U 312

 

Typ:

VII C

Kiellegung:

10. April 1942

Stapellauf:

27. Februar 1943

Indienststellung:

21. April 1943

Feldpostnummer:

M 13550

Kommandanten:

21. April 1943 - 1. Dezember 1944 Kapitänleutnant Kurt-Heinz Nicolay

2. Dezember 1944 - 31. Januar 1945 Oberleutnant Friedrich-Georg Herrle

1. Februar 1945 - 8. Mai 1945 Oberleutnant Jürgen von Gaza

Lebenslauf:

21. April 1943 - 30. November 1943 8. Flottille (Ausbildung)

1. Dezember 1943 - 31. Dezember 1943 6. Flottille (Frontboot)

1. Januar 1944 - 31. August 1944 11. Flottille (Frontboot)

1. September 1944 - 8. Mai 1944 13. Flottille (Frontboot)

Feindfahrten:

Zwölf Feindfahrten, auf denen keine Erfolge erzielt wurden:

1. Feindfahrt vom 13. Januar 1944 - 17. Januar 1944. Keine Erfolge.

2. Feindfahrt vom 23. Januar 1944 - 4. Februar 1944. Keine Erfolge.

3. Feindfahrt vom 7. Februar 1944 - 29. Februar 1944. Keine Erfolge.

4. Feindfahrt vom 15. März 1944 - 12. April 1944. Keine Erfolge.

5. Feindfahrt vom 29. April 1944 - 13. Mai 1944. Keine Erfolge.

6. Feindfahrt vom 21. August 1944 - 24. August 1944. Keine Erfolge.

7. Feindfahrt vom 7. September 1944 - 2. Oktober 1944. Keine Erfolge.

8. Feindfahrt vom 17. Oktober 1944 - 8. November 1944. Keine Erfolge.

9. Feindfahrt vom 5. Dezember 1944 - 8. Dezember 1944. Keine Erfolge.

10. Feindfahrt vom 14. Dezember 1944 - 4. Januar 1945. Keine Erfolge.

11. Feindfahrt vom 12. März 1945 - 9. April 1945. Keine Erfolge.

12. Feindfahrt vom 16. April 1945 - 8. Mai 1945. Keine Erfolge.

Schicksal:

Das Boot kapitulierte am 8. Mai 1945 in Narvik und wurde anschließend nach Loch Eriboll in Schottland verlegt und am 29. November 1945 versenkt.