U 750

 

Typ:

VII C

Kiellegung:

29. September 1942

Stapellauf:

10. Juni 1943

Indienststellung:

26. August 1943

Feldpostnummer:

M 55404

Kommandanten:

September 1943 - 31. August 1944 Oberleutnant Georg von Bitter

1. April1 944 - 5. Mai 1945 Oberleutnant Justus Grawert

Lebenslauf:

1. September 1943 - 1. April 1945 24. Flottille (Ausbildung)

1. April 1945 - 1. Mai 1945 5. Flottille (Ausbildung)

Feindfahrten:

Keine Feindfahrten.

Schicksal:

Das Boot wurde wurde am 26. August 1943 als S-9 in der italienische Marine in Dienst gestellt. Nach der italienischen Kapitulation wurde es von der Kriegsmarine übernommen und im September 1943 als U-750 in Dienst gestellt. Am 5. Mai 1945 wurde das Boot vor Flensburg selbst versenkt.