U 209

Typ:

VII C

Kiellegung:

28. November 1940

Stapellauf:

 

Indienststellung:

11. Oktober 1941

Kommandanten:

11. Oktober 1941 - 7. Mai 1943 Kptlt. Heinrich Brodda

Lebenslauf:

11. Oktober 1941 - 28. Februar 1942 6. Flottille (Ausbildung)

1.März 1942 - 30. Juni 1942 6. Flottille

1. Juli 1942 - 28. Februar 1943 11. Flottille

1. März 1943 - 7. Mai 1943 1. Flottille

Feindfahrten:

Neun Feindfahrten, auf denen vier Schiffe mit 1356 Tonnen versenkt werden konnten.

Schicksal:

Vermißt seit dem 7. Mai 1943. Vermutlich Tauchunfall.