führung der Artillerie der 4. Division der Reichswehr zuständig. Nach Anfang der 20iger Jahre verlegte der Stab nach Dresden, ebenfalls Wehrkreis IV. Am 1. Oktober 1934 wurde der Stab bei der Erweiterung der Reichswehr zum Divisionsstab ausgebaut. Aus Tarnungsgründen behielt er aber dabei noch die Bezeichnung Artillerieführer IV.

 

2. Kommandeure:

Oberst von Schönfels Aufstellung - (1921), (1924)

Generalmajor Brück (1925), (1926)

Generalmajor Arnold Fischer 1. Februar 1927 - 31. Januar 1929

Generalleutnant Arthur Schubert 1. Februar 1929 - 31. Januar 1931

Generalmajor Friedrich von Cochenhausen 1. Februar 1931 - 31. Januar 1932

Generalmajor Ludwig Beck 1. Februar 1932 - 30. September 1932

Generalmajor Paul Hielscher 1. Oktober 1932 - 28. Februar 1934

Generalmajor Erich Raschick 1. März 1934 - 30. September 1934