U 244

Typ:

VII C

Kiellegung:

24. Oktober 1942

Stapellauf:

2. September 1943

Indienststellung:

9. Oktober 1943

Feldpostnummer:

M 54344

Kommandanten:

9. Oktober 1943 - 9. April 1945 Kapitänleutnant Ruprecht Fischer

10. April 1945 - 14. Mai 1945 Oberleutnant Hans-Peter Mackeprang

Lebenslauf:

9. Oktober 1943 - 31. Juli 1944 5. Flottille (Ausbildung)

1. August 1944 - 31. Oktober 1944 9. Flottille (Frontboot)

1. November 1944 - 8. Mai 1945 11. Flottille (Frontboot)

Feindfahrten:

Vier Feindfahrten, auf denen keine Schiffe versenkt wurden:

1. Feindfahrt vom 24. Juli 1944 - 10. Oktober 1944. Keine Erfolge.

2. Feindfahrt vom 12. Dezember 1944 - 23. Dezember 1944. Keine Erfolge.

3. Feindfahrt vom 9. Januar 1945 - 13. März 1945. Keine Erfolge.

4. Feindfahrt vom 15. April 1945 - 14. Mai 1945. Keine Erfolge.

Schicksal:

Das Boot kapitulierte am 14. Mai 1945 in Lisahally in Nord-Irland und wurde am gleichen Tag versenkt.