U 381

 

Typ:

VII C

Kiellegung:

16. Oktober 1940

Stapellauf:

14. Januar 1942

Indienststellung:

25. Februar 1942

Feldpostnummer:

M 43526

Kommandanten:

25. Februar 1942 - 21. Mai 1943 Kapitänleutnant Graf Wilhelm-Heinrich Pückler und Limpurg

Lebenslauf:

25. Februar 1942 - 30. September 1942 5. Flottille (Ausbildung)

1. Oktober 1942 - 21. Mai 1943 7. Flottille (Frontboot)

Feindfahrten:

Drei Feindfahrten, auf denen keine Erfolge erzielt wurden:

1. Feindfahrt von Kiel aus vom 1. Oktober 1942 - 21. November 1942. Keine Erfolge.

2. Feindfahrt von St. Nazaire aus vom 19. Dezember 1942 - 19. Februar 1943. Keine Erfolge.

3. Feindfahrt von St. Nazaire aus vom 31. März 1943 - 21. Mai 1943. Keine Erfolge.

Schicksal:

Das Boot wird seit dem 21. Mai 1943 südlich von Grönland vermißt. Keine Überlebenden.