521. Infanterie-Division

 

1. Einsatz und Unterstellung:

Der Divisionsstab der 521. Infanterie-Division entstand mit Wirkung zum 15. Oktober 1930 durch die Umbenennung des Grenzschutz-Abschnitts-Kommandos 15 in Klagenfurt:
Befehl des OKH Abt I GenStdH vom 6. Oktober 1939 über die Aufstellung von Höheren Kdos.z.b.V. und Div. z.b.V. :
"Mit Wirksamkeit vom 15.10.1939 werden für die Dauer des Kriegszustandes umbenannt:
Grenzschutz-Abschnitts-Kommandos 15 (W.K.I) in 521. Division
Änderungen in Stärke, Zusammensetzung, Unterstellung und Verwendung der genannten Kdo.Stellen und Verbände sind damit nicht verbunden. "

Am 18. März 1940 in die 395. Infanterie-Division umgegliedert.

 

2. Divisionskommandeure:

15. November 1939 Generalleutnant Wolf Schede

7. Januar 1940 Generalleutnant Hans Stengel

 

3. Gliederung:

Grenzwach-Regiment 51

Grenzwachregiment 61

 

4. Literatur und Quellen:

Georg Tessin: Verbände und Truppen der deutschen Wehrmacht und Waffen-SS im Zweiten Weltkrieg 1939–1945. Band 11. Die Landstreitkräfte 501 – 630. Biblio-Verlag, Bissendorf 1975

Akte 35 aus "Russisch-deutsches Projekt zur Digitalisierung deutscher Dokumente in den Archiven der russischen Förderation