Division Nr. 174

 

1. Einsatz und Unterstellung:

Aufgestellt am 10. Juni 1940 in Chemnitz, Wehrkreis IV, als Entlastung der Division Nr. 154. Am 15. September 1942 zur 174. Reserve-Division umgegliedert.

 

2. Kommandeure:

10. Juni 1940 Generalleutnant Konrad Guhl

1. April 1942 Generalleutnant Kurt Renner

 

3. Gliederung:

Infanterie-Ersatz-Regiment 14

Infanterie-Ersatz-Regiment 24 (bis 1. Juni 1942)

Infanterie-Ersatz-Regiment 209

(ab 3. August 1942) Infanterie-Ersatz-Regiment 223 (bis 1. Juni 1942)

Artillerie-Ersatz-Regiment 24

Panzerjäger-Ersatz-Abteilung 4

Pionier-Ersatz-Bataillon 14

Bau-Ersatz-Bataillon 4

Fahr-Ersatz-Abteilung 4

Kraftfahr-Ersatz-Abteilung 24