Division Nr. 461

 

Feldpostnummern ab 1. März 1945:

Einheit Feldpostnummer
Kommando 461. Division 31313

1. Einsatz und Unterstellung:

Aufgestellt am 24. September 1942 in Bialystok aus dem Divisionskommando z.b.V. Bialystok. Die Division trat an die Stelle der Division Nr. 151. Im Herbst 1944 nach Osterode verlegt. Im März 1945 erhielt das Divisionskommando eine Feldpostnummer.

 

2. Kommandeure:

24. September 1942 Generalleutnant Richard Wenk

1. April 1944 Generalleutnant Wolf Schede

 

3. Gliederung:

Dezember 1943:

Grenadier-Ersatz- und Ausbildungs-Regiment 11

Grenadier-Ersatz- und Ausbildungs-Regiment 491

Grenadier-Ersatz-Regiment 521

Pionier-Ersatz- und Ausbildungs-Bataillon 311

Bau-Pionier-Ersatz- und Ausbildungs-Bataillon 1

Fahr-Ersatz- und Ausbildungs-Abteilung 1

Kraftfahr-Ersatz- und Ausbildungs-Abteilung 1