Artillerieführer II

 

1. Einsatz und Unterstellung:

Der Artillerieführer II wurde bei der Bildung des 100.000 Mann-Heeres der Reichswehr im Wehrkreis II aufgestellt. Der Stab wurde dabei in Stettin, im Wehrkreis II, stationiert. Der Stab war für die taktische Führung der Artillerie der 2. Division der Reichswehr zuständig. Am 1. Oktober 1934 wurde der Stab bei der Erweiterung der Reichswehr zum Divisionsstab ausgebaut. Aus Tarnungsgründen behielt er aber dabei noch die Bezeichnung Artillerieführer II.

 

2. Kommandeure:

Generalleutnant Paul Habicht Aufstellung - 31. Januar 1923

Generalmajor Konrad Guhl 1. Februar 1923 - 31. Januar 1927

Generalmajor Georg Hartig 1. Februar 1927 - 31. Januar 1929

Generalmajor Lange 1. Februar 1929 - (1929)

Generalmajor Werner Freiherr von Fritsch 1. März 1930 - 30. September 1931

Generalleutnant Wilhelm Vollmar 1. Oktober 1931 - (1934)

Generalmajor Hubert Gercke 1. Februar 1934 - 30. September 1934