U 731

 

Typ:

VII C

Kiellegung:

1. Oktober 1941

Stapellauf:

25. Juli 1942

Indienststellung:

3. Oktober 1942

Feldpostnummer:

M 50791

Kommandanten:

3. Oktober 1942 - 30. November 1943 Oberleutnant Werner Teschand

1. Dezember 1943 - 15. Mai 1944 Oberleutnant Graf Alexander von Keller

Lebenslauf:

3. Oktober 1942 - 30. April 1943 8. Flottille (Ausbildung)

1. Mai 1943 - 15. Mai 1943 1. Flottille (Frontboot)

Feindfahrten:

Vier Feindfahrten, auf denen keine Erfolge erzielt werden konnten:

1. Feindfahrt von Kiel aus vom 29. April 1943 - 12. Juni 1943. Keine Erfolge.

2. Feindfahrt von Brest aus vom 29. August 1943 - 1. November 1943. Keine Erfolge.

3. Feindfahrt von Brest aus vom 19. Dezember 1943 - 18. Februar 1944. Keine Erfolge.

4. Feindfahrt von Lorient aus vom 18. April 1944 - 15. Mai 1944. Keine Erfolge.

Schicksal:

Das Boot wurde am 15. Mai 1944 im Mittelatlantik durch Wasserbomben der britischen U-Jäger HMS Kilmarnock und HMS Blackfly und zweier Catalina-Flugboote versenkt. Keine Überlebenden.