U 774

Typ:

VII C

Feldpostnummer:

M 50064

Kiellegung:

17. Dezember 1942

Stapellauf:

23. Dezember 1943

Indienststellung:

17. Februar 1944

Kommandanten:

17. Februar 1944 - 8. Oktober 1944 Oberleutnant Johann Buttjer

9. Oktober 1944 - 8. April 1945 Kapitänleutnant Werner Sausmikat

Lebenslauf:

17. Februar 1944 - 31. Januar 1945 31. Flottille (Ausbildung)

1. Februar 1945 - 8. April 1945 11. Flottille (Frontboot)

Feindfahrten:

Eine Feindfahrt, auf der keine Erfolge erzielt wurden:

1. Feindfahrt von Bergen aus vom 14. März 1945 - 8. April 1945. Keine Erfolge.

Schicksal:

Das Boot wurde am 8. April 1945 im Nordatlantik südwestlich von Irland durch Wasserbomben der britischen Fregatten HMS Calder und HMS Bentinck versenkt. Keine Überlebenden.