U 721

Typ:

VII C

Feldpostnummer:

M 53697

Kiellegung:

16. November 1942

Stapellauf:

23. Juli 1943

Indienststellung:

8. November 1943

Kommandanten:

8. November 1943 - 17. Dezember 1944 Oberleutnant Otto Wollschläger

18. Dezember 1944 - 4. Mai 1945 Oberleutnant Ludwig Fabricius

Lebenslauf:

28. September 1943 - 28. Februar 1945 21. Flottille (Ausbildung)

1. März 1945 - 4. Mai 1945 31. Flottille (Schulboot)

Feindfahrten:

Keine Feindfahrten.

Schicksal:

Das Boot wurde am 4. Mai 1945 in der Geltinger Bucht selbst versenkt.