U 267

 

Typ:

VII C

Kiellegung:

9. August 1941

Stapellauf:

23. Mai 1942

Indienststellung:

11. Juli 1942

Feldpostnummer:

M 13807

Kommandanten:

11. Juli 1942 - 13. Juli 1943 Kapitänleutnant Otto Tinschert

14. Juli 1943 - 26. November 1943 Kapitänleutnant Ernst von Witzendorff

27. November 1943 - 6. Juli 1944 Kapitänleutnant Otto Tinschert

7. Juli 1944 - 4. Mai 1945 Oberleutnant Bernhard Knieper

Lebenslauf:

11. Juli 1942 - 31. Januar 1943 8. Flottille (Ausbildung)

1. Februar 1943 - 1. Oktober 1944 7. Flottille (Frontboot)

1. Oktober 1944 - 4. Mai 1945 33. Flottille (Frontboot)

Feindfahrten:

Sieben Feindfahrten, auf denen keine Erfolge erzielt wurden:

1. Feindfahrt vom 12. Januar 1943 - 18. Februar 1943. Keine Erfolge.

2. Feindfahrt vom 23. März 1943 - 21. Mai 1943. Keine Erfolge.

3. Feindfahrt vom 4. Juli 1943 - 13. Juli 1943. Keine Erfolge.

4. Feindfahrt vom 3. Oktober 1943 - 26. November 1943. Keine Erfolge.

5. Feindfahrt vom 26. Februar 1944 - 20. Mai 1944. Keine Erfolge.

6. Feindfahrt vom 23. September 1944 - 29. Oktober 1944. Keine Erfolge.

7. Feindfahrt vom 24. Februar 1945 - 28. Februar 1945. Keine Erfolge..

Schicksal:

Das Boot wurde am 4. Mai 1945 in der Geltinger Bucht selbst versenkt.