U 245

Typ:

VII C

Kiellegung:

18. November 1942

Stapellauf:

 

Indienststellung:

18. Dezember 1943

Kommandanten:

18. Dezember 1943 - 8. Mai 1945 Korvettenkapitän Friedrich Schumann-Hindenberg

Lebenslauf:

18. Dezember 1943 - 31. Juli 1944 5. Flottille (Ausbildung)

1. August 1944 - 1. Oktober 1944 3. Flottille

1. Oktober 1944 - 8. Mai 1945 33. Flottille

Feindfahrten:

Drei Feindfahrten, auf denen vier Schiffe mit zusammen 19715 brt versenkt werden konnten.

Schicksal:

Das Boot wurde nach der Kapitulation von Bergen nach Loch Ryan in Schottland gebracht und am 30. Mai 1945 in der Operation "Deadlight" versenkt.

 

U245-1.jpg (12405 Byte) U245-2.jpg (9146 Byte)
Die Mannschaft bei der Indienststellung. Indienststellung des Bootes am 18. Dezember 1943.