U 393

 

Typ:

VII C

Kiellegung:

8. April 1942

Stapellauf:

15. Mai 1943

Indienststellung:

3. Juli 1943

Feldpostnummer:

M 52294

Kommandanten:

3. Juli 1943 - 30. September 1944 Oberleutnant Alfred Radermacher

1. Oktober 1944 - 13. Januar 1945 Oberleutnant Walter Zenker

14. Januar 1945 - April 1945 Oberleutnant Joachim Seeger

April 1945 - 4. Mai 1945 Oberleutnant Friedrich-Georg Herrle

Lebenslauf:

3. Juli 1944 - 31. Oktober 1944 5. Flottille (Ausbildung)

1. November 1944 - 31. März 1945 24. Flottille (Ausbildung)

1. April 1945 - 5. Mai 1945 5. Flottille (Ausbildung)

Feindfahrten:

Keine Feindfahrten

Schicksal:

Das Boot wurde am 4. Mai 1945 in der Geltnger Bucht durch einen amerikanischen Luftangriff versenkt. 2 Tote, eine unbekannte Anzahl an Überlebenden.