Die Träger des Ritterkreuzes

- S -

A  B  C  D   E  F  G   H  I  J   K  L  M   N  O  P   Q  R  S  T   U  V  W   X  Y  Z

Inhaltsverzeichnis

 

Name Vorname Wehrmachtsteil Dienstgrad Einheit Datum weitere Stufen
Saalbach Rudolf SS SS-Hauptsturmführer SS-Pz.Aufkl.Abt. 11 12. März 1944
Saalwächter Alfred Marine General-Admiral Marine - Gruppenbefehlshaber West 9. Mai 1940
Sabottki Wilhelm Heer Stabsfeldwebel 4./GR 1 20. März 1944
Sacha Friedrich Heer Oberleutnant 2./Pz.J.Abt. 160 20. Januar 1943
Sachenbacher Han-Hermann Heer Rittmeister Radf.Schwadron 219 14. Dezember 1941
Sacher Otto Heer Oberstleutnant GR 456 6. Februar 1944
Sachs Günther Luftwaffe Generalmajor 18. Flak-Division 24. Januar 1945
Sachs Hans Heer Obergefreiter 5./Pz.Füs.Rgt. "GD" 10. September 1944
Sachsenberg Heinz Luftwaffe Fahnenjunker - Feldwebel 6./JG 52 9. Juni 1944
Sachsenheimer Max Heer Hauptmann II./Jäger-Rgt. 75 5. April 1942 Eichenlaub, Schwerter
Sack Emil Heer Oberfeldwebel 4. (MG) / IR 445 29. September 1941
Saenger Friedrich Heer Oberleutnant 10./AR 1352 28. Februar 1945
Säumenicht Rudolf SS SS-Hauptsturmführer 2./SS-Pz.Rgt. 3 13. Oktober 1943
Sahner Günther Heer Unteroffizier 3./GR 176 5. März 1945
Sailer Johann SS SS-Obersturmführer 3./SS-Pz.J.Abt. 9 6. Mai 1945
Salamon Dr. med. Friedrich Heer Stabsarzt d.Res. II./Pz.Gren.Rgt. 26 20. Juli 1944
Salamon Walter Luftwaffe Oberstleutnant Flak-Sturm-Abt. 802 18. November 1944
von Saldern - Brallentin Sylvester Heer Major II./GR 65 21. November 1943
von Saldern - Wilsnack Burghardt Heer Hauptmann II./GR 51 4. Mai 1944
de Salengre - Drabbe Hans Heer Oberst GR 457 22. Februar 1943
von Salisch Wilhem Heer Hauptmann III./Jäger-Rgt. 49 20. April 1943 Eichenlaub
Prinz von Salm - Horstmar Karl-Walrad Heer Rittmeister Aufkl.Abt. 123 19. Februar 1942
Salminger Josef Heer Hauptmann III./Geb.J.Rgt. 98 31. August 1941
von Salmuth Hans Heer Generalleutnant HGr. B 19. Juli 1940
Saltzwedel Martin Marine Korvettenkapitän Zerstörer Z 24 15. Juni 1943
Salwey Benno Heer Oberleutnant d.Res. IR 270 2. Oktober 1941
Salz Wilhelm Heer Leutnant 6./GR 502 10. September 1944
Salzmann Walter Heer Oberleutnant 6./IR 121 27. Juni 1942
Sametreiter Kurt SS SS-Oberscharführer 3. (schw.) / SS-Pz.J.Abt. 1 31. Juli 1943
Sander Ernst Heer Oberfeldwebel 7./Schützen-Rgt. 79 13. Oktober 1941
Sander Erwin Heer Generalmajor 170. Infanterie-Division 3. September 1942
Sander Joachim Heer Oberstleutnant Pz.Rgt. 23 19. September 1943 Eichenlaub
Sander Walter Luftwaffe Leutnant d.Res. 1./Fallsch.Pi.Btl. 5 28. Februar 1945
Sander Wilhelm Heer Fahnenjunker - Feldwebel 1./Pz.J.Abt. 370 23. Dezember 1943
Sanders Bernhard Heer Unteroffizier 7./GR 278 7. April 1944
Sandig Rudolf SS SS-Sturmbannführer II./SS-Pz.Gren.Rgt. 2 5. Mai 1943
Sandmann Karlheinz Heer Unteroffizier 1./GR 102 8. Februar 1944
Sandner Johan Heer Oberjäger 11./Geb.J.Rgt. 100 13. Juni 1941
Sandrock Hans Luftwaffe Major III./Fallsch.Pz.Rgt. "HG" 18. Oktober 1944
Sann Fritz Marine Major Marine-Inf.Rgt. 8 14. April 1945
Sanne Werner Heer Generalmajor 100. / le. Jäger-Div. 22. Februar 1942
Sardemann Hermann Marine Oberleutnant Marine-Flak-Rgt. 9 20. April 1945
Sartor Bernhard Luftwaffe Oberleutnant Stab / KG 51 20. Juli 1944
Freiherr von Saß Eduard Heer Oberstleutnant GR 277 19. Dezember 1942
Sassen Bruno Luftwaffe Feldwebel 10./Fallsch.J.Rgt. 3 22. Februar 1942
Sassenberg Hans-Hermann Heer Leutnant 2./Pz.Aufkl.Abt. 13 23. Oktober 1941
Sattig Carl Luftwaffe Hauptmann 6./JG 54 19. September 1942
Sattler Georg Luftwaffe Leutnant 1. (K) / LG1 5. Februar 1944 Eichenlaub
Sattler Günter Heer Hauptmann II./GR 520 15. Mai 1944
Sattler Hans-Carl Luftwaffe Oberleutnant 8./Stuka-Geschw. 77 16. Februar 1942
Sattler Karl SS SS-Sturmbannführer SS-Rgt. "Sattler" 16. Januar 1945
von Saucken Dietrich Heer Generalmajor 4. Panzer-Division 6. Januar 1942 Eichenlaub, Schwerter, Brillianten
Sauer Hans Luftwaffe Leutnant 4. (K) / LG 1 5. Juli 1941
Sauer Hermann Heer Oberst Fest. Gren. Rgt. "Sauer" 30. April 1945
Sauer Johann Heer Hauptmann d.Res. I./Pz.Gren.Rgt. 93 15. Mai 1944
Sauer Konrad Heer Wachtmeister d.Res. 3./St.Gesch.Abt. 209 26. September 1942 Eichenlaub
Sauer Rudolf Heer Hauptmann II./GR 405 5. April 1945
Sauerbruch Peter Heer Hauptmann i.G. 14. Panzer-Division 4. Januar 1943
Saul Konrad Heer Unteroffizier 1./GR 337 9. April 1943
Sauter Jordan Heer Hauptmann II./Rgt. 1 "Theodor Körner 1" 7. Mai 1945
Sauvant Bernhard Heer Major I./Pz.Rgt. 36 30. November 1942 Eichenlaub
Sawatzki Karl Heer Feldwebel 14. (Pz.J.) / GR 3 23. Februar 1944
Sawatzki Otto Heer Oberfeldwebel 14. (Pz.J.) / GR 505 8. September 1941
Sawatzki Otto Heer Oberfeldwebel 3./Pi.Btl. 21 10. September 1944
Prinz von Sayn-Wittgenstein Ludwig - Ferdinand Heer Oberstleutnant KAv.Rgt. Süd 20. Januar 1944
Prinz von Sayn-Wittgenstein Heinrich Luftwaffe Hauptmann 9./NJG 2 2. Oktober 1942 Eichenlaub, Schwerter
Schaal Ferdinand Heer Generalleutnant 10. Panzer-Division 13. Juli 1940
Schaar Gerhard Marine Oberleutnant z.See U 957 1. Oktober 1944
Schaarschmidt Herbert Luftwaffe Unteroffizier III./Flak-Rgt. 40 9. Februar 1945
Schaarschuh Helmut Heer Hauptmann I./Füs.Rgt. 22 4. Oktober 1944
Schabschneider Hans SS SS-Unterscharführer 5./SS-Pz.Art.Rgt. 2 27. August 1944
Schachner Max SS SS-Obersturmführer d.Res. 2./SS-Pz.J.Abt. 8 14. Mai 1944
Schacht Gerhard Luftwaffe Leutnant Fallsch.J.Sturmabt. "Koch" 12. Mai 1940
Schacht Harro Marine Korvettenkapitän U 507 9. Januar 1943
Schacht Heinz Heer Leutnant d.Res. 2./Pz.J.Abt. 158 19. Januar 1943
Schack Friedrich-August Heer Oberst IR 392 24. Juli 1941 Eichenlaub
Schack Günther Luftwaffe Leutnant 9./JG 51 29. Oktober 1943 Eichenlaub
von Schack Hans Heer Major SS-Kav.Rgt. 16 27. Januar 1945
Schade Karl-Heinz Heer Leutnant Pz.Pi.Btl. 92 2. September 1944
Schächter Martin Luftwaffe Leutnant Fallsch.J.Sturmabt. "Koch" 12. Mai 1940
Schädlich Gottfried Heer Hauptmann I./GR 514 9. Juli 1944
Schäfer Albert Heer Obergefreiter 1./Pz.Gren.Rgt. 33 12. September 1944
Schäfer Eberhard Luftwaffe Leutnant III./KG 4 20. April 1944
Schaefer Eduard Heer Major I./GR 72 23. August 1943
Schäfer Eduard Heer Oberleutnant III./GR 1115 10. Februar 1945
Schaefer Elmar Luftwaffe Oberleutnant 1./Stuka-Geschw. 1 8. Mai 1940
Schäfer Erich Heer Hauptmann d.Res. II./Ski-Jäger-Rgt. 2 31. Januar 1945
Schäfer Ernst SS SS-Sturmbannführer III./SS-Inf.Rgt. 10 14. Oktober 1943
Schäfer Friedrich Luftwaffe Oberleutnant 4./KG 200 24. Oktober 1944
Schäfer Georg Heer Feldwebel 2./Pz.Rgt. 1 17. Dezember 1942
Schäfer Günther Heer Leutnant d. Res. Kgr. d. Schule f. Fahnenjunker der Inf. IV 3. November 1944
Schäfer Hans-Joachim Luftwaffe Major I./Flak-Rgt. 54 10. Oktober 1944
Schäfer Heinrich Luftwaffe Oberfeldwebel 4./Jäger-Rgt. "HG" 8. August 1944
Schäfer Karl Luftwaffe Oberfeldwebel 14. (Eis) / KG 55 16. April 1945
Schäfer Kurt Heer Hauptmann GR 516 29. Januar 1943
Schäfer Kurt Heer Hauptmann I./Pz.Gren.Rgt. 33 12. August 1944
Schäfer Max SS SS-Obersturmbannführer SS-Pz.Pi.Btl. 5 12. Februar 1943 Eichenlaub
Schäfer Oskar SS SS-Untersturmführer 3./schw. SS-Pz.abt. 503 29. April 1945
Schäfer Rudi Heer Gefreiter II./GR 1082 11. März 1945
Schägger Peter Heer Major d.Res. Pz.Aufkl.Abt. 23 16. September 1943
Schäzle Bernd Heer Leutnant d.Res. 11./GR 380 3. Januar 1944
Schaffner Willi Heer Obergefreiter 9./GR 61 26. Oktober 1943
Schairer Hartmut Luftwaffe Oberleutnant 7./Stuka-Geschw. 1 30. August 1941
Schalanda Johann Luftwaffe Oberleutnant 8./Stuka-Geschw. 1 3. April 1943 Eichenlaub
Schaldach Kurt Heer Obergefreiter 2./Panzerjäger-Abt. 340 9. August 1942
Schalk Johann Luftwaffe Oberstleutnant III./ZG 26 5. September 1940
Schall Franz Luftwaffe Leutnant I./JG 52 10. Oktober 1944
Schallenberg Rudolf Heer Hauptmann I./GR 289 10. September 1944
Schalles Walter Luftwaffe Oberfeldwebel 9./KG 27 12. April 1942
Schaper Siegfried Heer Major GR 3 20. Oktober 1944
Schareina Emil Heer Oberwachtmeister 8. (MG) / GR 24 10. Mai 1943
Scharf Heinz Heer Wachtmeister 3./st.Gesch.Brig. 202 17. August 1944
Scharf Helmut Heer Gefreiter 3./Pz.Gren.Rgt. 11 20. Juli 1944
Scharf Konrad Heer Hauptmann I./GR 61 5. April 1945
Scharff Heinrich Heer Oberleutnant 1./GR 109 23. August 1943
Scharnagel Hermann Heer Hauptmann Pi.Btl. 173 6. Oktober 1943 Eichenlaub
Schaßner Kurt Heer Major Geb.J.Rgt. 91 26. Dezember 1944
Schaten Heinrich Heer Oberfeldwebel 6./GR 1 9. Mai 1945
Schatz Bruno Heer Oberst GR 977 9. Dezember 1944
Schaub Oskar Heer Oberleutnant 1./Pz.Gren.Rgt. 12 22. April 1943
Schauer Georg Heer Oberleutnant d.Res. Div.Füs.Btl. 320 21. Oktober 1943
Schaumann Horst Heer Leutnant d.Res. 3./GR 2 17. April 1945
Freiherr von Schaumberg Heinrich Heer Oberleutnant Pz.J.Kp. 1131 14. April 1945
Schauwecker Heinz-Eugen Heer Oberleutnant d.Res. 7./Pz.Gren.Rgt. 115 31. Dezember 1944
Scheel Günther Luftwaffe Leutnant 3./JG 54 5. Dezember 1943
Scheele Alfons Heer Obergefreiter II./GR 405 30. September 1944
von Scheele Hans-Karl Heer Oberst IR 191 4. Juli 1940 Eichenlaub
Scheffel Rudolf Luftwaffe Leutnant 1./ZG 1 29. Oktober 1942
Scheffold Konrad Heer Oberleutnant 1./Pi.Btl. 24 18. April 1943
Scheibe Gerhard Luftwaffe Oberfeldwebel I./NJG 1 10. Dezember 1943
Scheibe Siegfried SS SS-Obersturmbannführer SS-Freiw. Pz.Gren.Rgt. 48 9. Mai 1945
Scheibig Erich Heer Oberfeldwebel 14. (Pz.J.) / GR 174 15. Januar 1943
Scheid Johannes Luftwaffe Oberfeldwebel 11./Gren.Rgt. 1 "HG" 21. Juni 1943
Scheidies Franz Heer Oberstleutnant IR 127 5. August 1940 Eichenlaub
Scheidig Albert Luftwaffe Leutnant 1. (F) / Aufkl.Gr. 122 16. April 1942
Schelhorn Fritz Heer Oberfeldwebel Stabskp. / Schützen-Rgt. 66 4. September 1942
Schell Otto Heer Major III./IR 39 19. November 1941
Scheller Walther Heer Generalleutnant 9. Panzer-Division 3. April 1943
Schellhase Walter Heer Leutnant d.Res. 6./Werfer-Rgt. 52 30. Oktober 1943
Schellmann Wolfgang Luftwaffe Major JG 2 18. September 1940
Schellong Conrad SS SS-Obersturmbannführer SS-Freiw. Sturm-Brig "Langemark" 28. Februar 1945
Schellong Hans Luftwaffe Oberleutnant 3./KG 4 8. August 1944
Schemm Günther Heer Hauptmann I./Pz.Gren.Rgt. 11 9. Oktober 1942
Schemmel Günther Heer Major I./Pz.Gren.Rgt. 14 6. Oktober 1944
Schenck Wolfgang Luftwaffe Oberleutnant 1./SKG 210 14. August 1941 Eichenlaub
Schenk Rudi Heer Major II./GR 547 8. August 1944
Schentke Georg Luftwaffe Oberfeldwebel 9./JG3 4. September 1941
Schepke Joachim Marine Kapitänleutnant U 100 24. September 1940 Eichenlaub
Scherenberg Rolf Heer Oberst GR 532 26. März 1943
Scherer Fritz Heer Hauptmann 2./St.Gesch.Abt. 236 14. Dezember 1943
Scherer Theodor Heer Generalmajor 281. Sicherungs-Division 20. Februar 1942 Eichenlaub
Scherf Fritz Heer Oberfeldwebel 2./Pz.Abt. 103 30. September 1944
Scherf Walter Heer Oberleutnant d.Res. 3./Schw. Pz.Abt. 503 23. Februar 1944
Scherfling KArl-Heinz Luftwaffe Oberfeldwebel 12./NJG 1 8. April 1944
Scherg Johannes SS SS-Obersturmführer 1./SS-Pol. Pz.Aufkl.Abt. 4 23. Oktober 1944
Scherhorn Heinrich Heer Oberstleutnant Sicherungs-Rgt. 36 23. März 1945
Scherling Ewald Heer Obergefreiter 9./GR 15 26. Januar 1944
Scherzer Franz SS SS-Obersturmführer I./SS-Pz.Gren.Rgt. 10 28. März 1945
Scheuermann Harald Heer Oberleutnant d.Res. 2./Div.Füs.Btl. 31 4. Mai 1944
Scheuerpflug Paul Heer Oberst IR 116 6. September 1942 Eichenlaub
Scheunemann Kurt Heer Feldwebel 2.(Pz.Rgt. Führer-Begleit-Brig. 8. Januar 1945
Scheunemann Walter Heer Oberleutnant 9./IR 272 5. August 1940 Eichenlaub
Schewe Georg Marine Kapitänleutnant U 105 23. Mai 1941
Schewior Fritz Heer Oberleutnant d.Res. Pz.J.Kp. 1028 18. Februar 1945
Schibau Hans-Joachim Luftwaffe Oberleutnant 8./Flak-Rgt. 36 4. November 1941
Schiele Wilhelm Heer Hauptmann II./GR 305 18. Juli 1944
Schiemann Alfred Heer Obergefreiter 1./GR 87 28. Februar 1943
Schiemann Gustav Heer Hauptmann FEB 346 9. Mai 1945
Schier Rudolf Heer Hauptmann III./Jäger-Rgt. 49 14. Februar 1945
Schierholz Hans-Georg Luftwaffe Oberfeldwebel I./NJG 3 29. Oktober 1944
Schieß Franz Luftwaffe Oberfeldwebel 8./JG 53 21. Juni 1943
Schill Gottlob Heer Obergefreiter 14./GR 107 28. Dezember 1943
Schille Kurt Heer Hauptmann 3. (mot) / Pi.Btl. 24 25. August 1942 Eichenlaub
Schiller Friedrich Heer Leutnant 5./IR 131 16. Januar 1942
Schiller Horst Luftwaffe Major I./Stuka-Geschw. 3 9. Juni 1944
Schiller Siegfried Heer Hauptmann Pz.Aufkl.Abt. 16 6. April 1944
Schiller Johannes Heer Leutnant d.Res. 1./Inf.Btl. z.b.V. 540 26. März 1943
Schilling Walter Heer Generalleutnant 17. Panzer-Division 28. Juli 1943
Schilling Wilhelm Luftwaffe Oberfeldwebel 9./JG 54 10. Oktober 1942
Schimanski Johannes Heer Major I./GR 408 5. März 1945
Schimmel Hugo Heer Hauptmann III./IR 41 23. Januar 1942
Schimmele Josef Heer Obergefreiter 14./Füs.Rgt. 34 8. August 1944
Graf Schimmelmann von Lindenburg Theodor Heer Major II/Pz.Rgt. 15 14. Mai 1941
Schimpf Dipl.-Ing. Richard Luftwaffe Generalleutnant 3. Fallsch.J.Div. 6. Oktober 1944
Schindler Walter Heer Hauptmann d.Res. III./GR 106 4. Mai 1944
Schirlitz Ernst Marine Vizeadmiral Kdt. Festung La Rochelle 11. März 1945
Schirmer Berthold Heer Major I./GR 32 27. August 1944
Schirmer Gerhart Luftwaffe Hauptmann II./Fallsch.J.Rgt. 2 14. Juni 1941 Eichenlaub
Schirmer Konrad Heer Leutnant d.Res. 3./Pi.Btl. 389 31. Juli 1942
Schirner Lothar Luftwaffe Gefreiter 19./Flak-Rgt. "HG" 19. Februar 1945
Schirp Werner Heer Hauptmann 4./Pz.Rgt. 6 28. März 1945
Schirmacher Fritz Heer Oberleutnant 3./Pz.Pi.Btl. 13 14. Mai 1941
Schlagberger Hans Heer Leutnant d.Res. I./GR 988 31. Januar 1945
Schlags-Koch Walter Heer Major d.Res. I./GR 365 5. September 1944 Eichenlaub
Schlamelcher Karl SS SS-Sturmbannführer III./SS-Art.Rgt. 5 1. März 1942
Schlang Wilhelm Heer Feldwebel 2./Pz.J.Abt. z.b.V. 2 22. August 1943
von Schlebrügge Hans Heer Major I./Geb.J.Rgt. 139 20. Mai 1940
Schlecht Wilhelm Heer Oberfeldwebel 6./Sturm-Rgt. 195 23. Juli 1943
Schlee Joachim Heer Oberst GR 338 16. April 1943
Schlee Rudolf Heer Oberfeldwebel 6./Geb.J.Rgt. 13 23. Oktober 1941 Eichenlaub
Schleef Hans Luftwaffe Feldwebel 7./JG 3 9. Mai 1942
Schleef Wilhelm Heer Obergefreiter 7./Pz.Gren.Rgt. 66 11. Dezember 1943
Schlegel Heinz Heer Oberst GR 222 23. Oktober 1944
Schleinhege Hermann Luftwaffe Leutnant 8./JG 54 28. Januar 1945
Freiherr von Schleinitz Siegmund Heer Generalleutnant 9. Infanterie-Division 14. August 1943
Schlemm Alfred Luftwaffe General der Fallschirmjäger I. Fallsch.-Korps 11. Juni 1944
Schlemmer Dipl.-Ing. Hans Heer Generalmajor 134. Infanterie-Division 21. April 1942 Eichenlaub
Schlemminger Erich Heer Major Div.Füs.Btl. 168 29. Februar 1944
Schleppe Eberhard Heer Oberleutnant d.Res. Pz.Aufkl.Abt. 26 27. Juli 1944
Schlesiger Otto Heer Major II./GR 1 21. April 1944
Prinz zu Schleswig - Holstein - Sonderburg - Glücksburg Friedrich - Ferdinand Heer Major i.G. Pz.Gren.Rgt. 40 22. Februar 1945
Schlichting Joachim Luftwaffe Hauptmann III./JG 27 14. Dezember 1940
von Schlieben Karl-Wilhelm Heer Oberst Brig.Stab. z.b.V. 4 17. März 1943
Schlieper Franz Heer Oberst Gren.Brig. 1132 21. September 1944
Schlieper Fritz Heer Generalmajor 45. Infanterie-Division 27. Dezember 1941
Schliermann Hermann Luftwaffe Oberfeldwebel 5./Transport-Geschw. 4 31. Ojtober 1944
Schließmann Kurt Heer Hauptmann 1./St.Gesch.Brig. 286 18. Januar 1945
Schlingmann Harry Heer Hauptmann Pi.Btl. 112 14. Februar 1944
Freiherr von Schlippenbach Egon-Reiner Marine Kapitänleutnant U 453 19. November 1943
Schlömer Helmuth Heer Oberst Schützen-Rgt. 5 2. Oktober 1941 Eichenlaub
Schlosser Heinrich Luftwaffe Oberleutnant d.Res. 2./KG 40 18. September 1941
Schlosser Walter Heer Leutnant d.Res. 2./IR 456 16. September 1942
Schlottmann Carl Heer Major d.Res. Pi.Btl. 168 19. September 1943
Schlüter Adolf Heer Hauptmann II./GR 368 1. Februar 1945
Schlüter Wilhelm SS SS-Sturmbannführer SS-Srt.Rgt. 54 23. August 1944
Schluifelder Georg SS SS-Standarten - Oberjunker 1./SS-Freiw. Pz.Gren.Rgt. 49 26. November 1944
Schlund Franz Luftwaffe Oberfeldwebel 4. (K) / LG 1 30. August 1941
Schmahl Adolf Heer Leutnant 10./IR 6 7. Juli 1942
Schmalz Alfons Luftwaffe Leutnant 8./Stuka-Geschw. 2 5. April 1942
Schmalz Eberhard Heer Leutnant Pz.J.Kp. 1102 11. März 1945
Schmalz Wilhelm Heer Major I./Schützen-Rgt. 11 28. November 1940 Eichenlaub
Schmalzried Otto Heer Oberleutnant 12./IR 419 30. Oktober 1941
Schmekel Heinz Heer Leutnant d.Res. 1./Pz.Gren.Rgt. 108 27. Juli 1944
Schmeling Jürgen Heer Hauptmann Kgr. i.d. Div. Deneke 10. Februar 1945
Schmelzer Heinrich SS SS-Obersturmführer d.Res. 2./SS-Pz.Kgr. "Das Reich" 12. März 1944 Eichenlaub
Schmelzinger Bruno Heer Unteroffizier 4./GR 544 10. September 1944
Schmetz Heinrich Luftwaffe Hauptmann III./KG 100 29. Oktober 1944
Schmid Alois Heer Oberfeldwebel 17./Geb.J.Rgt. 91 9. Januar 1945
Schmid Anton Heer Oberst 286. Infanterie-Division 10. Februar 1945
Schmid Franz Heer Leutnant 3./Schnelle Abt. 306 21. Oktober 1943
Schmidt Fritz-Wilhelm Luftwaffe Hauptmann II./Fallsch. Pz.Gren.Rgt. 2 6. Oktober 1944
Schmid Georg Heer Leutnant d.Res. II./Jäger-Rgt. 229 2. Juni 1943
Schmid Günther Luftwaffe Leutnant 5./stuka-Geschw. 2 23. Dezember 1942
Schmid Hans Heer Oberstleutnant GR 580 13. April 1944
Schmid Johann Luftwaffe Hauptmann 8./JG 26 21. August 1941
Schmid Joseph Luftwaffe Generalmajor Pz.Div. "HG" 21. Mai 1943
Schmid Karl Luftwaffe Leutnant 14. (Eis) / KG 27 19. August 1943
Schmid Walter Heer Leutnant d.Res. II./GR 390 15. Mai 1944
Schmidhuber Gerhard Heer Oberst Pz.Rgen.Rgt. 304 18. Oktober 1943 Eichenlaub
Schmidt Arthur Heer Generalmajor 6. Armee 6. Januar 1943
Schmidt August Heer Oberst IR 20 27. Oktober 1939 Eichenlaub
Schmidt August Luftwaffe General der Flakartillerie Luftgau VI 13. Februar 1945
Schmidt Burkjard Heer Major II./IR 411 6. November 1942
Schmidt Dietrich Luftwaffe Oberleutnant 8./NJG 1 27. Juli 1944
Schmidt Erich Luftwaffe Leutnant III./JG 53 23. Juli 1941
Schmidt Erich Heer Major schw. Pz.Abt. 507 9. Juni 1944 Eichenlaub
Schmidt Erich-Otto Heer Oberstleutnant GR 679 4. August 1943
Schmidt Ernst Heer Leutnant d.Res. Div.-Sturm-Kp. 353 24. Februar 1945
Schmidt Franz Luftwaffe Oberleutnant III./KG55 19. August 1943
Schmidt Friedrich Heer Hauptmann II./IR 437 8. Oktober 1942
Schmidt Fritz Heer Oberleutnant II./GR 15 9. Dezember 1944
Schmidt Georg Heer Oberleutnant 6./Jäger-Rgt. 56 9. Dezember 1944
Schmidt Georg Heer Leutnant 7./GR 173 5. Februar 1945
Schmidt Gustav Richard Ernst Heer Oberst IR 74 4. September 1940 Eichenlaub
Schmidt Hans Heer Generalleutnant 260. Infanterie-Division 22. September 1941 Eichenlaub
Schmidt Hans Heer Generalleutnant 275. Infanterie-Division 16. Oktober 1944
Ritter von Schmidt Hans Heer Major d.Res. IR 546 24. August 1942
Schmidt Heinz Luftwaffe Leutnant 6./JG52 23. August 1942 Eichenlaub
Schmidt Heinz Heer Oberleutnant 1./GR 994 5. Februar 1945
Schmidt Hellmuth Heer Hauptmann 1./Pz.Rgt. 10 16. September 1943
Schmidt Herbert Luftwaffe Oberleutnant 1./Fallsch.J.Rgt. 1 24. Mai 1940
Schmidt Herbert Luftwaffe Leutnant I./schlacht-Geschw. 3 9. Juni 1944
Schmidt Hermann Heer Hauptmann IV./Art.Rgt. 81 28. Juni 1943
Schmidt Hermann Heer Major I./KG 66 20. April 1944
Schmidt Hermann - Ludwig Her Oberwachtmeister 2./St.Gesch.Brig. 209 4. Oktober 1944
Schmidt Hubert Heer Hauptmann d.Res. I./GR 280 5. März 1945
Schmidt Johann Heer Hauptmann II./IR 62 18. Januar 1942
Schmidt Dipl.Ing. Johannes Heer Oberstleutnant I./Pz.Rgt. 27 15. Oktober 1942
Schmidt Josef Heer Oberst GR 199 31. Januar 1943
Schmidt Josef Heer Hauptmann d.Res. I./GR 159 3. Dezember 1943
Schmidt Jürgen Heer Oberstleutnant i.G. 37. Infanterie-Division 1. Mai 1943
Schmidt Karl-Heinz Heer Hauptmann Fest.Inf.Btl. XIV/999 11. Juni 1944
Schmidt Klaus-Degenhard Marine Oberleutnant z.See Schnellboot S 54 22. Dezember 1943
Schmidt Konrad Heer Oberleutnant 12./GR 42 23. August 1943
Schmidt Leonhard Luftwaffe Hauptmann II./Fallsch.J.Rgt. 4 30. April 1945
Schmidt Otto Luftwaffe Hauptmann 7./stuka-Geschw. 77 3. September 1942
Schmidt Paul Luftwaffe Leutnant Nahaufkl.Gr. 15 3. September 1943
Schmidt Richard Heer Oberstleutnant IR 473 6. November 1942
Schmidt Rudolf Heer Generalleutnant XXXIX. Pz.Korps 3. Juni 1940 Eichenlaub
Schmidt Rudolf Luftwaffe Feldwebel 5./JG 77 30. August 1941
Schmidt Rudolf Luftwaffe Hauptmann 5./KG 76 2. Oktober 1942
Schmidt Rudolf Luftwaffe Hauptmann II./KG26 28. März 1945
Schmidt Walter SS SS-Hauptsturmführer III./SS-Pz.Gren.Rgt. 10 4. August 1943 Eichenlaub
Schmidt Werner Luftwaffe Major Fallsch.-MG-Btl. 1 5. April 1944
Schmidt Werner Luftwaffe Hauptmann 9./KG 55 19. August 1944
Schmidt Winfrid Luftwaffe Oberleutnant 8./JG 3 18. September 1941
Schmidt - Falbe Hans-Joachim Heer Hauptmann d.Res. 10./GR 323 14. Mai 1944
Schmidt- Hammer Werner Heer Generalleutnant 168. Infanterie-Division 12. September 1944
Schmidt-Hartung Otto Heer Oberst IR 35 26. September 1940
Schmidt-Ott Gustav-Albrecht Heer Oberstleutnant Pz.Rgt. 6 7. Oktober 1942
Ritter von Schmidt Hans Heer Major d.Res. IR 546 24. August 1942
Schmidtberg Klaus Luftwaffe Fahnenjunker - Oberfeldwebel 1. (F) / Nacht-Aufkl.Staffel 6. Oktober 1944
Schmidtmann Fritz Luftwaffe Hauptmann 4./KG 55 29. Februar 1944
Schmidtmann Hans-Albert Heer Oberstleutnant Art.Rgt. 31 18. Oktober 1944
Schmied Josef Heer Unteroffizier 3./Pi.Btl. 198 26. Januar 1944
Schmied Lorenz Heer Obergefreiter 8./Geb.J.Rgt. 100 29. November 1944
Schmischke Helmut Heer Hauptmann Pi.Btl. 36 22. Juli 1943
Schmitt Anton Heer Feldwebel 2./GR 992 16. November 1944
Schmitt Artur Heer Generalmajor rückw. Armee-Geb. 556 5. Februar 1942
Schmitt Erich Luftwaffe Oberfeldwebel 2. (F) / Aufkl.Gr. 11 19. September 1942
Schmitt Erich Heer Obergefreiter 3./GR 118 8. Oktober 1943
Schmitt Jakob Heer Oberfeldwebel 13./GR 485 30. September 1944
Schmitt Norbert Luftwaffe Oberleutnant 3./schlacht-Geschw. 10 28. Februar 1945
Schmitt Stephan Luftwaffe Oberleutnant 5./schlacht-Geschw. 77 29. Oktober 1944
Schmitter Wilhelm Luftwaffe Oberleutnant II./KG 2 19. September 1942 Eichenlaub
Schmitz Franz Heer San- Unteroffizier 3./GR 279 13. September 1943
Schmitz Günther Luftwaffe Fahnenjunker - Oberfeldwebel 10./Transport-Geschw. 2 20. April 1944
Schmitz Wilfried Luftwaffe Oberleutnant I./KG 4 21. August 1942
Schmitzer Franz Heer Obergefreiter 4./Art.Rgt. 6 26. September 1942
Schmölzer Johann Heer Oberwachtmeister 1./Radf.Abt. 68 24. September 1942
Schmoll Siegfried Herr Leutnant d.Res. GR 217 9. Juni 1944
Schmude Ernst-Friedrich Heer Hauptmann II./GR 732 9. Mai 1945
Schmückle Willi Heer Fahnenjunker - Oberfeldwebel 6./Fahnenjunker - Rgt. 1241 15. März 1945
Schmundt Hubert Marine Konteradmiral Kampfgruppe Bergen 14. Juni 1940
Schnabl Ernst Heer Leutnant d.Res. 9./Jäger-Rgt. 204 7. Februar 1944
Schnappauf Georg Heer Major Pz.Rgt. Führer-Begl.Div. 9. Mai 1945
Schnarr Franz-Karl Heer Oberfeldwebel 13./GR 366 26. März 1944
Schnatz Helmut Luftwaffe Oberleutnant 3./Flak-Rgt. 25 17. Oktober 1942
Schnaubelt Alois SS SS-Unterscharführer 3./SS-Flak-Abt. 5 16. November 1944
Schnaufer Heinz-Wolfgang Luftwaffe Oberleutnant 12./NJG 1 31. Dezember 1943 Eichenlaub, Schwerter, Brillianten
Schneck Ernst Heer Hauptmann d.Res. I./GR 698 16. November 1944
Schneckenburger Wilhelm Heer Generalleutnant 125. Infanterie-Division 1. August 1942
Schnee Otto Adalbert Marine Oberleutnant z.See U 201 30. August 1941 Eichenlaub
Schneege Rolf Heer Leutnant d.Res. Stabskp. / IR 120 14. Mai 1941
Schneeweis Wolfgang Luftwaffe Oberleutnant Luftkommando 6 15. November 1943
Schneider Adalbert Marine Korvettenkapitän Schlachtschiff "Bismarck" 27. Mai 1941
Schneider Albert Heer Hauptmann FEB 178 23. Dezember 1942
Schneider Alfred Heer Leutnant d.Res. 9./Geb.J.Rgt. 206 7. Juni 1942
Schneider Eckhard Heer Oberleutnant 6./Füs.Rgt. 202 24. Juli 1943
Schneider Dipl.Ing. Erich Heer Generalmajor 4. Panzer-Division 5. Mai 1943 Eichenlaub
Schneider Erich Heer Hauptmann II./Pz.Rgt. 9 10. Februar 1944
Schneider Friedrich Heer Hauptmann d.Res. GR 418 24. Februar 1943
Schneider Gerd-Dietrich Marine Oberleutnant z.See 8. Artillerie- Trägerflottille 3. Oktober 1944
Schneider Heinrich Heer Oberfeldwebel FEB 211 6. April 1944
Schneider Hainz Heer Oberleutnant 3./Pz.Pi.Btl. 59 22. September 1941
Schneider Heinz Heer hauptmann II./GR 669 20. Oktober 1944
Schneider Herbert Marine Kapitänleutnant U 522 16. Januar 1943
Schneider Herbert Luftwaffe Wachtmeister 6./Flak-Rgt. 49 5. Februar 1944
Schneider Josef Heer Oberfeldwebel 11./Jäger-Rgt. 207 27. Juni 1942 Eichenlaub
Schneider Josef Heer Oberfeldwebel 5./GR 521 18. Januar 1944
Schneider Kurt Heer Hauptmann d.Res. 7./Art.Rgt. 129 11. September 1943
Schneider Otto SS SS-Obersurmführer 7./SS-Pz.Rgt. 5 4. Mai 1944
Schneider Otto Heer Leutnant Pi.Kp. / Jäger-Rgt. 54 28. Oktober 1944
Schneider Paul Heer Hauptmann II./GR 959 18. November 1944
Schneider Rudolf Heer Oberleutnant 1./Pz.J.Abt. 342 4. Oktober 1942
Schneider Walter-Erich Marine Kapitänleutnant 25. Minenszch- Flottille 5. November 1944
Schneider Wilhelm Heer Wachtmeister II./Reiter-Rgt. 32 30. April 1945
Schneider - Kostalski Ferdinand Heer Hauptmann III./Pz.Rgt. 6 9. Juli 1941
Schneidereit Alfred SS SS-Rottenführer 8./SS-Pz.Gruppe 1 20. Dezember 1943
Schneidermann Willy Heer Feldwebel Radf.Kp. / GR 192 29. Juni 1943
Schnell Karl Heer Feldwebel 1./GR 423 2. September 1944
Schnell Karl-Heinz Luftwaffe Oberleutnant 9./JG 51 1. August 1941
Schnell Siegfried Luftwaffe Leutnant II./JG 2 9. November 1940 Eichenlaub
Schnepf Wilhelm Heer Leutnant schw. Heeres-Pz.J.Abt. 654 31. Januar 1945
Schniewind Otto Marine Vizeadmiral Chef d. Gen.St. der SKL im OKM 20. April 1940
Schnitger Albrecht Heer Oberfeldwebel 6./IR 18 7. Oktober 1942
Schnocks Herbert Heer Hauptmann GR 317 8. Mai 1945
Schnörrer Karl Luftwaffe Leutnant d.Res. 11./JG7 22. März 1945
Schob Herbert Luftwaffe Oberleutnant II./ZG 76 9. Juni 1944
Ritter von Schobert Eugen Heer General der Infanterie VII. Armee-Korps 29. Juni 1940
Schöbitz Ernst Luftwaffe Oberleutnant 11. (H) / Aufkl.Gr. 12 5. September 1944
Schöck Fritz Heer Hauptmann 2./Schw. Pz.Abt. 507 5. September 1944
Schoefbeck Hans Luftwaffe Oberfeldwebel 1./KG z.b.V. 9 14. März 1943
Schölß Josef Luftwaffe Hauptmann 3./KG 51 25. Mai 1943
Schoen Helmut Heer Feldwebel 5./Jäger-Rgt. 28 5. April 1944
Schön Rudolf Heer Leutnant d.Res. 3./Pi.Btl. 8 12. Dezember 1944
Schönbeck Viktor Heer Hauptmann 13./Geb.J.Rgt. 139 20. Juni 1940
Schönberg Friedrich Heer Oberstleutnant Div.Gruppe 262 10. September 1944
Schönberger Georg SS SS-Obersturmbannführer SS-Pz.Rgt. 1 20. Dezember 1943
Graf von Schönborn - Wiesentheid Clemens Luftwaffe Major Stuka-Geschw. 77 21. Juli 1940
Prinz von Schönburg - Waldenburg Wilhelm Heer Hauptmann 1./Pz.Rgt. 31 18. Mai 1941
Schönbusch Friedrich Heer Feldwebel 1./Pi.Btl. 1059 18. Januar 1945
Schöne Hans-Wolfgang Heer Oberleutnant d.Res. II./ Fahnenjunker-Gren.Rgt. 1242 23. März 1945
Schönebeck Hans Heer Hauptmann I./Pz.Gren.Rgt. 64 23. März 1945
Schöneboom Dietrich Marine Oberleutnant z.See U 431 20. Oktober 1943
Schöneich Hans Heer Oberstleutnant i.G. 20. Panzer-Division 12. August 1944
Schoenert Rudolf Luftwaffe Oberleutnant d.Res. 4./NJG 2 25. Juli 1942 Eichenlaub
von Schönfeld Carl-August Heer Oberst GR 949 4. Mai 1944
Schönfeld Gerhard Heer Oberleutnant 3./Pz.Pi.Btl. 40 25. August 1942
Schönfeld Henning Heer Oberstleutnant Aufkl.Abt. 20 15. August 1940
Schönfeld Kurt Heer Oberfeldwebel 4./Pz.Rgt. 10 22. September 1941
Schönfelder Helmut Luftwaffe Oberfeldwebel Stabsst. / JG51 31. März 1945
Schönfelder Manfred SS SS-Obersturmbannführer 5. SS-Pz.Div. 23. Februar 1944
Schöning Wilhelm Heer Major I./Füs.Rgt. "Feldherrnhalle" 7. Februar 1944 Eichenlaub
Schönwald Wolfram Heer Oberleutnant d.Res. II./GR 53 10. September 1944
Schöpfel Gerhard Luftwaffe Hauptmann III./JG 26 11. September 1940
Schoepffer Eberhard Heer Oberst Kampf-Kdt. von Elbing 9. Februar 1945
Schörner Ferdinand Heer Generalmajor 6. Gebirgs-Division 20. April 1941 Eichenlaub, Schwerter, Brillianten
Schoknecht Hainz Heer Leutnant d.Res. schw. Heeres-Pz. J.Abt. 666 21. Januar 1945
Schollen Heinrich Heer Feldwebel 2./Pz.Gren.Rgt. 14 12. November 1943
Scholtz Klaus Marine Kapitänleutnant U 108 26. Dezember 1941 Eichenlaub
Scholz Erich Heer Generalmajor Kgr. "Scholz" 26. Dezember 1944
von Scholz Edler von Rarancze Fritz SS SS-Oberführer SS-Rgt. "Nordland" 18. Januar 1942 Eichenlaub, Schwerter
Scholz Fritz Heer Major I./GR 423 21. Januar 1945
Scholz Gerhard Heer Oberfeldwebel 7./GR 317 21. September 1944
Scholz Helmut SS SS-Untersturmführer 7./SS-Freiw. Pz.Gren.Rgt. 49 4. Juni 1944 Eichenlaub
Scholz Karl Heer Leutnant d.Res. 14./GR 4 9. Mai 1945
Scholz Siegfried Luftwaffe Hauptmann 1./KG 100 24. März 1943
Scholz Dr.-Ing. Werner Heer Leutnant 2./St.Gesch.Brig. 279 5. März 1945
Scholze Georg Heer Oberst Inf.Lehr-Rgt. 17. Februar 1943
Schomann Karl-Heinz Luftwaffe Major I. (K) / LG 1 29. Oktober 1943
Schonder Heinrich Marine Kapitänleutnant U 77 19. August 1942
Schopper Erich Heer Generalleutnant 81. Infanterie-Division 30. April 1943
Schormann Wilhelm Heer Obergefreiter 1./Pz.Gren.Rgt. 74 18. November 1944
Schoßleitner Reinhard Luftwaffe Leutnant 8./KG 6 5. Februar 1944
Schott Albert Heer Unteroffizier 1./GR 1077 10. September 1944
Schrader Hermann Heer Hauptmann Div.Füs.Btl. 49 9. Dezember 1944
Schrader Hermann Albert Heer Oberleutnant 11./IR 16 29. Mai 1940
Schrader Dr. jur. Oskar Luftwaffe Oberstleutnant Flak-Rgt. 104 8. September 1942
von Schrader Otto Marine Admiral Kom. Adm. Norweg. Westküste 19. August 1943
Schrader Werner Heer Leutnant 3./GR 17 24. Dezember 1944
Schramm Herbert Luftwaffe Leutnant III./JG 53 6. August 1941 Eichenlaub
Schramm Richard Heer Oberfeldwebel 1./St.Gesch.Abt. 202 23. Dezember 1942
Schrank Max-Günther Heer Oberstleutnant I./Geb.J.Rgt. 100 17. Juli 1941
Schrauth Werner Heer Oberleutnant I./GR 80 3. Dezember 1943
Schreckenbach Fritz Heer Oberfeldwebel 4./Pz.Aufkl.Abt. 5 5. September 1944
Schreiber Alfred Heer Oberfeldwebel 6./GR 365 20. April 1943
Schreiber Franz SS SS-Standartenführer SS-Geb.J.Rgt. 12 26. Dezember 1944
Schreiber Gustav SS SS-Hauptscharführer 7./SS-Pz.Gren.Rgt. 9 2. Dezember 1943
Schreiber Hans-Jürgen Heer Oberleutnant 4./Div.Aufkl.Abt. 22 3. Januar 1943
Schreiber Helmuth SS SS-Hauptsturmführer 10./SS-Pz.Gren.Rgt. 3 30. Juli 1943
Schreiber Josef Heer Feldwebel 4./Sturm-Rgt. 14 31. März 1943 Eichenlaub
Schreiber Kurt Luftwaffe Hauptmann II./GR 1 "HG" 21. Juni 1943
Schreiber - Volkening Dr. jur. Hellmuth Heer Oberleutnant 9./IR 16 29. Mai 1940
Schrems Leopold Heer Obergefreiter Stabskp. / Geb.J.Rgt. 85 27. Juli 1944
Schrepfer Karl Luftwaffe Oberleutnant 6./Stuka-Geschw. 1 19. Juni 1942 Eichenlaub
Schriefer Martin Heer Oberstleutnant GR 168 24. Juni 1944
Schrijen Richard SS SS-Sturmmann 2. SS-Freiw. Sturmbrig. 6 21. September 1944
Schroeder Albert Heer Hauptmann 3./Heeres-Flak-Art. Abt. 287 9. Dezember 1944
Schroeder Ferdinand Heer Oberleutnant 5./GR 1124 17. März 1945
Schröder Hans-Erwin Heer Unteroffizier 1./Pz.J.Abt. 20 4. Dezember 1941
Schröder Heinz Heer Oberleutnant 4./AR 260 4. November 1943
Schröder Dr.-Ing. Kurt Heer Oberstleutnant Pi.Btl. 74 19. Februar 1942
Schröder Wilhelm Heinrich August Heer Oberstleutnant GR 580 26. März 1944 Eichenlaub
Schroedter Erich Friedrich Dagobert Heer Rittmeister Pz.Augkl.Abt. "GD" 23. Oktober 1944 Eichenlaub
Schroepfer Michael Heer Obergefreiter 14./IR 111 27. Dezember 1941
Schroer Werner Luftwaffe Leutnant 8./JG 27 20. Oktober 1942 Eichenlaub, Schwerter
Schroeteler Heinrich Marine Kapitänleutnant U 1023 2. Mai 1945
Schroeter Anton Heer Oberleutnant Div.Füs.Btl. 126 26. März 1944
Schröter Erich Heer Hauptmann I./IR 120 8. September 1941
Schröter Fritz Luftwaffe Oberleutnant 10./JG 2 24. September 1942
von Schroeter Horst Marine Oberleutnant z.See U 123 1. Juni 1944
Schroth Walther Heer General der Infanterie XII. AK 9. Juli 1941
Schrupp Ernst Heer Hauptmann 3./AR 1176 28. März 1945
Schubach Joachim SS SS-Sturmbannführer II./SS-Pz.Gren.Rgt. 5 3. April 1943
Schubert Albrecht Heer General der Infanterie XXIII. AK 17. September 1941
Schubert Carl-Heinz Heer Leutnant 9./Pz.Art.Rgt. 2 18. April 1943
Schubert Günther Heer Oberstleutnant I./IR 49 5. Juni 1940
Schubert Gustav Luftwaffe Oberfeldwebel 8./Stuka-Geschw. 1 22. Mai 1943 Eichenlaub
Schubert Paul-Georg Heer Oberfeldwebel 3./Pi.Btl. 3 2. März 1944
Schuck Josef Heer Oberleutnant d.Res. 3./GR 351 4. Juni 1944
Schuck Walter Luftwaffe Oberfeldwebel 7./JG 5 8. April 1944 Eichenlaub
Schübel Helmut Luftwaffe Oberleutnant 10. (Pz)/Schalcht- Geschw. 2 18. November 1944
Schüler Hans Heer Major IR 633 5. August 1940
Schüler Heinrich Heer Hauptmann d.Res. II./IR 525 18. September 1942 Eichenlaub
Schüler Herbert Heer Oberfeldwebel 9./GR 697 12. August 1944
Schülke Willi Heer Oberleutnant III./Ski-Jäger-Rgt. 1 28. Oktober 1944 Eichenlaub
Schümers Karl SS SS-Sturmbannführer II./SS-Pol.Schützen-Rgt. 1 30. September 1942
Schünemann Otto Heer Oberst IR 184 20. Dezember 1941 Eichenlaub
Schürmann Dipl.-Ing. Paul Heer Generalmajor 25. Pz.Gren.Div. 2. September 1944
Schürmeyer Fritz Luftwaffe Oberleutnant 3. (F) / Aufkl. Gr. des OBdL 1. Oktober 1940
Schüßler Josef Heer feldwebel 5./GR 106 14. Juni 1943
Schuett Christian Luftwaffe Oberfeldwebel 1./schlacht-Geschw. 77 18. November 1944
Schütt Fritz Heer Hauptmann d.Res. II./GR 502 26. März 1943
Schütt Kurt Heer Major Feld-Ers.Btl. 299 14. Februar 1945
Schütte Ludwig Heer Major Div.Füs.Btl. 131 23. Februar 1944
Schütten Wilhelm Heer Oberfeldwebel 3./Pz.Gren.Rgt. 4 4. Juni 1944
Schütz Erwin Heer Hauptmann II./GR 1127 11. Mai 1945
von Schütz Harald Heer Major Pz.Aufkl.Abt. 7 5. April 1945
Schütz Hermann Heer Hauptmann d.Res. I./GR 273 21. April 1944
Schütze Rudolf Luftwaffe Leutnant Wetterek. Staffel 5 14. März 1943
Schütze Viktor Hermann Otto Marine Korvettenkapitän U 103 11. Dezember 1940 Eichenlaub
Schug Otto Heer Unteroffizier 2./Pi.Btl. 235 3. November 1944
Schuhart Otto Marine Kapitänleutnant U 29 16. Mai 1940
Schuhmacher Leo Luftwaffe Leutnant Jagdverband 44 1. März 1945
Schuldt Hinrich SS SS-Obersturmbannführer SS-Totenkopf-Rgt. 4 5. April 1942 Eichenlaub, Schwerter
Graf von der Schulenburg Wolf-Werner Luftwaffe Major I./Fallsch.J.Rgt. 1 20. Juni 1943
Schuler Emil Heer Oberst Geb.J.Rgt. 218 9. Dezember 1944
Schuller Sebastian Heer Unteroffizier 1./Pz.J.Abt. 10 31. Juli 1943
Schulte Ernst Luftwaffe Obergefreiter 1./Flak-Rgt. 14 23. Juni 1942
Schulte Franz Luftwaffe Feldwebel 6./JG 77 24. September 1942
Schulte Helmuth Luftwaffe Hauptmann II./NJG 6 17. April 1945
Schulte Hubert Heer Hauptmann d.Res. I./Pz.Gren.Rgt. 1 Führer-Gren-Div. 30. April 1945
Schulte - Heuthaus Hermann Heer Oberstleutnant Kradsch.Btl. 25 23. Januar 1942
Schultz Erich Heer Hauptmann I./GR 94 22. Januar 1944
Schultz Fritz-Rudolf Heer Hauptmann d.Res. I./Pz.Rgt. 35 21. April 1944 Eichenlaub
Schultz Harald Heer Generalmajor 24. Infanterie-Division 5. April 1945
Schultz Otto Luftwaffe Oberfeldwebel 4./JG 51 14. März 1943
Schultz Paul Heer Oberst IR 308 3. September 1942 Eichenlaub
Schultz Willi Luftwaffe Feldwebel 6./KG 30 19. Juni 1940
Schultze Heinz-Otto Marine Kapitänleutnant U 432 9. Juli 1942
Schultze Herbert-Emil Marine Kapitänleutnant U 48 1. März 1940 Eichenlaub
Schulz Adalbert Heer Hauptmann 1./Pz.Rgt. 25 29. September 1940 Eichenlaub, Schwerter, Brillianten
Schulz Artur Heer Major I./IR 233 7. August 1942
Schulz Bruno-Richard Luftwaffe Oberfeldwebel 4./Schlacht-Geschw. 77 29. Oktober 1944
Schulz Dr. Erich Heer Major d.Res. I./GR 6 10. September 1944
Schulz Friedrich Heer Oberst i.G. XXXXIII. AK 29. März 1942 Eichenlaub, Schwerter
Schulz Friedrich Heer Oberfeldwebel FEB 361 9. Juni 1944
Schulz Hans-Otto Luftwaffe Oberleutnant 4./le. Flak-Abt. 753 9. Januar 1945
Schulz Heinrich Heer Gefreiter 3./Pi.Btl. 161 18. Oktober 1941
Schulz Helmut Heer Leutnant 5./GR 96 20. Oktober 1944
Schulz Johannes Heer Major I./IR 49 6. Oktober 1941
Schulz Dr. phil. Johannes Heer Oberst Pz.Gren.Rgt. 10 19. September 1943
Schulz Karl Heer Major .dRes. I./IR 699 19. September 1942
Schulz Karl Marine Oberleutnant z.See Vorpostenboot VP 1509 26. August 1944
Schulz Karl-Heinrich Luftwaffe Generalmajor Gen.Stab Luftflotte 4 9. Juni 1944
Schulz-Lepel Karl-Heinz Heer Oberleutnant d.Res. 6./GR 552 13. September 1943
Schulz Karl-Lothar Luftwaffe Hauptmann III./Fallsch.J.Rgt. 1 24. Mai 1940 Eichenlaub, Schwerter
Schulz Ludwig Luftwaffe Major I./KG 76 16. August 1940 Eichenlaub
Schulz Manfred Heer Hauptmann I./GR 23 10. September 1944
Schulz Otto Heer Oberleutnant 3./IR 125 19. Juni 1940
Schulz Otto Luftwaffe Oberfeldwebel II./JG 27 22. Februar 1942
Schulz Otto Marine Konteradmiral Seekommandant Krim 17. Mai 1944
Schulz Wilhelm Marine Kapitänleutnant U 124 4. April 1941
Schulz-Merkel Dr. med. Hans-Joachim Heer Stabsarzt I./Pz.Rgt. 35 23. Dezember 1943
Schulz-Streeck Karlheinz SS SS-Sturmbannführer SS-St.Gesch.Abt. 11 9. Mai 1945
Schulze Franz-Joseph Luftwaffe Oberleutnant 3./Flak-Sturm-Rgt. 241 30. November 1944
Schulze Hans-Christian SS SS-Standartenführer SS-Pol.Schützen-Rgt. 2 11. September 1941
Schulze Heinrich Heer Stabsfeldwebel 2./Pz.Abt. 116 14. August 1943
Schulze Herbert SS SS-Sturmbannführer II./SS-Pz.Gren.Rgt. 4 16. Dezember 1943
Schulze Johannes Heer Hauptmann d.Res. I./GR 191 14. Januar 1945
Schulze Kurt Heer Major I./Pz.Gren.Rgt. 3 14. April 1945
Schulze Otto Heer Leutnant d.Res. 8./IR 386 19. Juni 1942
Schulze Paul Joseph Heer Hauptmann II./Pz.Rgt. 21 30. Dezember 1943 Eichenlaub
Schulze Walter Heer Feldwebel 6./GR 9 5. April 1944
Schulze Werner Heer Major d.Res. II./IR 510 1. März 1942 Eichenlaub
Schulze Dr. Wolfgang Luftwaffe Oberleutnant 1. (H) / Aufkl.Gr. 5 17. März 1945
Schulze-Dickow Fritz Luftwaffe Oberleutnant 8./ZG 26 7. März 1942
Schulze-Hinrichs Alfred Marine Kapitän z.See 6. Zerstörerflottille 15. Juni 1943
Schumacher Carl-August Luftwaffe Oberstleutnant JG 1 21. Juli 1940
Schumacher Gerd Heer Leutnant d.Res. 5./GR 337 15. Januar 1944
Schumacher Kurt SS SS-Untersturmführer 3./SS-Pz.Rgt. 5 4. Mai 1944
Schumacher Paul Heer Oberleutnant d.Res. 2./GR 427 11. Dezember 1943
Schumacher Heinz Luftwaffe Hauptmann 10./JG 2 18. März 1943
Schunk Karl Heer Hauptmann II./GR 157 9. Juni 1944
Schuncke Wilhelm Heer Oberleutnant d.Res. II./sturm-Rgt. AOK 4 28. März 1945
Schurig Hans Heer Oberstleutnant GR 260 28. Januar 1943
Schurreit Gerhard Heer Oberfeldwebel 4./GR 44 26. November 1944
Schury Otto Heer Major II./Geb.J.Rgt. 100 17. Juli 1941 Eichenlaub
Schuss Joseph Heer Obergefreiter 3./IR 520 4. September 1942
Schuster Erich Luftwaffe Feldwebel 3./Fallsch.J.Sturm-Rgt. 21. August 1941
Schuster Karl Heer Obergefreiter 8./Pz.Gren.Rgt. 126 5. Februar 1945
Schwabach Theo Luftwaffe Oberleutnant I./Flak-Rgt. 33 30. Juni 1941
Schwabenberger Josef Heer Feldwebel 2./GR 467 10. September 1943
Schwärzel Günther Luftwaffe Hauptmann 9./Stuka-Geschw. 2 22. Juni 1941
Schwaiger Franz Luftwaffe Unteroffizier 6./JG 3 29. Oktober 1942
Schwalb Helmut Heer Hauptmann 1./st.Gesch.Brig. 190 23. August 1944
Schwalbe Eugen-Felix Heer Oberst IR 461 13. Juli 1940
Schwamberger Richard Heer Hauptmann III./GR 117 20. April 1945
Schwanbeck Walter Heer Unteroffizier 2./Reiter-Rgt. 31 5. Oktober 1944
Schwaneberg Edgar Luftwaffe Hauptmann 2./Transport-Geschw. 3 26. März 1944
Schwanitz Joachim Heer Hauptmann II./GR 3 9. Mai 1945
Schwappenbacher Oskar SS SS-Hauptsturmführer V./SS-Art.Ausb. u. Ers.Rgt. 26. Dezember 1944
Schwark Hugo Heer Oberleutnant d.Res. I./GR 911 23. Oktober 1944
Schwarm Kurt Heer Obergefreiter Stab / Pz.Gren.Rgt. 98 11. Januar 1945
Schwarting Heinrich Heer Hauptmann d.Res. 6./IR 154 15. August 1940
Schwartzkopff Günter Luftwaffe Oberst Stuka-Geschw. 77 24. November 1940
Schwarz Friedrich Heer Oberleutnant d.Res. 3./Pz.Gren.Rgt. 35 21. Januar 1945
Schwarz Heinrich Heer Obergefreiter 10./AR 3 15. Januar 1943
Schwarz Manfred Heer Leutnant d.Res. 1./Pz.J.Abt. 10 25. August 1941
Schwarzenbacher Josef Heer Unteroffizier d.Res. 1./St.Gesch.Brig. 912 27. August 1944
Schwarzer Emil-Gerhard Heer Oberleutnant d.Res. II./AR 158 23. Februar 1944
Schwarzer Otto Heer Hauptmann I./IR 187 6. Oktober 1942
Schwarzgruber Rudolf Heer Oberjäger 10./Geb.J.Rgt. 13 30. April 1945
Schwarzmann Alfred Luftwaffe Oberleutnant 8./Fallsch.J.Rgt. 1 24. Mai 1940
Schwarzrock Rudolf Heer Major I./Pz.Gren.Rgt. "GD" 19. August 1944
Schwede Hugo Heer Leutnant GR 82 5. Januar 1944
von Schwedler Viktor Heer General der Infanterie IV. AK 29. Juni 1940
Schwegler Matthias Luftwaffe Oberleutnant I./KG 51 18. Dezember 1941
Schweikhardt Heinrich Luftwaffe Oberleutnant 8./KG 76 4. Februar 1942 Eichenlaub
Schweiger Franz Luftwaffe Oberleutnant 8./Flak-Rgt. 25 14. Februar 1942
Schweim Heinz-Nergert Luftwaffe Major i.G. Fallsch.Pz. Gren.Div. 2 "HG" 28. Februar 1945
Schweitzer Heinz Heer Gefreiter 13./Pz.Gren.Rgt. 103 9. Juli 1944
Schweitzer Willi SS SS-Sturmbannführer SS-Pz.Gren. Ausb.Btl. 11 24. April 1945
Schweizer Heinz Heer Hauptmann Sprengkommando 1/IV 28. Juni 1943
Schweizer Ignatz Luftwaffe Feldwebel 8./Schlacht-Geschw. 10 30. September 1944
Schwender Herbert Heer Major GR 3 11. März 1943 Eichenlaub
Schwerdfeger Johann Heer Feldwebel 1./Jäger-Rgt. 228 17. Mai 1943 Eichenlaub
von Schwerin Albert Luftwaffe Leutnant d.Res. I./KG 26 31. Juli 1940
Graf von Schwerin Gerhard Heer Oberst IR 76 17. Januar 1942 Eichenlaub, Schwerter
Schwerin Werner Heer Feldwebel 9./Füs.Rgt. 27 21. Dezember 1944
Schwerk Otto Heer Hauptmann I./GR 96 15. Juli 1944
Schwermann Paul Luftwaffe Hauptmann Heeres-Flak-Abt. 315 11. März 1945
Schwertherr Josef Heer Unteroffizier I./IR 77 6. Oktober 1942
Schwieger Hans-Gunnar Heer Major Div.Füs.Btl. 72 23. September 1943
Schwing Hellmuth Heer Major Pz.Pi.Btl. 39 30. Dezember 1943
Schwirblat Hans Luftwaffe Leutnant 1./schlacht-Geschw. 2 20. Juli 1944
Schwöppe Heinz Heer Hauptmann Feld-Ers.Btl. 21 (L) 26. März 1945
von Scotti Friedrich Heer Generalleutnant 227. Infanterie-Division 8. Juni 1943
Freiherr von Seckendorff Erich Heer Oberstleutnant Kradsch.Btl. 6 4. September 1940
Seckler Karl Heer Hauptmann II./Pz.Gren.Grt. 13 23. August 1944
Seebach Walter SS SS-Obersturmführer 5./SS-Freiw. Pz.Gren.Rgt. 24 12. März 1944
von Seebeck Bernhard-Georg Heer Hauptmann I./GR 361 14. Oktober 1944
Seeber Helmut Heer Hauptmann II./Jäger-Rgt. 229 5. April 1945
Seeber Werner Heer Obergefreiter 14./GR 952 16. April 1944
Seeger Günther Luftwaffe Leutnant 7./JG 53 26. März 1944
Seela Max SS SS-Hauptsturmführer 3./SS-Pi.Btl. 3 3. Mai 1942
Seelmann Georg Luftwaffe Leutnant 11./JG 51 6. Oktober 1941
Sehringer Hans Luftwaffe Oberleutnant 2. (F) / Aufkl.Gr. 123 9. Dezember 1942
Seib Robert Luftwaffe Oberleutnant 6./KG 55 9. Oktober 1943
Seibel Josef Heer Leutnant d.Res. 1./GR 332 4. Mai 1944
Seibicke Günther Marine Kapitänleutnant U 436 27. März 1943
Seibold Emil SS SS-Hauptscharführer 8./SS-Pz.Rgt. 2 6. Mai 1945
Seidel Erich Heer Oberst GR 236 10. September 1944
Seidel Dr. jur. Heinrich Heer Oberleutnant II./IR 422 14. Dezember 1941
Seidemann Hans Luftwaffe Oberst i.G. Luftflotte 2 20. März 1942 Eichenlaub
Seidensticker August Heer Major schw. Pz.Abt. 504 17. Juli 1943
Seidenstücker Dr. jur. Herbert Heer Hauptmann d.Res. II./GR 428 18. November 1943
Seidl Josef Heer Oberfeldwebel GR 520 15. Mai 1944
Seifert Ernst Heer Major II.schw. Art.Rgt. 48 29. September 1940
Seifert Hans Heer Leutnant 13./GR 952 9. Juni 1944
Seifert Johannes Luftwaffe Hauptmann I./JG 26 7. Juni 1942
Seifert Werner Heer Hauptmann d.Res. I./GR 95 2. September 1944
Seiffert Heinz Luftwaffe Oberleutnant 3./KG 3 31. Dezember 1943
Seiler Alfred Heer Leutnant Stabskp. / 389. Infanterie-Division 5. April 1945
Seiler Herbert Heer Leutnant d.Res. II./GR 445 7. September 1943
Seiler Reinhard Luftwaffe Hauptmann III./JG 54 20. Dezember 1941 Eichenlaub
Seitz Adolf Heer Major III./Geb.J.Rgt. 99 5. August 1940
Seitz Hermann Heer Oberstleutnant Aufkl.Abt. 20 12. April 1942 Eichenlaub
Seitz Rudolf SS SS-Unterscharführer 1./SS-Pol. Pz.J.Abt. 4 21. Oktober 1942
Sekund Alfred Heer Wachtmeister 6./Art.Rgt. 11 10. September 1944
Selhorst Eugen Heer Oberleutnant I./IR 186 6. Oktober 1942
Selinger Karl Heer Feldwebel II./Geb.J.Rgt. 144 12. Dezember 1944
Sell Hans-Joachim Heer Hauptmann Pz.Aufkl.Abt. 8 14. April 1945
Sell Hermann Luftwaffe Major Rlak-Rgt. 48 9. Juni 1944
Sell Wilhelm Luftwaffe Major Nahaufkl.Gr. 5 5. September 1944
Selle Erich Heer Hauptmann d.Res. 12./IR 410 9. Dezember 1942
Semelka Waldemar Luftwaffe Leutnant 4./JG 52 4. September 1942
Semmer Wolfgang Heer Leutnant 5./IR 85 24. Juni 1940
Sempert Günther Luftwaffe Hauptmann 5./Fallsch.Pz.J.Abt. 1 30. September 1944
Semrau Norbert Heer Leutnant d.Res. 1./GR 29 6. April 1944
Semrau Paul Luftwaffe Hauptmann 3./NJG 2 7. Oktober 1942 Eichenlaub
Semrau Paul Heer Leutnant 7./Pz.Gren.Rgt. 25 30. September 1944
Senfft von Pilsach Ott-Friedrich Heer Oberleutnant 4./Pz.Rgt. 5 27. Juni 1941
Senft Josef Heer Leutnant 6./GR 1122 11. März 1945
von Senger und Etterlin Fridolin Heer Generalmajor 17. Panzer-Division 8. Februar 1943 Eichenlaub
Senghas Paul SS SS-Obersturmführer 1./SS-Pz.Rgt. 5 11. Dezember 1944
Sengschmidt Fritz Luftwaffe Oberleutnant I./KG 2 24. September 1942
Sensbergs Karlis SS Waffen- Unterscharführer 19. Waffen-Gren.Div. der SS 11. Mai 1945
Sensfuß Franz Heer Generalleutnant 212. Infanterie-Division 22. August 1944 Eichenlaub
Serck Julius Heer Oberwachtmeister 3./St.Gesch.Brig. 300 23. März 1945
Settner Kurt Heer Hauptmann II./GR 1076 18. November 1944
Setz Heinrich Luftwaffe Oberleutnant 4./JG77 31. Dezember 1941 Eichenlaub
Seuss Richard Marine Oberleutnant Marine-Art. Abt. 608 7. September 1944 Eichenlaub
Severloh Rudolf Heer Leutnant 11./GR 17 25. Januar 1945
Seyd Otto Heer Hauptmann I./GR 407 5. März 1945
von Seydlitz- Kurzbach Walther Heer Generalmajor 12. Infanterie-Division 15. August 1940 Eichenlaub
Seyfarth Kurt Luftwaffe Hauptmann Stabsstaffel / KG 2 5. September 1944
Seyffardt Fritz Luftwaffe Leutnant 5./Schlacht-Geschw. 2 8. August 1944
Seyffardt Paul Heer Oberst IR 111 17. Januar 1942
Seyrl Rudolf Heer Hauptmann I./Pz.Gren.Rgt. 73 14. Mai 1944
Sibbel Emil Heer Oberfeldwebel 5./GR 151 28. März 1945
Sichart von Sichartshofen Wolfgang Heer Major GR 43 4. Mai 1944
Sichelschmidt Herbert Heer Major St.Gesch.Brig. 210 4. Mai 1944
Siebenthaler Richard Heer Oberfeldwebel 6./Pz.Rgt. 2 14. April 1945
Sieber Bernhard Heer Oberst Jäger-Rgt. 228 24. Juni 1944
Sieber Horst Heer Leutnant Jagdpanzer-Kp. 1257 9. Mai 1945
Sieberg Friedrich Heer Oberstleutnant Pz.Rgt. 10 16. Juni 1940
Siebert Franz Heer Oberfeldwebel 3./Pz.J.Abt. 306 9. Juli 1944
Siebert Friedrich Heer Generalleutnant 44. Infanterie-Division 18. November 1941
Siebken Bernhard SS SS-Obersturmbannführer SS-Pz.Gren.Rgt. 2 17. April 1945
Sieckenius Rudolf Heer Oberstleutnant Pz.Rgt. 2 17. September 1941
Sieder Heinz Marine Oberleutnant z.See U 984 8. Juli 1944
Siegel Hans SS SS-Hauptsturmführer 8./SS-Pz.Rgt. 12 23. August 1944
Siegel Rudolf Heer Oberstleutnant d.Res. GR 1084 14. Februar 1945
Sieger Robert Heer Feldwebel 3./IR 133 14. Dezember 1941
Siegert Wilhelm Heer Oberfeldwebel Stabskp./GR 410 11. April 1944
Siegler Hans Heer Jäger 5./Jäger-Rgt. 49 12. August 1944
Siegler Peter Luftwaffe Feldwebel 3./JG 54 3. November 1942
Siegling Alfred SS SS-Oberscharführer 1./SS-Pz.Aufkl.Abt. 2 2. Dezember 1943
Siegmund Bernhard Heer Oberleutnant 1./GR 7 14. April 1945
von Siegroth Joachim Heer Oberst Fahnenjunker-Schule VI Metz 18. Oktober 1944 Eichenlaub
Sielemann Kurt Heer Unteroffizier 2./GR 1129 14. April 1945
Sieler Ernst Heer Oberst IR 46 12. September 1941 Eichenlaub
Sieling Bruno Heer Oberleutnant d.Res. I./GR 401 5. März 1945
Sierts Friedrich Heer Oberst d.Res. GR 438 23. Oktober 1944
Sievers Karl Heer Generalmajor 719. Infanterie-Division 18. November 1944
Sievers Walther Heer Hauptmann d.Res. III./IR 415 19. Dezember 1942 Eichenlaub
Sievert Hans-Carl Luftwaffe Oberleutnant 2./KG 4 30. Dezember 1942
Sievert Curt Heer Generalmajor 58. Infanterie-Division 29. Februar 1944
Sigel Walter Luftwaffe Hauptmann I./Stuka-Geschw. 3 21. Juli 1940 Eichenlaub
Siggel Hermann Heer Oberstleutnant GR 172 9. Juni 1944 Eichenlaub
Sigmund Hans SS SS-Oberscharführer 11./SS-Pz.Gren.Rgt. 9 5. April 1944
Sigmund Rudolf Luftwaffe Hauptmann 11./NJG 1 2. August 1943
Silzner Franz Heer Oberleutnant d.Res. 11./IR 501 21. Oktober 1942
Simke Willy SS SS-Hauptscharführer 5./SS-Pz.Rgt. 2 16. Dezember 1943
Simm Alfred Heer Stabsfeldwebel 2./IR 31 27. Juli 1941 Eichenlaub
Simon Herbert Heer Oberstleutnant Schützen-Rgt. 112 24. Juli 1941
Simon Klaus Heer Hauptmann I./GR 89 23. Februar 1944
Simon Ludwig Heer Leutnant d.Res. 2./Pz.Gren.Rgt. 35 5. März 1945
Simon Max SS SS-Oberführer SS-Totenkopf-IR 1 20. Oktober 1941 Eichenlaub
Simoneit Dr. phil. habil. Max Heer Hauptmann d.Res. Stabskp. / GR 919 23. Juni 1944
Simons Arnold Heer Major IR 190 4. März 1942
Simons Gerhard Heer Oberleutnant d.Res. AR 240 29. Februar 1944 Eichenlaub
Simsch Siegfried Luftwaffe Oberleutnant 5./JG 52 1. Juli 1942
Singer Herbert Heer Hauptmann II./Füs.Rgt. 22 5. Mai 1942
Sinn Helmut Luftwaffe Oberleutnant (F) / Aufkl.Gr. 22 31. Dezember 1943
Sinnhuber Johann Heer Generalleutnant 28. Infanterie-Division 5. Juli 1941
Sinning Helmut Heer Feldwebel 6./GR 181 15. März 1944
Sinram Klaus Heer Major GR 309 23. Oktober 1944
Sintzenich Rudolf Heer Generalmajor 33. Infanterie-Division 15. August 1940
Sinzinger Adolf Heer Oberst IR 257 9. Februar 1942
Siry Maximilian Heer Generalmajor 246. Infanterie-Division 13. Juni 1942
Sitt Wilhelm Volkssturm Volkssturm Köln 7. Februar 1945
Sitter Günther SS SS-Hauptsturmführer II./SS-Pz.Gren.Rgt. 10 12. September 1943
von Sivers Karl Heer Major I./Pz.Rgt. 15 6. März 1944
Six Walter Heer Feldwebel 4. (MG) / Pz.Gren.Rgt. 12 5. April 1944
Sixt Friedrich Heer Generalleutnant 50. Infanterie-Division 17. Dezember 1943 Eichenlaub
Sixt von Armin Hans-Heinrich Heer Generalleutnant 95. Infanterie-Division 22. September 1941
Skorczewski Wolfgang Luftwaffe Oberleutnant I./KG 27 17. September 1941
Skorzeny Dipl-Ing. Otto SS SS-Hauptsturmführer Sonderverband z.b.V. Friedenthal 13. September 1943 Eichenlaub
Skripek Eduard Luftwaffe Oberleutnant 5./KG 27 16. April 1943 Eichenlaub
Smidt Alfred-Karl Marine Kapitän z.See Z 27 15. Juni 1943
Smola Rudolf Luftwaffe Oberleutnant 5./Schlacht-Geschw. 2 27. Juli 1944
Smollich Rudolf Heer Oberleutnant Div.Füs.Btl. 168 16. November 1944
Sniers Hubert Luftwaffe Leutnant 9./Fallsch.J.Rgt. 15 24. Oktober 1944
Snoek August Heer Oberleutnant d.Res. Pz.Pi.Btl. 209 5. November 1944
Sobotta Paul Heer Leutnant d.Res. 9./GR 110 26. Juni 1944
Sochatzky Kurt Luftwaffe Oberleutnant 7./JG 3 12. August 1941
Socke Erich Heer Oberfeldwebel 2./Pz.Rgt. 36 5. November 1944
Sodan Ralf Heer Oberst IR 338 16. Juni 1940
von Sodenstern Georg Heer Generalleutnant Heeresgruppe A 19. Juli 1940
Söchting Fritz Heer Gefreiter 3./Schnelle Abt. 329 16. April 1943
Söhlke August Heer Oberfeldwebel 3./GR 211 14. April 1945
Sölter Willi Luftwaffe Hauptmann I./KG77 9. August 1944
Söth Wilhelm Heer Hauptmann II./Art. Rgt. 56 28. November 1940
Soldner Gustav Heer Oberleutnant d.Res. I./Pz.Gren.Rgt. 66 18. Juli 1944
Sommer Clemens Heer Major II./Pz.Gren.Rgt. "GD" 18. Januar 1945
Sommer Gerhard Luftwaffe Hauptmann 4./JG 11 27. Juli 1944
Sommer Joachim Luftwaffe Hauptmann 4. (H) / Aufkl.Gr. 31 25. November 1944
Sommer Ruprecht Heer Major I./Pz.Gren.Rgt. Führer-Gren.-Div. 5. April 1945
Sonne Heinrich SS SS-Obersturmführer 1. SS-Inf.-Brig. 10. Dezember 1943
Sonntag Christian Heer Major Div. Gruppe 255 12. Februar 1944 Eichenlaub
Sonntag Ernst Heer Oberst Jäger-Rgt. 749 17. April 1945
Sonntag Eugen Heer Hauptmann I./Gren.Rgt. 117 9. Dezember 1944
Sonntag Karl-Heinrich Heer Oberleutnant d.Res. I. / schw. Kav.Abt. 4 4. Oktober 1944
Sonntag Paul Heer Leutnant d.Res. Pz.Rgt. 27 19. Januar 1943
Sorge Ernst Luftwaffe Hauptmann 1. (F) / Aufkl.Gr. 124 26. März 1944
Sorge Karl-Heinz Heer Oberleutnant 5./Pz.Rgt. 6 7. Februar 1944
Sorko August Heer Oberstleutnant II./Geb.J.Rgt. 137 20. Juni 1940
Sowada Bernhard Heer Leutnant d.Res. 1./St.Gesch.Brig. 237 12. Oktober 1943
Soyka Heinz Heer Oberleutnant 2./GR 96 13. Januar 1944
Spadiut Hubert Luftwaffe Oberleutnant 5./KG 76 26. März 1944
Späte Wolfgang Luftwaffe Oberleutnant 5./JG 54 5. Oktober 1941 Eichenlaub
Spaeter Helmuth Heer Rittmeister 2./Pz.Aufkl.Abt. "GD" 28. Juli 1943
Späthe Heinz Heer Leutnant d.Res. 8./Pz.Rgt. 26 20. Oktober 1944
Spandau Hermann Heer Hauptmann d.Res. I./GR 396 9. September 1942
von Spangenberg Hans-Christoph Heer Oberstleutnant d.Res. GR 203 22. Januar 1943
Sparbier Heinz Heer Oberleutnant d.Res. 9./IR 6 17. Dezember 1942
Spari Julius Heer Stabsfeldwebel 7./Geb.J.Rgt. 138 10. September 1944
Specht Günther Luftwaffe Major II./JG 11 8. April 1944
Specht Karl-Wilhelm Heer Oberst IR 55 8. September 1941 Eichenlaub
Ritter von Speck Hermann Heer Generalleutnant XVIII. AK 17. Oktober 1940
Speckenheier Helmut Heer Oberleutnant 3./Heeres-Flak-Abt. 312 7. Oktober 1942
Speckter Hans Heer Oberleutnant 4./ schw. Pz.J.Abt. 563 9. April 1944
Speich Paul Heer Unteroffizier 1./Pi.Btl. 162 18. November 1941
Speidel Dr. phil. Hans Heer Generalleutnant 8. Armee 1. April 1944
Speidel Kurt Heer Oberleutnant 2./Pz.Pi.Btl. 86 22. September 1941
Spengler Fritz Heer Hauptmann I./GR 289 6. Mai 1945
Sperl Rudolf Heer Generalleutnant 61. Infanterie-Division 10. Februar 1945
Sperling Max Heer Oberstleutnant Pz.Gren.Rgt. 11 6. April 1944
Sperrle Hugo Luftwaffe General der Flieger Luftflotte 3 17. Mai 1940
Speth Hans Heer Generalleutnant 28. Jäger-Division 23. Februar 1944
Spiegel Edmund Heer Major I./GR 544 8. August 1944
Spiegel Joachim Heer Hauptmann I./GR 4 19. Januar 1943
Spiegel Wendelin Heer Hauptmann d.Res. I./GR 279 28. Februar 1945
Spielmann Johannes Heer Oberleutnant 1./St.Gesch.Abt. 197 27. März 1942 Eichenlaub
Spier Paul Heer Major Pz.J.Abt. 299 10. September 1944
Spies Wilhelm Luftwaffe Hauptmann 1./ZG 26 14. Juni 1941 Eichenlaub
Spieß Jakob Heer Leutnant d.Res. Kavallerie-Rgt. 5 15. August 1944
Spieth Albert Luftwaffe Oberfeldwebel 3./KG 51 24. März 1943
Spiethoff Armin Heer Oberst GR 442 5. März 1945
Spindler Ludwig SS SS-Sturmbannführer I./SS-Pz.Art.Rgt. 9 27. September 1944
Spindler Werner Luftwaffe Oberfeldwebel 2. (H) / Aufkl.Gr. 3 30. September 1944
Spindler Wilhelm Heer Leutnant 13./Geb.J.Rgt. 98 21. Dezember 1940 Eichenlaub
Spitäller Friedrich Heer Major d.Res. Jäger-Btl. 8 25. Juli 1943
Spitzer Robert Heer Oberleutnant 2./Pz.J.Abt. 1541 5. April 1945
Spörle Richard Heer SS-Hauptsturmführer II./SS-Freiw. Pz.Gren.Rgt. "Norge" 16. November 1944
Graf von Sponeck Hans Heer Generalleutnant 22. Infanterie-Division 14. Mai 1940
Graf von Sponeck Theodor Heer Oberst Schützen-Rgt. 11 12. September 1941
Sponheimer Otto Heer Generalleutnant 21. Infanterie-Division 8. August 1941
Sporck Kaspar SS SS-Unterscharführer 5./SSFreiw. Pz.Aufkl.Abt. 11 23. Oktober 1944
Spott Alfred Heer Oberleutnant 8. (MG) / GR 1124 5. März 1945
Sprang Max Heer Major Div. Kampfschule 349 9. Dezember 1944
Spranz Bodo Heer Oberleutnant 1./St.Gesch.Brig. 237 3. Oktober 1943 Eichenlaub
Spreitzer Karl Luftwaffe Leutnant 10. (Pz) / Schlacht-Geschw. 2 1. April 1945
Sprengel Alfred Heer Oberfeldwebel 5./GR 405 26. März 1944
Spreu Willy Heer Major d.Res. Pz.Gren.Rgt. 192 24. Februar 1945
Sprick Gustav Luftwaffe Leutnant 8./JG26 1. Oktober 1940
Springer Gustav Heer Feldwebel 2./Pz.J.Abt. 253 30. April 1945
Springer Heinrich SS SS-Hauptsturmführer 3./SS-Inf.Rgt. "LSSAH" 12. Januar 1942
Springmann Josef Heer Oberjäger 11./Jäger-Rgt. 229 5. April 1945
Sprung Helmuth Luftwaffe Leutnant 7./KG 1 12. November 1943
Staar August Heer Leutnant 4. (MG) / GR 112 22. August 1943
Staats Georg Marine Kapitänleutnant U 508 14. Juli 1943
Staba Erich Heer Leutnant 1./FEB 89 21. September 1944
Stach Erich Heer Oberleutnant d.Res. I./GR 149 9. Januar 1945
Stachelhaus Hermann Heer Oberleutnant I./Pz.Gren.Rgt. 103 4. Mai 1944
Stadermann Waldemar Luftwaffe Leutnant 6./KG77 12. November 1941
Stadler Sylvester SS SS-Sturmbannführer II./SS-Pz.Gren.Rgt. 4 6. April 1943 Eichenlaub, Schwerter
Staedke Helmut Heer Oberst i.G. XXXV. AK 14. August 1943
Stähler Wilhelm Luftwaffe Leutnant 7./Schlacht-Geschw. 2 20. Juli 1944 Eichenlaub
Stäudle Ernst SS SS-Oberscharführer 8./SS-Art.Rgt. 3 10. April 1942
Stahel Rainer Luftwaffe Oberstleutnant Flak-Rgt. 99 18. Januar 1942 Eichenlaub
Stahl Erhard Luftwaffe Oberfeldwebel 3. (K) / LG1 16. April 1942
Stahl Hendrik Luftwaffe Leutnant 8./stuka-Geschw. 2 23. Dezember 1942 Eichenlaub
Stahl Dr. jur. Paul Heer Major d.res. Pz.Gren.Rgt. 114 4. Mai 1944 Eichenlaub
Stahlmann Wilhelm Heer Feldwebel 8./GR 497 16. März 1944
Stahlschmidt Hans-Arnold Luftwaffe Leutnant 2./JG 27 20. August 1942 Eichenlaub
Stahnke Karl-Heinz Luftwaffe Oberleutnant 3./KG 40 20. Oktober 1944
Staiger Friedrich Heer Major I./GR 185 23. August 1944
Staiger Hermann Luftwaffe Oberleutnant 7./JG 51 16. Juli 1941
Stamer Dr. phil. Heinz Marine Korvettenkapitän 8. Vorpostenflottille 20. April 1945
Stammerjohann Reinhold Heer Oberst Pz.Gren.Rgt. 76 14. April 1945
Stamp Gerhard Luftwaffe Oberleutnant 1. (K) / LG 1 24. März 1943
Stampfer Otto Heer Hauptmann III./Geb.J.Rgt. 136 23. Juli 1942
Stams Otto Luftwaffe Hauptmann II./KG 1 1. August 1941
Stannek Friedrich Luftwaffe Fahnenjunker - Oberfeldwebel 4. (H) / Aufkl.Gr. 12 12. November 1943
Stapf Otto Heer Generalleutnant 111. Infanterie-Division 31. August 1941
von Starck Wilhelm Heer Hauptmann d.Res. I./AR 1553 23. Oktober 1944
Starke Heinrich Luftwaffe Leutnant 6./Schlacht-Geschw. 10 28. Januar 1945
Starl Matthias Heer Hauptmann I./Geb.J.Rgt. 98 9. Mai 1945 Verleihung nicht nachweisbar
Starosta Otto Heer Oberfeldwebel 1./GR 686 8. Mai 1943
Stather Heribert Heer Major GR 482 8. August 1943
Staubach Alfred Heer Unteroffizier 7./GR 667 27. August 1943
Staudegger Franz SS SS-Unterscharführer 13./SS-Pz.Rgt. 1 10. Juli 1943
Staufenbiehl Paul Heer Oberleutnant Stabskp./Jäger-Rgt. 49 17. April 1945
von Stauss Sven Heer Hauptmann d.Res. II./Pz.Gren-Rgt. 98 30. April 1945
Stautner Ludwig Heer Major I./Geb.J.Rgt. 139 20. Juni 1940
Stechmann Hans Luftwaffe Oberfeldwebel 9./KG 3 4. September 1941
Stecken Albert Luftwaffe Major i.G. 8. Fallsch.J.Div. 28. April 1945
Steckmeier Jakob Heer Leutnant 3./GR 485 9. April 1944
Steen Ernst-Siegfried Luftwaffe Hauptmann III./stuka-Geschw. 2 17. Oktober 1941
Steenbock Kurt Heer Obergefreiter III./GR 53 14. Mai 1944
Steets Konrad Luftwaffe Gefreiter II./Fallsch.Pz.Gren.Rgt. 2 "HG" 30. November 1944
Steffani Wilhelm Heer Gefreiter 13. (IG) / GR 948 4. Mai 1944
Steffen Helmut Luftwaffe Oberfeldwebel 5. (F) / Aufkl.Gr. 122 5. Dezember 1943
Steffen Karl Luftwaffe Feldwebel 9./JG 52 1. Juli 1942
Steffen Walter Heer Hauptmann Gren.Rgt. Gruppe 510 4. Juli 1944
Steger Fritz Heer Leutnant d.Res. IR 20 15. August 1940
Steger Wilhelm Heer Feldwebel 6./Pz.Gren.Rgt. 10 20. April 1943
Steglich Martin Heer Hauptmann II./Füs.Rgt. 27 25. Januar 1943 Eichenlaub
Stegmann Karl Heer Unteroffizier 7./AR 198 20. Januar 1944
Stegmann Rudolf Heer Generalmajor 36. Infanterie-Division 20. Januar 1944
Stehle Werner Luftwaffe Leutnant 3./Fallsch.St.Gesch.Brig 12 28. April 1945
Steidl Konrad Heer Hauptmann d.Res. I./2. Jäger-Rgt. "Brandenburg" 26. Januar 1944
Steidle Luitpold Heer Oberstleutnant GR 767 22. Januar 1943
Steigelmann Eugen Heer Feldwebel 8./GR 80 9. Juni 1944
Stein Erich Heer Oberleutnant d.Res. II./GR 105 3. JAnuar 1944
Stein Gerhard Heer Hauptmann Div.Füs.Btl. 30 26. November 1944
Stein Günther Luftwaffe Feldwebel 6./KG 2 26. März 1944
Stein Walter Heer Major III./GR 485 28. November 1943
Stein Werner Luftwaffe Feldwebel 1./Stuka-Geschw. 2 19. August 1943
Freiherr von Steinaecker Heinz-Eberhard Luftwaffe Leutnant 2./Flak-Rgt. 61 26. März 1944
Steinbach Dr. phil. Heinz Heer Leutnant d.Res. 3./Pz.Pi.Btl. 19 27. September 1943
Steinbacher Fritz Heer Hauptmann I./AR 172 21. Februar 1944
Steinbatz Leopold Luftwaffe Feldwebel 9./JG 51 14. Februar 1942 Eichenlaub, Schwerter
Steinbronn Eberhard Heer Hauptmann d.Res. Pz.Zerst.Abt. KG. D 11. Juli 1944
Steinbrenner Walter Heer Hauptmann d.Res. 7./GR 211 9. Juli 1944
Steiner Felix SS SS-Oberscharführer SS-Inf.Rgt. (mot) 15. August 1940 Eichenlaub, Schwerter
Steinert Gerhard Heer Oberleutnant 9./GR 532 21. April 1944
Steinführer Gerhard Heer Oberfeldwebel 2./Pz.Gren.Rgt. 394 8. Mai 1943
Steinhardt Dietrich Heer Oberleutnant 2./IR 51 27. Oktober 1939
Steinhausen Günter Luftwaffe Feldwebel 1./JG 27 3. November 1942
Steinhauser Georg Heer Unteroffizier 5./GR 316 31. Januar 1945
Steinhoff Georg Heer Oberfeldwebel Pi.-Zug / I./GR 431 29. November 1944
Steinhoff Johannes Luftwaffe Oberleutnant 4./JG 52 30. August 1941 Eichenlaub, Schwerter
Steinhorst Paul Heer Oberleutnant 6./IR 410 20. Oktober 1944
Steinkamp Hans-Hermann Luftwaffe Oberleutnant 14. (Pz.) / Schlacht-Geschw. 9 24. Oktober 1944
Steinke Erhard Heer Hauptmann 129. Infanterie-Division 20. April 1945
von Steinkeller Friedrich-Carl Her Oberstleutnant Pz.Gren.Rgt. 7 31. März 1945
Steinkopf Herbert Heer Oberleutnant d.Res. 3./GR 467 15. Mai 1944
Steinmann Wilhelm Luftwaffe Major I./JG 4 28. März 1945
Steinwachs Hans Luftwaffe Hauptmann 4./Stuka-Geschw. 1 5. Februar 1944
Steinwachs Heinrich Heer Oberstleutnant Pz.Art.Rgt. 116 15. April 1944
Steinwachs Walter Heer Oberleutnant GR 432 30. April 1945
Steiof Josef Heer Major GR 1096 22. Oktober 1944
Stellmann Wilhelm Luftwaffe Obergefreiter 5./ Res.Flak-Abt. 115 16. November 1942
Stellwagen Friedrich Heer Hauptmann II./GR 106 17. März 1945
Stemmermann Wilhelm Heer General der Artillerie XI. AK 7. Februar 1944 Eichenlaub
Stemmler Wilhelm Luftwaffe Major KG77 6. Oktober 1944
Stentzler Edgar Luftwaffe Major II./Fallsch.J.Sturm-Rgt. 9. Juli 1941
Stenwedel Albert SS SS-Sturmbannführer II./Waffen-Geb.J.Rgt. 27 3. Mai 1945 Verleihung nicht nachweisbar
Stenzel Heinrich Heer Oberleutnant 2. (Radf.) / Div.Aufkl.Abt. 12 22. Dezember 1941
Stenzel Herbert Heer Hauptmann I./Pz.Gren.Rgt. 108 5. März 1945
Stephan Alois Heer Leutnant d.Res. 1./GR 1084 10. Februar 1945
Stephan Eberhard Heer Major Pz.Aufkl.Abt. 116 12. Januar 1945
Stephani Kurt Luftwaffe Major Fallsch.J.Rgt. 9 30. September 1944
Stepp Hans-Karl Luftwaffe Oberleutnant 7./Stuka-Geschw. 2 4. Februar 1942 Eichenlaub
Steputat Jürgen Luftwaffe Leutnant I./KG 30 20. Dezember 1941
Stern Hans Heer Hauptmann 3./Pz.Rgt. 11 15. Juli 1941
Reichsführer von Sternbach Franz Heer Hauptmann III./GR 688 12. November 1943
Sterr Heinrich Luftwaffe Oberfeldwebel 6./JG 54 5. Dezember 1943
Stettin Günter Heer Major Pz.Pi.Btl. 92 24. Januar 1944
Stettner Ritter von Grabenhofen Walter Heer Oberst 1. Gebirgs-Division 23. April 1943
Steudel Fritz Luftwaffe Oberfeldwebel II./KG 53 28. Februar 1945
Steudel Josef Luftwaffe Hauptmann 8./KG 2 29. Oktober 1944
Steuer Dr. jur. Friedrich-Wilhelm Heer Major III./Pz.Gren.Rgt. 129 26. August 1943
Stichtenoth Friedrich Heer Oberstleutnant Pz.Gren.Rgt. 128 5. September 1944
Stiefelmayer Otto Heer Oberleutnant 1./Pz.Rgt. 8 12. Juli 1942
Steifvater Hermann Heer Major Pz.J.Abt. 173 18. Mai 1941
Stiegert Rolf Heer Hauptmann d.Res. II./GR 316 16. Januar 1945
Stiegler Johann Heer Oberfeldwebel Pz.J.Abt. "Feldherrnhalle" 1. Februar 1945
Stier Gottwald Heer Unteroffizier d.Res. 1./St.Gesch.Abt. 667 13. August 1943
Stier Dipl.Ing. Paul Heer Oberleutnant d.Res. 2./Pi.Btl. 741 8. Oktober 1942
Stifter Kurt Luftwaffe Leutnant 9./stuka-Geschw. 77 22. Januar 1943
Stigler Josef Heer Oberleutnant d. Res. II./IR 42 10. Juli 1942
Stillger Fritz Heer Leutnant 7./GR 1 14. Juni 1943
Stimmer Albert Heer Oberfähnrich AR 342 6. Oktober 1944
Stimpel Walter Luftwaffe Oberleutnant 6./stuka-Geschw. 77 7. Juni 1942
Stock Ernst Heer Major GR 849 12. November 1943
Stock Hans-Christian Heer Leutnant 2./St.Gesch.Abt. 270 22. August 1943 Eichenlaub
Stocker Wolfgang Heer Feldwebel 6./GR 97 4. Mai 1944
von Stockhausen Hans-Gerrit Marine Korvettenkapitän U 65 14. Januar 1941
Stodieck Otto Heer Oberleutnant 5./Pz.Rgt. 1 31. Januar 1944
Stöckert Herbert Heer Gefreiter 9./IR 156 10. Oktober 1941
Stoeckl Alois Luftwaffe Oberst KG 40 4. Juli 1940
Stoecks Helmut Heer Unteroffizier Fester Platz Wilna 20. Juli 1944
Störchel Helmut Luftwaffe Major III./KG30 22. November 1943
Störck Georg Heer Leutnant d.Res. Stabskp. / Schützen-Rgt. 394 22. September 1941 Eichenlaub
Störl Johannes Heer Hauptmann d.Res. 2./AR 156 10. September 1943
Stoessel von Heyde Arno Heer Oberstleutnant I./IR 78 30. August 1942
Stoewaß Karl-Friedrich Heer Hauptmann d.Res. 2./Pz.Aufkl.Abt. 14 14. April 1945
Stoffers Arnold SS SS-Obersturmbannführer SS-Freiw.- Pz.Gren.Rgt. 23 12. März 1944
Stoffleth Horst Heer Oberleutnant Pz.J.Aufkl.Abt. 178 20. August 1942
Stoffregen Erich Luftwaffe Hauptmann II./KG 30 13. August 1942
Stohwasser Hans Marine Konteradmiral Bef. der Sicherung der Ostsee 30. November 1940
Stoll Hermann Heer Hauptmann II./GR 521 9. Juni 1944
Stoll Paul Heer Unteroffizier 7./Pz.Gren.Rgt. 128 2. September 1944
Stoll - Berberich Egon Luftwaffe Hauptmann d.Res. 7./Stuka-Geschw. 1 29. Februar 1944
Stolle Bruno Luftwaffe Hauptmann 8./Jagd-Geschw. 2 17. März 1943
Stollnberger Hans Luftwaffe Leutnant 8./Schlacht-Geschw. 1 14. Oktober 1942
Stolte Anton Heer Oberfeldwebel Stabskp. / GR 943 19. August 1944
Stoltenburg Johannes Heer Oberst AR 177 11. August 1944
Stolz Edwin Heer Feldwebel 14. (Pz.J.) / GR 353 8. Februar 1943 Eichenlaub
Stolz Dipl.-Ing. Harald Heer Oberstleutnant Kradsch.Btl. 43 28. August 1942
Stolz Josef Heer Leutnant 10./IR 51 27. Oktober 1939
von Stoltzmann Joachim Heer Oberstleutnant III./IR 17 29. September 1940
Storek Erich Heer Leutnant 8./Pz.Gren.Rgt. 108 5. April 1944
Storp Walter Luftwaffe Hauptmann II./KG 76 21. Oktober 1940 Eichenlaub
Stotten Hans-Günther Heer Leutnant 1./Pz.Rgt. 3 4. Juli 1940 Eichenlaub
Stotz Max Luftwaffe Oberfeldwebel 5./KG 54 19. Juni 1942 Eichenlaub
Stoy Otto Heer Leutnant 3./AR 171 5. November 1944
Graf Strachwitz von Groß-Tauche und Camminetz Ernst Heer Hauptmann II./Geb.J.Rgt. 137 26. November 1944
Graf Strachwitz von Groß-Tauche und Camminetz Hyazinth Heer Major d.Res. I./Pz.Rgt. 2 25. August 1941 Eichenlaub, Schwerter, Brillianten
Freiherr von Strachwitz Mauritz Heer Generalleutnant 87. Infanterie-Division 9. Januar 1945
Stracke Walter Heer Oberleutnant d.Res. 2./ Kradsch.Btl. 53 2. November 1942 Eichenlaub
Straehler-Pohl Günther Luftwaffe Hauptmann II./Fallsch.J.Rgt. 3 10. Mai 1943
Strahammer Martin Heer Oberstleutnant Pz.J.Abt. 240 30. Januar 1942 Eichenlaub
Strakeljahn Friedrich-Wilhelm Luftwaffe Hauptmann 14. (Jabo) / JG 5 19. August 1943
Strapatin Stefan SS SS-Rottenführer II./niederl. SS-Freiw.Pz.Gren.Rgt. 49 16. November 1944
Strasser Erwin Heer Oberleutnant 5./Pz.Rgt. 33 5. März 1945
Straßl Hubert Luftwaffe Oberfeldwebel 8./JG 51 12. November 1943
Straßmair Hannes Luftwaffe Leutnant 2. (F) / Aufkl.Gr. 122 3. April 1943
Straremann Hinrich Heer Hauptmann d.Res. 8./GR 76 2. Oktober 1943
Straub Johann Heer Leutnant Pz.J.Abt. 7 12. August 1944
Straube Erich Heer Generalmajor 268. Infanterie-Division 19. Juli 1940 Eichenlaub
Straube Georg Heer Oberfeldwebel 2./Pz.J.abt. 18 2. Juni 1943
Strauß Adolf Heer General der Infanterie II. AK 27. Oktober 1939
Strauß Gustav Heer Oberfeldwebel 10./IR 267 25. Oktober 1942
Strauß Hubert Heer Oberleutnant d.Res. 9./GR 361 4. Oktober 1944
Streck Werner Heer Hauptmann d.Res. Felders.Btl. 81 28. Dezember 1943
Streckenbach Bruno SS SS-Brigadeführer 19. Waffen-Gren.Div. der SS 27. August 1944 Eichenlaub
Strecker Karl Heer Generalleutnant 79. Infanterie-Division 26. Oktober 1941
Strecker Wolfgang Heer Oberstleutnant GR 545 5. April 1945
Strehlau Erwin Heer Gefreiter 2./Pz.Gren.Rgt. 5 9. Juni 1944
Streib Werner Luftwaffe Oberleutnant 2./NJG 1 6. Oktober 1940 Eichenlaub, Schwerter
Streich Johannes Heer Oberst Pz.Rgt. 15 31. Januar 1941
Streich Otto Heer Unteroffizier 1./GR 187 28. März 1945
Streil Ludwig Heer Oberstleutnant IR 61 30. Juni 1941
Streit Dipl.-Ing. Gerhard Her Major d.Res. Pi. Brückenbau-Btl. 646 9. Juni 1944
Streit Karl Heer Feldwebel 11./GR 461 26. August 1943
Streit Ludwig Heer Oberleutnant d.Res. 5./AR 114 10. September 1943
Streit Werner Heer Hauptmann 5./GR 51 14. April 1943
Strelow Hans Luftwaffe Leutnant 5./JG 51 18. März 1942 Eichenlaub
Strelow Siegfried Marine Kapitänleutnant U 435 27. Oktober 1942
Strich Waldemar Heer Hauptmann d.Res. GR 1114 23. März 1945
Stricker Karl-Heinz Luftwaffe Hauptmann I./Schnell-Kampf-Geschw. 210 2. Oktober 1942
Strippel Hans Heer Oberfeldwebel 2./Pz.Rgt. 1 22. Januar 1943 Eichenlaub
Strobel Anton Heer Major d.Res. II./Art.Rgt. 219 13. April 1944
Strobel Paul Luftwaffe Hauptmann 7./KG 4 26. März 1944
Strobl Heinrich Heer Leutnant FAK 202 Einheit "Schill" 9. Mai 1945
Strohm Friedrich Heer Major I./GR 480 18. Januar 1944 Eichenlaub
Strohmaier Paul Luftwaffe Oberleutnant 3./Flak-Rgt. 297 8. August 1944
Strojek Helmut Heer Feldwebel 4./GR 986 17. März 1945
Stronk Wolfram Luftwaffe Hauptmann 6./Fallsch.Pz.Rgt. "HG" 18. Oktober 1944
Strotmann Heinrich Heer feldwebel 12./GR 371 18. November 1943
Struckmann Rudolf Heer Oberleutnant Stab / Schützen-Rgt. 115 21. Januar 1942
Strüning Heinz Luftwaffe Leutnant d.Res. 3./NJG 1 29. Oktober 1942 Eichenlaub
Stry Herbert Luftwaffe Oberleutnant 5./Stuka-Geschw. 3 24. September 1942
Strubenrauch Karl Heer Hauptmann d.Res. 4./GR 282 22. April 1943
Stuchlick Werner Luftwaffe Hauptmann II./Fallsch.Pz.Gren.Rgt. 2 "HG" 30. November 1944
Struckmann Hermann Marine Oberleutnant z.See U 621 11. August 1944
Student Kurt Marine Generalleutnant 7. Flieger-Division 12. Mai 1940 Eichenlaub
Studte Otto Her Oberleutnant d.Res. 8./Art.Rgt. 389 16. Oktober 1944
Stück Adolf Heer Wachtmeister d.Res. 1./Art.Rgt. 251 26. Oktober 1943
Stüdemann Gerhard Luftwaffe Oberleutnant 9./Stuka-Geschw. 27 26. März 1944 Eichenlaub
Stühmer Gustav Heer Feldwebel 11./GR 399 29. Dezember 1942 Eichenlaub
von Stülpnagel Carl-Heinrich Heer Generalleutnant 17. Armee 21. August 1941
von Stünzer Ewald Heer Hauptmann 3./Pz.Abt. 103 10. September 1942
von Stünzner Georg Heer Oberstleutnant i.G. 29. Pz.Gren.Div. 17. September 1943
Stürber Vitus Heer Oberstleutnant GR 71 29. Dezember 1942
Stürtz Fritz Heer Major d.Res. Pi.Btl. 161 29. Februar 1944
Stützle Nepomuk Heer Obergefreiter Pz.J.Abt. "GD" 23. April 1945
Stüwe Eberhard Luftwaffe Hauptmann III./KG 77 5. September 1944
Stuhlberger Wilhelm Luftwaffe Hauptmann 5./Flak-Rgt. 29 9. Juni 1944
Stumme Georg Heer General der Kavallerie XXXX. AK 19. Juli 1940
Stumpe Erich Luftwaffe Oberleutnant (F) / Aufkl.Gr. 121 17. März 1943
Stumpf Werner Luftwaffe Oberfeldwebel III./JG53 13. August 1942
Stumpf Wolfgang Heer Hauptmann d.Res. 2./schw. Art.Abt. 834 7. Februar 1944
Stumpff Hans-Jürgen Luftwaffe Generaloberst Luftflotte 5 18. September 1941
Stumpff Horst Heer Generalleutnant 20. Panzer-Division 29. September 1941
Stuppi Joseph Heer Major II./IR 94 2. Februar 1942
Sturm Alfred Luftwaffe Oberst Fallsch.J.Rgt. 2 9. Juli 1941
Sturm Hans Heer Gefreiter 6./IR 473 26. September 1942
Sturm Hans-Hermann Heer Oberleutnant 3./St.Gesch.Brig. "GD" 9. Juni 1944
Sturm Heinrich Luftwaffe Leutnant 4./JG 52 26. März 1944
Sturm Simon Heer Feldwebel 6./GR 82 30. April 1942
von Stutterheim Wolfgang Luftwaffe Generalmajor KG 55 4. Juli 1940
Styr Josef SS SS-Hauptscharführer 1. / SS-Pz.Gren.Rgt. 9 5. April 1945
Südel Heinrich Luftwaffe Oberleutnant I./KG 55 7. April 1945
Sürig Rudolf Heer Oberleutnant d.Res. 2./Jäger-Btl. 13 8. Februar 1943
Suermann Burghard Heer Oberleutnant d.Res. 7./GR 324 24. Dezember 1944
Süß Ernst Luftwaffe Oberfeldwebel 9./JG 52 4. September 1942
Süß Walter Heer Feldwebel Stabskp. / GR 273 9. Juni 1944 Eichenlaub
Suhr Friedrich SS SS-Obersturmbann- führer Kgr. beim Befh. d. Sipo Frankreich 11. Dezember 1944
Suhr Rudolf Heer Hauptmann Pz.J.Abt. 150 18. Februar 1945
Suhren Gerd Marine Oberleutnant U 37 21. Oktober 1940
Suhren Reinhard Marine Oberleutnant z.See U 48 3. November 1940 Eichenlaub, Schwerter
von Le Suire Karl Heer General der Gebirgs-Truppen XXXXIX. Geb.Korps 26. November 1944
Sulzer Rudolf Heer Hauptmann d.Res. II./GR 161 11. Januar 1944
Sumpf Hans Luftwaffe Oberleutnant 5./KG 1 20. August 1942
Sumpf Walter Luftwaffe Feldwebel I./KG 100 12. März 1945
Sundmacher Heinz Heer Major d.Res. I./GR 431 28. Februar 1945
Sunkel Kurt Heer Oberleutnant 3./GR 107 14. Mai 1944
von Svoboda Edler von Asticotal Hubert Luftwaffe Oberstleutnant Flak-Rgt. 46 14. Januar 1945
Swientek Josef SS SS-Obersturmbann- führer SS-Pz.Art.Rgt. 3 16. Juni 1944
Swierzinski Lothar SS SS-Rottenführer 10./SS-Pz.Gren.Rgt. 5 16. Dezember 1943
Sy Erwin Luftwaffe Oberleutnant 4. (K) / LG 1 22. Mai 1942
Sydow Otto Luftwaffe Generalmajor 1. Flak-Division 28. Februar 1945
Syrowy Jan Heer Unteroffizier 3./Reiter-Rgt. 32 30. April 1945
Szameitat Paul Luftwaffe Hauptmann I./NJG 3 6. April 1944
Szelinski Arnold Heer Oberst IR 525 18. November 1941
Szueggi Zoltán C. Vitéz ungar. Armee Oberst i.G. ungar. 6. Panzer-Div. 12. Januar 1945
Szyskowitz Joachim Marine Fregattenkapitän Hafenkdt. Antwerpen 13. Oktober 1944