U 579

Typ:

VII C

Feldpostnummer:

M 46268

Kiellegung:

31. August 1940

Stapellauf:

28. Mai 1941

Indienststellung:

17. Juni 1941

Kommandanten:

17. Juli 1941 - 22. Oktober 1941 Kapitänleutnant Dietrisch Lohmann

27. Mai 1942 - Oktober 1942 Oberleutnant Günther Ruppelt

Oktober 1942 - September 1944 Oberleutnant Gerhard Linder

September 1944 - 5. Mai 1945 Oberleutnant Hans-Dietrich Schwarzenberg

Lebenslauf:

17. Juli 1941 - 22. Oktober 1941 5. Flottille (Ausbildung)

27. Mai 1942 - 31. August 1943 24. Flottille (Frontboot)

1. September 1943 - 28. Februar 1945 23. Flottille (Frontboot)

1. März 1945 - 5. Mai 1945 4. Flottille (Frontboot)

Feindfahrten:

Keine Feindfahrten.

Schicksal:

Das Boot sank am 5. Mai 1945 im Kattegat östlich von Aarhus durch Wasserbomben eines britischen Liberator-Bombers versenkt. 24 Tote.