U 76

Typ:

VII B

Kiellegung:

28. Dezember 1939

Stapellauf:

 

Indienststellung:

3. Dezember 1940

Kommandanten:

3. Dezember 1940 - 5. April 1941 Oblt. Friedrich von Hippel

Lebenslauf:

3. Dezember 1940 - 1. März 1941 7. Flottille (Ausbildung)

1. März 1941 - 5. April 1941 7. Flottille

Feindfahrten:

Eine Feindfahrt mit zwei Versenkungen mit 7290 Tonnen.

Schicksal:

Am 5. April 1941 südlich von Island durch Wasserbomben des englischen Zerstörer HMS Wolverine und dem Geleitfahrzeug HMS Scarborough versenkt. Ein Toter, 42 Überlebende.