U 922

 

Typ:

VII C

Kiellegung:

15. Dezember 1941

Stapellauf:

31. Juni 1943

Indienststellung:

1. August 1943

Feldpostnummer:

M 54991

Kommandanten:

1. August 1943 - 2. November 1943 Oberleutnant Graf Ulrich-Philipp von und zu Arco-Zinneberg

3. November 1943 - 20. Oktober 1944 Oberleutnant Eduard Aust

21. Oktober 1944 - 3. Mai 1945 Oberleutnant Erich Käselau

Lebenslauf:

1. August 1943 - 31. August 1943 21. Flottille (Ausbildung)

1. September 1943 - 19. Februar 1945 23. Flottille (Ausbildung)

20. Februar 1945 - 3. Mai 1945 31. Flottille (Frontboot)

Feindfahrten:

Keine Feindfahrten.

Schicksal:

Das Boot wurde am 3. Mai 1945 in Kiel selbst versenkt und 1947 abgewrackt.