U 3509

Typ:

XXI

Kiellegung:

29. Juli 1944

Stapellauf:

27. September 1944

Indienststellung:

29. Januar 1945

Feldpostnummer:

M 47968

Kommandanten:

August 1944 - November 1944 Kapitänleutnant Hans Hornkohl

29. Januar 1945 - 14. März 1945 Kapitänleutnant Karl-Heinz Voswinkel

15. März 1945 - 9. April 1945 Kapitänleutnant Heinz Franke

15. April 1945 - 3. Mai 1945 Oberleutnant Wilhelm Neitzsch

Lebenslauf:

Das Boot wurde im September 1944 bei einem Bombenangriff kurz vor der Indienststellung beschädigt. Das Boot wurde repariert und fertig gestellt.

29. Januar 1945 - 3. Mai 1945  5. Flottille (Ausbildung)

Feindfahrten:

Keine Feindfahrten.

Schicksal:

Das Boot wurde am 3. Mai 1945 in der Weser versenkt.