U 776

Typ:

VII C

Feldpostnummer:

M 15421

Kiellegung:

4. März 1943

Stapellauf:

4. März 1944

Indienststellung:

13. April 1944

Kommandanten:

13. April 1944 - 16. Mai 1945 Kapitänleutnant Lothar Martin

Lebenslauf:

13. April 1944 - 8. Mai 1945 31. Flottille (Ausbildung)

Feindfahrten:

Eine Feindfahrt, auf der keine Erfolge erzielt wurden:

1. Feindfahrt von Horten aus vom 22. März 1945 - 16. Mai 1945. Keine Erfolge.

Schicksal:

Das Boot kapitulierte am 16. Mai 1945 in Weymouth in England.