U 341

 

Typ:

VII C

Kiellegung:

28. Oktober 1941

Stapellauf:

10. Oktober 1942

Indienststellung:

28. November 1942

Feldpostnummer:

M 49708

Kommandanten:

28. November 1942 - 19. September 1943 Oberleutnant Dietrich Epp

Lebenslauf:

28. November 1942 - 31. Mai 1943  8. Flottille (Ausbildung)

1. Juni 1943 - 19. September 1943 3. Flottille (Frontboot)

Feindfahrten:

Zwei Feindfahrten, auf denen keine Erfolge erzielt wurden:

1. Feindfahrt von Kiel aus vom 25. Mai 1943 - 10. Juli 1943. Keine Erfolge.

2. Feindfahrt von La Pallice aus vom 31. August 1943 - 19. September 1943. Keine Erfolge.

Schicksal:

Das Boot wurde am 19. September 1943 südwestlich von Island durch Wasserbomben eines kanadischen B-24-Liberator-Bombers versenkt. Keine Überlebenden.