U 409

Typ:

VII C

Kiellegung:

26. Oktober 1940

Stapellauf:

23. September 1941

Indienststellung:

21. Januar 1942

Feldpostnummer:

 

Kommandanten:

21. Januar 1942 - 12. Juli 1943 Hanns-Ferdinand Massmann

Lebenslauf:

21. Januar 1942 - 31. August 1942 5. Flottille (Ausbildung)

1. September 1942 - 30. Juni 1943 9. Flottille (Frontboot)

1. Juli 1943 - 12. Juni 1943 29. Flottille (Frontboot)

Feindfahrten:

Sechs Feindfahrten, auf denen drei Schiffe mit 16.199 brt versenkt und ein Schiff mit 7.519 brt beschädigt wurde.

Schicksal:

Das Boot wurde am 12. Juli 1943 im Mittelmeer nordöstlich von Algier durch Wasserbomben des britischen Zerstörers HMS Inconstant versenkt. 11 Tote, 37 Überlebende.