Artillerieführer I

 

1. Einsatz und Unterstellung:

Der Artillerieführer I wurde bei der Bildung des 100.000 Mann-Heeres der Reichswehr im Wehrkreis I aufgestellt. Der Stab wurde dabei in Königsberg, im Wehrkreis I, stationiert. Der Stab war für die taktische Führung der Artillerie der 1. Division der Reichswehr zuständig. Am 1. Oktober 1934 wurde der Stab bei der Erweiterung der Reichswehr zum Divisionsstab ausgebaut. Aus Tarnungsgründen behielt er aber dabei noch die Bezeichnung Artillerieführer I.

 

2. Kommandeure:

Generalmajor Neumann Aufstellung -

Oberst Hans Borchert 1. Mai 1921 - 5. Oktober 1923 (gestorben)

Generalmajor Schwager (1924), (1925)

Generalleutnant Adolf Poetter 1. Februar 1926 - 31. Januar 1928

Generalleutnant Paul Göldner 1. Februar 1928 - 30. September 1929

Generalmajor Edmund Wachenfeld 1. Oktober 1929 - 30. September 1930

Generalmajor Hermann Starke 1. Oktober 1930 - 30. September 1932

Generalmajor Georg von Küchler 1. Oktober 1932 - 30. September 1934