Die Träger des Ritterkreuzes

- R -

A  B  C  D   E  F  G   H  I  J   K  L  M   N  O  P    Q  R  S  T   U  V  W   X  Y  Z

Inhaltsverzeichnis

 

Name Vorname Wehrmachtsteil Dienstgrad Einheit Datum weitere Stufen
Raab Alexander Luftwaffe Oberleutnant I./KG 77 5. September 1944  
Raab Josef Her Hauptmann GR 77 16. Oktober 1944  
Raabe Günter Heer Leutnant d.Res. 6./AR 161 10. September 1944  
Raaf Friedrich Heer Leutnant d.Res. 7./Pz.Gren.Rgt. 21 18. Januar 1945  
Rab Joachim Heer Oberleutnant 1./Pz.Pi.Btl. 79 10. Juni 1943  
Rabben Herbert Luftwaffe Oberfeldwebel 3./Schlacht-Geschw. 77 4. Mai 1944  
Rabe von Pappenheim Friedrich-Carl Heer Generalleutnant 97. Jäger-Division 30. April 1945  
Racovita Mihail rum. Armee General d. Kavallerie rum. 4. Armee 8. Juli 1944  
Radeck Kurt Heer Hauptmann I./GR 176 23. Februar 1944  
Radel Hans Heer Oberfeldwebel 1./GR 4 23. Februar 1944  
Rademacher Emil Luftwaffe Gefreiter Fallsch.Pi.Btl. 1 "HG" 23. Februar 1945  
Rademacher Rudi Luftwaffe Leutnant 1./JG54 30. September 1944  
Radener Waldemar Luftwaffe Oberleutnant II./JG26 12. März 1945  
Rademacher Karl Heer Gefreiter 6./GR 45 4. Mai 1944  
Radesinsky Albert Heer Obergefreiter 4./Geb.J.Rgt. 138 7. Dezember 1943  
Radochla Helmut Heer Leutnant 2./Fest.Inf.Btl. XXIII./999 9. Mai 1945  
von Radowitz Joseph Heer Oberst 23. Panzer-Division 17. September 1944 Eichenlaub
Radowski Eduard Heer Oberstleutnant Pz.J.Abt. 53 20. August 1942  
Radtke Werner Luftwaffe Oberleutnant 1./Flak-Sturm-Rgt. 35 28. April 1945  
Radulescu Edgar Heer Brigadegeneral rum. 11. Infanterie-Div. 3. Juli 1944  
Radusch Günther Luftwaffe Major II./NJG 3 29. August 1943 Eichenlaub
Radwan Oskar Heer Oberstleutnant II./IR 93 19. Juli 1940  
Radziej Georg Heer Generalleutnant 169. Infanterie-Division 9. Mai 1945  
Raeder Dr. phil. h.c. Erich Marine Großadmiral Ob. der Kriegsmarine 30. September 1939  
Raeder Kurt Heer Oberleutnant d.Res. I./GR "FH" 21. Januar 1945  
Raegener Adolf Heer Oberstleutnant IR 309 25. Juni 1940 Eichenlaub
Rämsch Horst Heer Major II./Füs.Rgt. 27 24. Dezember 1944  
Rätzel Fritz Heer Hauptmann d.Res. 7./schützen-Rgt. 86 11. Oktober 1941  
Rafoth Dr. Heinz Heer Leutnant 2./GR 48 20. April 1945  
Rahlenbeck Robert Heer gefreiter 16./Jäger-Rgt. 38 23. August 1943  
Raht Gerhard Luftwaffe Hauptmann 1./NJG 2 24. Juni 1944 Eichenlaub
Raithel Heribert Heer Hauptmann II./Geb.Art.Rgt. 95 13. Juni 1941  
Raithel Dipl.-Ing. Johann Luftwaffe Oberst KG 77 17. Oktober 1941  
von Rakowitz Andreas Heer Leutnant Felders.Btl. 4 (L) 24. Juni 1944  
Rall Carl Heer Oberleutnant 11./Geb.J.Rgt. 98 30. Januar 1943  
Rall Günther Luftwaffe Oberleutnant 8./JG 52 3. September 1942 Eichenlaub, Schwerter
Rall Dr.-Ing. Victor Marine Korvettenkapitän 15. Vorposten- Flottille 10. Juni 1944  
Rambow Günther Heer Hauptmann I./GR 1141 23. März 1945  
Rambow Richard Heer Unteroffizier 1./Pz.J.Abt. 561 19. September 1942  
Ramcke Hermann- Bernhard Luftwaffe Oberst Fallsch.J.Sturm-Rgt. 21. August 1941 Eichenlaub, Schwerter, Brillianten
von Ramin Hans-Georg Heer Hauptmann d.Res. Pz.J.Abt. 53 23. Oktober 1944  
Rammelt Karl Luftwaffe Major II./JG 51 20. Oktober 1944  
Rammelt Siegrfied Luftwaffe Leutnant Stabskp./Fallsch.J.Rgt. 3 9. Juni 1944  
Rampel Josef Heer Oberfeldwebel 11./Pz.Rgt. "GD" 14. Dezember 1943  
Rampf Alois Heer Oberleutnant d.Res. 3./Pi.Btl. 88 4. Oktober 1944  
Ramser Günther Heer Oberstleutnant GR 2 8. Februar 1944  
Ranck Werner Heer generalmajor 121. Infanterie-Division 2. März 1945  
Rannersmann Rolf Luftwaffe Hauptmann I./KG 4 12. März 1945  
Graf zu Rantzau Hans-Friedrich Heer Hauptmann II./Pz.Art.Rgt. "GD" 9. Juni 1944  
von Rantzau Heino Luftwaffe Generalleutnant 2. Flak-Division 29. August 1943  
von Rappard Fritz-Georg Heer Generalleutnant 7. Infanterie-Division 20. Oktober 1944 Eichenlaub
Rappel August Heer Oberfähnrich 14./Geb.J.Rgt. 100 29. November 1944  
Rappholz Walter Heer Oberfeldwebel Pz.J.Abt. 616 3. November 1944  
Parräger Dr. jur. Ernst-Wilhelm Luftwaffe Oberleutnant Luftwaffen-Rgt. "Barenthin" 10. Mai 1943  
Rascanescu Gheorge rum. Armee Major I./ rum. IR 15 4. Dezember 1942  
Rasch Hermann Marine Kapitänleutnant U 106 29. Dezember 1942  
Rasp Siegfried Heer Generalmajor 335. Infanterie-Division 15. April 1944  
Rass Friedrich Heer Hauptmann I./Pz.Gren.Rgt. 11 30. November 1943  
Rast Johann Heer Oberleutnant Geb.Pi.Btl. 85 14. Mai 1941  
Ratajcak Edmund Heer Oberfeldwebel 1./schw. Pz.Abt. 507 10. Februar 1945  
Ratcliffe Alexander Heer Oberst IR 192 22. Dezember 1941  
Rath Ernst Heer Hauptmann II./GR 577 15. Juli 1944  
Rath Hans-Joachim Luftwaffe Oberst KG4 9. Mai 1942  
Ratzke Wilhelm Heer Hauptmann I./GR 871 3. November 1944  
Rauch Alfred Luftwaffe Fahnenjunker- Oberfeldwebel Stabsst. / JG 51 28. April 1945  
Rauch Erwin Heer Generalmajor 123. Infanterie-Division 22. Dezember 1941  
Rauch Hans Luftwaffe Oberst Flak-Sturm-Rgt. 41 6. Dezember 1944  
Rauch Josef Heer Oberst Pz.Gren.Rgt. 192 8. August 1944  
Rauch Karl-Heinz Heer Oberleutnant Div.Füs.Btl. 256 15. März 1944  
Raucheisen Franz-Xaver Heer Major I./IR 131 5. August 1940  
Rauer Karl Luftwaffe Major I./KG 53 29. Februar 1944  
Rauh Paul-Hubert Luftwaffe Hauptmann II./NJG 4 28. April 1945  
Raus Erhard Heer Oberst 6. Schützen-Brigade 11. Oktober 1941 Eichenlaub
Rausch Werner Heer Gefreiter 3./Pz.J.Abt. 294 26. März 1943  
Rauschenbusch Hermann Heer Major II./Jäger-Rgt. 83 26. März 1943  
von Ravenstein Johann Heer Oberst Schützen-Rgt. 4 3. Juni 1940  
Rebane Alfons Heer Major estn. Freiw.Btl. 658 23. Februar 1944 Eichenlaub
Reber Gustav-Peter SS SS-Obersturmführer XI. SS-Pz. Korps 28. April 1945  
Reber Willy Heer Oberleutnant d.Res. III./GR 30 4. Mai 1944  
Rebholz Robert Luftwaffe Hauptmann Pz.Aufkl.Abt. "HG" 2. August 1943  
Rech Erich SS SS-Oberscharführer 2./SS-Pz.Aufkl.Abt. 10 23. August 1944  
Reche Reinhart Marine Kapitänleutnant U 255 17. März 1943  
Rechel Curt Marine Fregattenkapitän Z 29 8. Mai 1943  
Recke Heinrich Heer Generalleutnant 161. Infanterie-Division 4. September 1943  
Recknagel Hermann Heer Oberst IR 54 5. August 1940 Eichenlaub, Schwerter
Recktenwald Wolf Heer Oberleutnant d.Res. Radf.Schwadron 255 24. Mai 1943  
von Reden Dr. phil. Edzard Heer Hauptmann d.res. Pz.Pi.Btl. 89 12. August 1944  
Reder Engelhard Heer Unteroffizier 1./Pz.J.Abt. 173 9. Juni 1944  
Reder Walter SS SS-Hauptsturmführer I.(Gep.) / SS-Pz.Gren.Rgt. 5 3. April 1943  
Redlich Ernst Heer Hauptmann d.Res. 2./Pi.Btl. 134 17. Dezember 1943  
Redlich Karl-Wolfgang Luftwaffe Oberleutnant 1./JG 27 9. Juli 1941  
Reeb Adolf SS SS-Untersturmführer 7./SS-Pz.Rgt. 2 23. August 1944  
Reeder Deert Heer Major d.Res. II./GR 254 30. November 1943  
Regeniter Dr. med. Alfred Heer Leutnant d.Res. 3./St.Gesch.Brig. 276 5. April 1945  
Rehbein Max Heer Hauptmann d.Res. Pi.Btl. 23 5. März 1945  
Rehle Siegfried Luftwaffe Oberleutnant 2./KG 53 19. Februar 1943  
Rehm Erich Heer Hauptmann d.Res. Pz.J.Kp. 1156 18. Februar 1945  
Rehm Ernst Heer Major Pz.Aufkl.Abt. 14 16. November 1943  
Rehm Hans Marine Korvettenkapitän 2. Minensuchflottille 31. Dezember 1941  
Rehmer Richard Heer Hauptmann Füs.Btl. 126 28. März 1945  
Rehnitz Konrad Heer Leutnant d.Res. 2./Pz.J.Abt. 27 12. August 1942  
Reich Johann Heer Unteroffizier 6./GR 411 14. April 1945  
Reich Johann Her Oberstleutnant d.Res. Pz.Gren.Rgt. 10 29. November 1944  
Reich Werner Heer Oberleutnant 3./Pi.Btl. 5 18. April 1943  
Reich Werner Heer Oberst GR 274 29. Februar 1944  
Reichardt Hans Heer Major III./IR 192 24. Juli 1941 Eichenlaub
Reiche Werner Heer Hauptmann d.Res. I./GR 434 14. Januar 1945  
Reichel Erwin SS SS-Sturmbannführer SS-Pz.Gren.Rgt. "Westland" 28. Februar 1943  
Reichel Helmut Heer Major II./Füs.Rgt. 26 6. April 1944  
Reichelt Martin Heer Hauptmann d.Res. I./GR 529 4. Mai 1944  
Reichelt Paul Heer Generalmajor Armee-Abt. Narwa 8. Oktober 1944  
von Reichenau Walter Heer General der Artillerie 10. Armee 30. September 1939  
Reichert Josef Heer Generalleutnant 711. Infanterie-Division 9. Dezember 1944  
Reichert Karl Heer Oberfeldwebel 1./Pz.Zerst.Abt. 156 13. November 1944  
Reichert Rudolf Heer Generalmajor 292. Infanterie-Division 11. März 1945  
Reichhold Otto Heer Oberfeldwebel Stabskp./GR 448 23. Dezember 1943  
Reichmann Heinz Heer Obergefreiter 8./Jäger-Rgt. 459 (L) 20. Januar 1944  
Reichwald Gerhard Luftwaffe Leutnant 3./Flak-Rgt. 12 1. August 1942  
Reifner Egon Heer Oberleutnant Pz.Pi.Btl. 40 16. November 1944  
Reimann Hans Heer Oberfeldwebel I./GR 358 17. März 1945  
Reimann Herbert Heer Feldwebel 4. (MG) / GR 44 6. April 1944  
Reimann Richard Luftwaffe Generalmajor 18. Flak-Division 3. April 1943 Eichenlaub
Reimann Wilhelm Heer Hauptmann d.Res. II./Jäger-Rgt. 724 26. Dezember 1944  
Reimar Gustav Heer Hauptmann 6./Pz.Gren.Rgt. 4 28. Juli 1943 Eichenlaub
Reimling Hans SS SS-Oberscharführer 2./SS-Pz.Rgt. 1 28. Februar 1943  
Reimpell Gerhard Heer Oberstleutnant i.G. Kdt. von Kowel 9. Juli 1944  
Rein Siegfried Heer Generalleutnant 69. Infanterie-Division 24. Februar 1945  
Rein Willi Luftwaffe Oberfeldwebel Stabsst./KG 53 5. September 1944  
Reinardy Josef Luftwaffe Leutnant (F)Aufkl.Gr. 3 24. Januar 1945  
Reinbacher Leander Heer Leutnant 1./GR 81 30. April 1945  
Reineck Rudi Heer Oberleutnant 8./Schützen-Rgt. 6 20. März 1942  
Reinecke Ewald Heer Unteroffizier St.Gesch.Abt. 1122 8. November 1944  
Reinecke Gerhard Luftwaffe Leutnant 1. (F) / Aufkl.Gr. 121 23. Dezember 1942  
Reinefarth Heinz Heer Feldwebel 14. (Pz.J.) / IR 337 25. Juni 1940 Eichenlaub
Reineking Paul Luftwaffe Oberleutnant 3./Flak-Rgt. 36 26. März 1944  
Reinert Ernst-Wilhelm Luftwaffe Unteroffizier 4./JG 77 1. Juli 1942 Eichenlaub, Schwerter
Reinhard Hans-Wolfgang Heer General der Infanterie LI. Armee-Korps 22. September 1941  
Reinhardt Alfred-Hermann Heer Oberst IR 421 4. Dezember 1941 Eichenlaub, Schwerter
Reinhardt Arnold Heer Gefreiter 7./GR 166 24. September 1943  
Reinhardt Georg-Hans Heer Generalleutnant 4. Panzer-Division 27. Oktober 1939 Eichenlaub, Schwerter
Reinhardt Hans Heer Major I./Art.Rgt. 241 18. Oktober 1941  
Reinhardt Walter Heer Oberstleutnant GR 1141 18. November 1944  
Reinhardt Wilhelm Heer Oberfeldwebel 5./IR 518 22. Februar 1942  
Reinhardt Heinz Heer Oberleutnant d.Res. 6./GR 109 17. August 1943  
Reinhart Karl Heer Leutnant d.res. 7./Sturm-Rgt. 215 20. Dezember 1943  
Reinhold Leo-Hermann SS SS-Sturbannführer II./SS-Pz.Rgt. 10 16. Oktober 1944  
Reinholds Voldemars SS Waffen- Sturmbannführer Waffen-Gren.Rgt. 43 11. Mai 1945  
Reinicke Gerhard Heer Feldwebel 2./Pz.Rgt. 6 9. Juli 1941  
Reinicke Hansjürgen Marine Kapitän z.See Kreuzer "Prinz Eugen" 21. April 1945  
Reinighaus Adolf Luftwaffe Oberfeldwebel 14./Fallsch.J.Rgt. 7 13. September 1944  
Reinke Friedrich-Wilhelm Luftwaffe Major I./Flak-Rgt. 9 9. Oktober 1943  
Reinke Heinrich Heer Oberfeldwebel 14. (Pz.J.) / IR 89 9. Januar 1942  
Reinkober Fritz Heer Oberst Fest.Gren.Rgt. "Reinkober" 30. April 1945  
Reintjes Heinz Heer Oberleutnant d.Res. Pz.Gren.Btl. 2102 18. November 1944  
Reinwald Max Heer Oberstleutnant d.Res. GR 19 29. Februar 1944 Eichenlaub
Reinwald Otto Heer Hauptmann Feldersatz-Btl. 212 9. April 1944  
Reiser Sebastian Heer Gefreiter 1./Art.Rgt. 297 11. Oktober 1941  
Reisig Josef Heer Oberfeldwebel 11./IR 164 15. Januar 1942  
Reissinger Dr. theol. Walter Heer Oberstleutnant Sturm-Rgt. 215 17. Dezember 1942  
Reißmann Paul SS SS-Oberscharführer 4./SS-Kav.Rgt. 17 9. Dezember 1944  
Reißmann Werner Heer Hauptmann III./Schützen-Rgt. 104 28. Juli 1942  
Reiter Hans SS SS-Untersturmführer SS-Pz.Gren.Rgt. 21 23. August 1944  
Reittinger Otto Heer Unteroffizier 4./Pz.Aufkl.Abt. 2 23. Oktober 1944  
Freiherr von Reitzenstein Albin SS SS-Obersturmbannführer SS-Pz.Rgt. 2 13. November 1943  
Remberg Josef Luftwaffe Oberleutnant 2. (F) / Aufkl.Gr. 11 25. Februar 1944  
Remer Otto-Ernst Heer Major I./GR "GD" 18. Mai 1943 Eichenlaub
Remlinger Heinrich Heer Oberst Kdt. von Schneidemühl 30. Januar 1945  
Remmer Hans Luftwaffe Hauptmann 1./JG 27 9. Juni 1944  
Remmert Heinz Heer Hauptmann II./GR 464 10. September 1944  
Rendl Otto Heer Unteroffizier 14./IR 132 28. Juli 1942  
Rendulic Dr. jur. Lothar Heer Generalleutnant 52. Infanterie-Division 6. März 1942 Eichenlaub, Schwerter
Renisch Paul-Ernst Luftwaffe Hauptmann III./Fallsch.J.Rgt. 1 31. Oktober 1944  
Rennecke Rudolf Luftwaffe Hauptmann II./Fallsch.J.Rgt. 3 9. Juni 1944 Eichenlaub
Renner Wilhelm Heer Oberleutnant 8./Schützen-Rgt. 2 5. August 1940  
Rennhack Günther Heer Hauptmann Pz.J.Abt. 1818 30. Dezember 1944  
Renoldner Karl Heer Oberleutnant d.Res. 6./GR 462 10. September 1943  
Renschler Helmut Heer Oberleutnant d.Res. 1./AR 5 15. Mai 1944 Eichenlaub
von Renteln Ewert Heer Oberstleutnant d.Res. Kosaken-Rgt. 360 13. Januar 1945  
Rentrop Fritz SS SS-Obersturmführer 2./SS-Flak-Abt. 2 13. Oktober 1941  
Rentschler Emil Heer Hauptmann III./GR 537 18. Oktober 1943 Eichenlaub
Renz Gerhard Luftwaffe Oberfeldwebel II./KG 26 31. Juli 1940  
Renz Gottlieb SS SS-Hauptsturmführer SS-Schützen-Btl. 6 12. August 1944  
Renz Joachim Luftwaffe Hauptmann I./Fallsch.Pz.Rgt. "HG" 6. Dezember 1944  
Resch Anton Luftwaffe Oberleutnant 3./JG 52 7. April 1945  
Resch Rudolf Luftwaffe Hauptmann 5./JG 52 6. September 1942  
Reschke Willi Luftwaffe Oberfeldwebel Stab JG 301 20. April 1945  
von Rettberg Ralph Luftwaffe Hauptmann II./ZG 26 14. Juni 1941  
Rettberg Rudolf SS SS-Sturmbannführer II./SS-Pz.Rgt. 9 6. Mai 1945  
Rettemeier Josef Heer Hauptmann Pz.Abt. 5 5. Dezember 1943 Eichenlaub
Rettlinger Karl SS SS-Hauptsturmführer 3./SS-St.Gesch.Abt. 1 20. Dezember 1943  
Retzlaff Karl Heer Oberfeldwebel 3./GR 4 30. September 1944  
Reusch Ernst Luftwaffe Oberleutnant 5./Stuka-Geschw. 1 3. November 1942  
Reuß Franz Luftwaffe Generalmajor 4. Flieger-Division 18. Juli 1944  
von Reuß Richard-Heinrich Heer Generalmajor 62. Infanterie-Division 24. Januar 1943  
Reußner Rudi Luftwaffe Oberfeldwebel 8./Schlacht-Geschw. 2 29. Februar 1944  
Reuter Alfred Heer Oberleutnant d.Res. 2./IR 418 21. Februar 1943  
Reuter August Heer Leutnant 2./Pz.J.Abt. 219 15. Mai 1944  
Reuter Benno Heer Stabsfeldwebel 7./Jäger-Rgt. 49 8. Februar 1944 Eichenlaub
von Reuter Derfflinger Heer Oberstleutnant GR 45 17. März 1945  
Reuter Erich Heer Oberstleutnant IR 122 17. August 1942 Eichenlaub
Reuter Erich Heer Hauptmann 3./Schw. Pz.J.Abt. 519 18. Juli 1944  
Reuter Joachim Heer Oberst d.Res. GR 386 27. August 1944  
Reuter Kurt Heer Obergefreiter 6./GR 279 4. Mai 1944  
Reverchon Heinz Heer Leutnant 1./Kradsch. Btl. 13 16. September 1942  
Reymann Hellmuth Luftwaffe Generalleutnant 13. Luftw.Feld-Div. 5. April 1944 Eichenlaub
Rhein Ernst-Martin Heer Oberleutnant 5./IR 18 22. Dezember 1941  
Rhein Joseph Heer Hauptmann I./GR 530 23. Februar 1944  
Rhein Karl Heer Oberst IR 439 6. März 1942  
von Ribbentrop Rudolf SS SS-Obersturmführer 6./SS-Pz.Rgt. 1 15. Juli 1943  
Richert Johann-Georg Heer Generalleutnant 35. Infanterie-Division 17. März 1944 Eichenlaub
Richter Bruno Heer Rittmeister Div.Füs.Btl. 24 26. November 1944 Eichenlaub
Richter Emil Heer Unteroffizier 11./GR 401 25. August 1942  
Richter Franz Heer Gefreiter 1./Pz.Gren.Rgt. 114 14. Mai 1944  
Richter Friedrich Heer Major III./GR 42 17. August 1943 Eichenlaub
Richter Friedrich SS SS-Sturmbannführer III./SS-Pz.Gren.Rgt. 21 9. Mai 1945  
Richter Gerhard Luftwaffe Oberleutnant 9. (K) / LG 1 24. November 1940  
Richter Hans Heer Hauptmann I./GR 121 29. Januar 1944  
Richter Hans-Heinrich Luftwaffe Hauptmann 2./Fallsch.Pz.Div. 2 26. März 1945  
Richter Heinz Luftwaffe Hauptmann III./KG 77 19. September 1943  
Richter Heinz Luftwaffe Leutnant 4./fallsch.Pi.Btl. 5 12. März 1945  
Richter Joachim SS SS- Obersturmbannführer d.Res. SS-Pz.Art.Rgt. 5 23. Februar 1944  
Richter Johannes Heer Leutnant 2./Pz.Gren.Rgt. 304 30. September 1944  
Richter Johannes Luftwaffe Oberfeldwebel NJG 10 30. September 1944  
Richter Kurt Heer Fahnenjunker - Oberfeldwebel II./GR 31 28. März 1945  
Richter Richard Heer Oberfeldwebel 7./Pz.Gren.Rgt. 33 7. Januar 1944  
Richter Rudolf Heer Major d.Res. IR 97 7. August 1942  
Richter Rudolf Luftwaffe Oberfeldwebel 3. (H) / Aufkl.G. 12 14. Januar 1945  
Richter Walther Luftwaffe Oberfeldwebel 5./KG 53 28. Februar 1945  
Richter Werner Heer Generalleutnant 263. Infanterie-Division 7. Februar 1944  
Richter Wilfried SS SS-Obersturmführer SS-St.Gesch.Bttr. "Totenkpopf" 21. April 1942  
Freiherr von Richthofen Dipl.-Ing. Wolfram Luftwaffe Generalmajor VIII. Fliegerkorps 17. Mai 9140 Eichenlaub
Rick Kurt Luftwaffe Hauptmann 2./Stuka-Geschw. 77 3. April 1943  
Rickert Hans-Oskar Heer Hauptmann I./AR 320 30. Dezember 1943  
Rickert Josef Heer Obergefreiter 1./Pz.Gren.Rgt. 12 20. Oktober 1944  
Rickmers Boy Heer Oberstleutnant GR 586 26. März 1943  
Riebicke Klaus Luftwaffe Feldwebel 9./Schlacht-Geschw. 10 6. Oktober 1944  
Riechers Karl Heer Oberfeldwebel I./Pz.Gren.Rgt. 2 8. August 1943  
Riechert Hans-Georg Heer Leutnant 5./IR 311 9. Januar 1942  
Rieckhoff Herbert Luftwaffe Oberst KG2 5. Juli 1941  
Riedel Franz SS SS-Obersturmführer 7./SS-Pz.Rgt. 10 28. März 1945  
Riedel Gerd Luftwaffe Oberst i.G. Fallsch.J.Rgt. 7 8. Mai 1945  
Riedel Walter Heer Leutnant d.Res. 3./Pz.Gren.Rgt. 73 14. April 1943  
Riedel Willy Heer Hauptmann III./IR 524 8. Oktober 1942 Eichenlaub
Riedesel Freiherr zu Eisenbach Volprecht Luftwaffe Hauptmann II./KG 76 7. Oktober 1942 Eichenlaub
Riedmüller Adam Heer Feldwebel 4./Jagd-Pz.Abt. II 8. Februar 1945  
Riefkogel Waldemar SS SS-Obersturmführer 1./SS-Pz-Rgt. 3 11. Juli 1943  
Rieflin Fritz SS SS-Obersturmführer 2./SS-Pz.Pi.Btl. 2 6. Mai 1945  
Riegel Kurt Luftwaffe Hauptmann 5./Schlacht-Geschw. 3 8. August 1944  
Rieger Joachim Luftwaffe Oberleutnant 5./Stuka-Geschwader 1 19. März 1942  
Rieger Johann Heer Obergefreiter 1./Pz.Gren.Rgt. 59 26. März 1944  
Rieger Karl Heer Hauptmann I./GR "Scharnhorst" 28. April 1945  
Riehs Otto Heer Unteroffizier 14./GR 55 25. September 1943  
Riekstins Alfred SS Waffen - Unterscharführer 1./ Waffen-Füs.Btl. 19 28. April 1945  
Riepe Julius SS SS-Sturmbannführer I./SS-Pz.Gren.Rgt. 40 13. Januar 1945  
Riepold Josef-Otto Heer Oberleutnant 5./Pz.Rgt. 5 29. Juli 1942  
Riesle Karl Heer Oberjäger 14./Geb.J.Rgt. 85 29. Februar 1944  
Rieß Karl Heer Hauptmann 7./GR 282 27. August 1943  
Rieß Otto Heer Obergefreiter 14./GR 55 11. Oktober 1943  
Rieth Herbert-Albert SS SS-Untersturmführer 5./Freiw. SS-Art.Rgt. 54 11. Dezember 1944  
Rietscher Georg Heer Gefreiter 14. (Pz.J.) / IR 513 27. Juni 1942 Eichenlaub
Riipalu Harald SS Waffen- Obersturmbannführer SS-Freiw.GrenRgt. 45 23. August 1944  
Rindfleisch Bernhard Heer Oberfeldwebel 6./GR 575 12. August 1944  
Ring Erich Heer Hauptmann II./IR 84 21. September 1941  
Ringel Julius Heer Generalmajor 5. Gebirgs-Division 13. Juni 1941 Eichenlaub
Ringhof Jakob Heer Hauptmann Div.Füs.Btl. 215 23. Dezember 1943  
Ringler Helmut Luftwaffe Leutnant Fallsch.Sturm-Abt. "Koch" 15. Mai 1940  
Rinke Adolf Heer Leutnant 2./schw. Pz.Abt. 502 17. April 1945  
Rinke Karl-Eberhard Heer Oberleutnant (./GR 552 22. April 1943  
Rinkowski Leo Heer Gefreiter 5./GR 670 21. September 1944  
Rintelen Josef Heer Oberstleutnant I./IR 478 5. August 1940  
Ripcke Werner Heer Hauptmann d.Res. I./GR 89 18. Dezember 1944  
Risse Eberhard Heer Hauptmann Pz.Gren.Rgt. 60 26. November 1944  
Risse Walther Heer Oberst IR 474 22. September 1941 Eichenlaub
Rittau Stephan Heer Generalmajor 129. Infanterie-Divsion 2. November 1941  
Graf von Rittberg Georg Heer Generalmajor 88. Infanterie-Division 21. Februar 1944 Eichenlaub
Rittel Hans Heer Oberfeldwebel 13./GR 366 7. März 1944  
Ritter Anton Heer Leutnant d.Res. 3./GR 88 24. Dezember 1944  
Ritter Friedrich-Karl Heer Major d.Res. Inf.Btl. z.b.V. 560 20. Oktober 1944  
Ritter Georg Heer Major II./IR 62 15. November 1941  
Ritter Heinz Heer Hauptmann II./GR 44 20. April 1945  
Ritter Hugo Heer Major II./GR 529 24. Februar 1945  
Ritter Klaus Heer Hauptmann II./GR 67 28. Oktober 1944  
Ritter Willy Heer Hauptmann Pz.Pi.Btl. 13 15. Januar 1944  
Rittershausen Walter Heer Hauptmann d.Res. 3./IR 57 25. Februar 1942  
Rittner Arthur Heer Hauptmann d.Res. III./IR 276 25. Oktober 1942  
Ritz Alfred Heer Hauptmann I./Pz.Gren.Rgt. 1 11. Dezember 1944  
Ritz Otto Luftwaffe Feldwebel 10. (Pz.) / Schlacht-Geschw. 9 30. Dezember 1944  
Ricecker Karl Marine Stabsobersteuermann Räumboot R 23 31. Mai 1940  
Rocholl Rolf Heer Oberleutnant 2./Pz.Rgt. 5 28. Juli 1942 Eichenlaub
von Rochow Hans Heer Major d.Res. Radf.Abt. 176 20. Januar 1943  
von Rochow Hans-Joachim Heer Oberst GR 860 26. Dezember 1944  
Rodamer Johann Heer Oberfeldwebel 7./GR 320 26. März 1944  
Rode Werner Heer Oberleutnant 2./Kradsch.Btl. 34 17. September 1941  
Rodemich Heinrich Heer Feldwebel 7./GR 988 11. Mai 1945  
Rodenburg Carl Heer Generalmajor 76. Infanterie-Division 8. Oktober 1942 Eichenlaub
Roderer Georg Heer Feldwebel 5./GR 545 9. Dezember 1944  
Rodewald Otto Heer Unteroffizier Nachrichtenzug / GR 948 24. März 1944  
Rodt Eberhard Heer Oberstleutnant Aufkl.Abt. 25 25. Juni 1940 Eichenlaub
Roeckl Heinrich Heer Major Radf.Btl. 402 8. September 1941  
Rödel Gustav-Siegfried Luftwaffe Oberleutnant 4./JG27 22. Juni 1941 Eichenlaub
Röder Josef Heer Obergefreiter 3./Pz.J.Abt. 179 19. Januar 1943  
Rödlich Walter Heer Oberstleutnant II./Pz.Rgt. 4 5. August 1940  
Rögelein Friedrich Heer Major I./GR 109 7. Januar 1944 Eichenlaub
Roeger Hans Heer Unteroffizier 1./Pz.Füs.Rgt. "GD" 21. September 1944  
Röhder Dr. Wolfgang SS SS-Obersturmführer 3./SS-St.Gesch.Abt. 2 1. Dezember 1943  
Röhler Herbert Luftwaffe Oberst d.Res. Flak-Sturm-Rgt. 4 24. Oktober 1944  
Röhricht Edgar Heer Generalleutnant 95. Infanterie-Division 15. Mai 1944  
Roehrig Hans Luftwaffe Leutnant I./JG 53 2. Oktober 1942  
Röhrig Oskar Heer Oberfähnrich 1./schw. Pz.Abt. 504 4. Juli 1944  
Rökker Heinz Luftwaffe Oberleutnant 2./NJG 2 27. Juli 1944 Eichenlaub
Roell Werner Luftwaffe Hauptmann Stabsst. / Stuka-Geschw. 77 25. Mai 1943  
Röllecke Josef SS SS-Unterscharführer III./SS-Pz.Gren.Rgt. 5 16. Juni 1944  
Röpke Kurt Heer Generalmajor 46. Infanterie-Division 17. November 1943 Eichenlaub
Roesch Rudolf Luftwaffe Oberleutnant 9./KG 51 26. März 1944  
Röseke Erich Heer Oberleutnant d.Res. 9./Jäger-Rgt. 1 14. April 1945  
Rösing Hans-Rudolf Marine Korvetten-Kapitän 7. Unterseeboots-Flottille 29. August 1940  
Roeske Gerd Heer Hauptmann Btl. "Feldherrnhalle" 11. März 1945  
Rosler Karl Heer Oberst I./Jäger-Rgt. 38 18. April 1943  
Rössinger Wilhelm - Richard Luftwaffe Oberleutnant 2./Erprobungs-Gr. 210 1. Oktober 1940  
Roestel Erwin Franz Rudolf SS SS-Obersturmbannführer SS-Pz.J.Abt. 10 3. Mai 1945  
Rötche Hans Luftwaffe Fahnenjunker - Oberfeldwebel 16. / Transport-Geschw. 1 18. November 1944  
Röthke Siegfried Luftwaffe Oberleutnant 6./KG 4 2. Juni 1943  
Roewer Herbert Luftwaffe Oberfeldwebel 9. (Eis) / KG3 3. Juli 1943  
Roewer Peter Heer Major d.Res. GR 225 13. Januar 1945  
Rogalla von Bieberstein Konstantin Heer Major Pz.Gren.Rgt. 114 24. Juli 1943  
Rogalski Franz Heer Oberfeldwebel Sturm-Btl. AOK 8 17. März 1944 Eichenlaub
Rogge Alfred SS SS-Obersturmführer 1./SS-Fest.Rgt. 1 9. Mai 1945  
Rogge Bernhard Marine Kapitän z.See Hilfskreuzer Atlantis 7. Dezember 1940 Eichenlaub
Rogge Rudolf Heer Hauptmann d.Res. I./Art.Rgt. 122 18. November 1943  
Roggenbau Ulrich Heer Oberleutnant d.Res. 7./GR 254 30. November 1943  
Roggenland Franz Heer Oberfeldwebel 10. / Pz.Gren.Rgt. 67 4. Oktober 1944  
Rogner Hans Heer Hauptmann Pi.Ers. und Ausb. Btl. 213 11. März 1945  
Rohde Walter Heer Feldwebel 6./Pz.Gren.Rgt. 25 22. September 1943  
Rohlfs Kurt Heer Hauptmann d.Res. Pi.Btl. 20 1. Januar 1944  
Rohr Hans Heer Leutnant d.Res. 7./Geb.J.Rgt. 139 20. Juni 1940  
von Rohr Hans-Babo Heer Leutnant 1./Pz.Rgt. 25 5. November 1944 Eichenlaub
Rohrbacher Josef Heer Oberwachtmeister 3./St.Gesch.Abt. 245 4. Mai 1944  
Rohrbeck Kurt Heer Oberleutnant Aufkl.Lehr-Abt. 1 3. November 1944  
Rohweder Hellmut Marine Kapitänleutnant U 69 und U 514 14. November 1943  
Rohweder Johannes Heer Hauptmann Pz.J.Abt. 670 23. August 1941  
Rohwer Detlev Luftwaffe Leutnant I./JG 3 5. Oktober 1941  
Roka Franz Luftwaffe Oberleutnant 6./stuka-Geschw. 1 9. Oktober 1943  
Roland Heinz Heer Hauptmann II./Pz.Gren.Rgt. 73 9. Dezember 1944  
Rollmann Wilhelm Marine Kapitänleutnant U 34 31. Juli 1940  
Rollwage Herbert Luftwaffe Oberfeldwebel 3./JG 53 6. April 1944 Eichenlaub
Rosler Otto Heer Unteroffizier 1./GR 727 20. April 1943  
Freiherr von Roman Rudolf Heer Generalmajor 35. Infanterie-Division 19. Februar 1942 Eichenlaub
Romeike Hans-Georg Heer Oberleutnant d.Res. 6./GR 43 3. September 1943  
Romm Oskar Luftwaffe Oberfeldwebel 1./JG 51 29. Februar 1944  
Rommel Erwin Heer Generalmajor 7. Panzer-Division 27. Mai 1940 Eichenlaub, Schwerter, Brillianten
Romott Hans Heer Oberfeldwebel 4. (MG) / GR 4 18. April 1943  
Rompzick Johannes Heer Leutnant d.Res. 6./GR 18 22. November 1943  
von Roon Arnold Luftwaffe Oberleutnant 3./Fallsch.J.Rgt. 2 9. Juli 1941  
Roos Ferdinand Heer Gefreiter 3./Pi.Btl. 6 16. August 1943  
Roos Fritz Heer Hauptmann II./Geb.J.Rgt. 13 16. August 1943  
Roos Hugo Heer Hauptmann 11./IR 119 13. September 1942  
Ropp Max Heer Oberfeldwebel 11./Geb.J.Rgt. 143 28. Oktober 1944  
Rose Willi Heer Oberfeldwebel 11./GR 96 22. Januar 1944  
Freiherr von Rosen Kersten Heer Oberstleutnant GR 88 26. Dezember 1944  
Rosenbaum Helmut Marine Kapitänleutnant U 73 12. August 1942  
Rosenheinrich Hans Heer Obergefreiter 3./GR 173 5. November 1944  
Rosin Willi Heer Oberleutnant d.Res. 6./GR 328 18. November 1944  
Roske Dipl.-Ing. Fritz Heer Oberst IR 194 20. Januar 1943  
Roßbach Heinrich Heer Hauptmann d.Res. II./GR 89 12. Dezember 1942  
Roßbach Karl-Heinz Heer Feldwebel 2./Pz.Gren.Rgt. 7 6. Juni 1943  
Roßfeld Christian Heer Oberfeldwebel 10./IR 62 5. Oktober 1941  
Roßhart Emil Heer Obergefreiter 2./Sturm-Rgt. 195 3. April 1943  
Rossiwall Theodor Luftwaffe Hauptmann 5./ZG 26 6. August 1941  
Rossler Vinvenz Heer Leutnant d.Res. Pz.Abt. 190 28. Oktober 1944  
Roßmann Edmund Luftwaffe Feldwebel 7./JG 52 19. März 1942  
Roßmann Emil Heer Leutnant d.Res. 2./Pz.Rgt. 26 23. Oktober 1944  
Roßmann Karl Franz Joseph Luftwaffe Oberleutnant 16./Flak-Rgt. "GG" 12. November 1941 Eichenlaub
Rossner Erich SS SS-Unterscharführer 2./SS-Pz.J.abt. 2 25. August 1941  
Rost Hans-Günther Heer Generalleutnant Reichsgern.Div. "Hoch- und Deutschmeister" 21. März 1945  
Rostin Erwin Marine Kapitänleutnant U 158 28. Juni 1942  
Roth Ersnt-August Luftwaffe Generalmajor Fliegerführer Nord 6. November 1943  
Roth Günther Luftwffe Oberleutnant IV.(K) / LG 1 26. März 1944  
Roth Hans Luftwaffe Oberst Flak-Rgt. 38 9. Januar 1945  
Roth Heinrich Heer Wachtmeister 4./Art.Rgt. 235 18. Januar 1945  
Roth Hermann Heer Oberleutnant d.Res. 1./FEB 212 27. Juli 1944  
Roth Jakob Heer Unteroffizier 2./GR 208 4. Juni 1944  
Roth Matthias Heer Oberleutnant II./GR 105 21. Februar 1944  
Roth Wilhelm Heer Oberwachtmeister 1./Geb.Aufkl.Abt. 94 24. Juni 1944  
Rothardt Heinz Heer Unteroffizier 2./Pz.Aufkl.Abt. 11 30. September 1943  
Rothe Friedrich Heer Oberleutnant 5./Pz.Gren.Rgt. 93 17. März 1945  
Rothe Gerhard Luftwaffe Feldwebel III./Stuka-Geschw. 1 12. November 1943  
Rothenburg Karl Heer Oberst Pz.Rgt. 25 3. Juni 1940  
Rothhaar Willi Heer Leutnant 3. (MG) / GR 544 5. September 1944  
von Rothkirch und Panthen Friedrich-Wilhelm Heer Generalmajor 13. Infanterie-Division 15. August 1940  
Graf von Rothkirch und Trach Hans-Siegfried Heer Hauptmann d.Res. I./Pz.Rgt. 26 4. Oktober 1944  
Rothmaier Anton Heer Oberfeldwebel 6./GR 335 9. Juni 1944  
Freiherr von Rotsmann Dipl.-Ing. Fritz-Joachim Heer Major d.Res. I./Art.Rgt. 176 31. Januar 1943  
Rott Rudolf SS SS-Obersturmführer 1./SS-Pz.Abt. 11 28. Februar 1945  
Rott Walter Heer Oberleutnant 5./GR 1122 11. März 1945  
Rottensteiner Johann Heer Obergefreiter Stabskp./GR 353 18. Februar 1945  
Rotter Josef Heer Oberfeldwebel 10./Jäger-Rgt. 204 9. August 1943  
Rowehl Theodor Luftwaffe Oberstleutnant Aufkl.Gr. des OBdL 27. September 1940  
Rowohl Willi Heer Oberfeldwebel 2./Schützen-Rgt. 115 12. Juli 1942  
Roy Rudolf SS SS-Oberscharführer 1./SS.Pz.J.Abt. 12 16. Oktober 1944  
Rubarth Walter Heer Feldwebel 2./Pi.Btl. 49 3. Juni 1940  
Rubatscher Karl SS SS-Obersturmführer I./SS-Gren.Rgt. 8 27. Dezember 1943  
Rubensdörffer Walter Luftwaffe Hauptmann SKG 210 19. August 1940  
Rubesch Franz Luftwaffe Oberstleutnant Flak.-Abt. 303 30. September 1944  
Ruckau Hans Heer Oberstleutnant GR 1091 5. März 1945  
von Ruckteschell Hellmuth Max Marine Korvettenkapitän Hilfskreuzer Widder 31. Oktober 1940 Eichenlaub
Rudat Erich Heer Rittmeister Div.Füs.Btl. 227 29. Februar 1944  
Rudat Horst Luftwaffe Oberleutnant 2./KG55 24. März 1943  
Rudel Hans-Ulrich Luftwaffe Oberleutnant 9./Stuka-Geschw. 2 6. Januar 1942 Eichenlaub, Schwerter, Brillianten, goldenes Eichenlaub
Rudler Oskar Heer Gefreiter 3./Jäger-Rgt. 229 5. April 1945  
Rudnik Erich Heer Leutnant Stabskp./ GR 45 18. Februar 1945  
Rudolf Richard SS SS-Oberscharführer SS-Pz.J.Abt. 12 18. November 1944  
Rudolph Walter Heer Feldwebel 6./GR 123 2. Juni 1943  
Rudorffer Erich Luftwaffe Leutnant 6./JG 2 1. Mai 1941 Eichenlaub, Schwerter
Rübel Karl Heer Generalleutnant 163. Infanterie-Division 13. Januar 1945  
Rübell Günther Luftwaffe Leutnant 5./JG 51 14. März 1943  
Rück Julius Heer Unteroffizier 1./GR 438 12. August 1944  
Rüd Adolf SS SS-Oberscharführer Stabskp. / SS-Pz.Gren.Rgt. 3 23. August 1944  
von Rüden Wilhelm Heer Hauptmann d.Res. Div.Gruppe 330 16. April 1944  
Ruederer Ludwig Heer Oberstleutnant IR 332 23. Oktober 1941  
Ruef Karl Heer Major III./Geb.J.Rgt. 143 28. Oktober 1944  
Rüffler Helmut Luftwaffe Oberfeldwebel 4./JG 3 23. Dezember 1942  
Rüger Dr. jur. Josef Heer Hauptmann d.Res. II./Pz.Gren.Rgt. 63 7. März 1944  
Rühle von Lilienstern Dr. rer. pol. Hans-Joachim SS SS-Hauptsturmführer I./niederl. SS-Freiw. Pz.Gren.Rgt. 48 12. Februar 1944  
Rüngeler Wilhelm Heer Hauptmann Sturm-Pi.Btl. 178 11. Oktober 1943  
Freiherr von Ruepprecht Werner Heer Major Pz.Gren.Rgt. 111 12. Dezember 1944  
Ruf Hugo SS SS-Oberscharführer 3./SS-Pz.Rgt. 5 16. Oktober 1944  
Ruffer Rudolf-Heinz Luftwaffe Hauptmann 10. (Pz) / Schlacht-Geschw. 9 9. Juni 1944  
Ruge Friedrich Marine Kapitän z.See Führer d. Minensuchboote West 21. Oktober 1940  
Ruge Gerd Heer Hauptmann I./Pz.Gren.Rgt. 128 7. September 1943 Eichenlaub
Ruhl Franz Luftwaffe Leutnant 4./JG 3 27. Juli 1944  
Ruhl Heinrich Heer Major Div.Füs.Btl. 122 21. September 1944 Eichenlaub
Ruhnke Herbert Heer Unteroffizier 3./Pz.J.Abt. 294 8. Februar 1943  
Ruland Karl Heer Unteroffizier 5./GR 306 17. März 1944  
von Rumohr Detlev Heer Major GR 211 4. Juli 1944  
Rumohr Joachim SS SS-Obersturmbannführer SS-Art.Rgt. 8 16. Januar 1944 Eichenlaub
Rumpelhardt Friedrich Luftwaffe Leutnant IV./NJG 1 27. Juli 1944  
von Rundstedt Gerd Heer Generaloberst Heeresgr. Süd 30. September 1939 Eichenlaub, Schwerter
Runge Fritz Heer Leutnant II./GR 532 2. November 1943  
Runge Siegfried Heer Oberst IR 279 20. Dezember 1941  
Ruoff Richard Heer General der Infanterie V. Armee-Korps 30. Juni 1941  
Rupp Ernst Johann Heer Generalleutnant 97. Jäger-Division 7. März 1943  
Rupp Friedrich Luftwaffe Leutnant 7./JG 54 24. Januar 1943  
Ruppert Hermann Luftwaffe Oberleutnant 6./Stuka-Geschw. 77 23. November 1941  
Ruppert Hermann Heer Leutnant 3./IR 15 12. Januar 1942  
Rupprecht Siegfried Heer Oberleutnant 6./Geb.J.Rgt. 85 10. September 1943  
Rust Heinrich Heer Oberfeldwebel 9./Gren.Rgt. 324 12. Dezember 1944  
Rust Dr. jur. Wolfgang Gottfried Joachim Heer Hauptmann GR 11 24. Juni 1944 Eichenlaub
Rutkowski Alfred Heer Hauptmann d.Res. Füs.Btl. 126 15. April 1944  
Ryll Wolfgang Heer Oberleutnant 5./Pz.Rgt. 7 13. Oktober 1941