U 186

Typ:

IX C/40

Kiellegung:

24. Juli 1941

Stapellauf:

11. März 1942

Indienststellung:

10. Juli 1942

Feldpostnummer:

M 05693

Kommandanten:

10. Juli 1942 - 12. Mai 1943 Korvettenkapitän Siegfried Hesemann

Lebenslauf:

10. Juli 1942 - 31. Dezember 1942 4. U-Flottille (Ausbildung)

1. Januar 1943 - 12. Mai 1943 10. U-Flottille (Frontboot)

Feindfahrten:

Zwei Feindfahrten, auf denen drei Schiffe mit 18.782 Tonnen versenkt wurden.

1. Feindfahrt vom 31. Dezember 1942 - 5. März 1943. Das Boot versenkte drei Schiffe.

2. Feindfahrt vom 17. April 1943 - 12. Mai 1943. Keine Erfolge.

Schicksal:

Das Boot wurde am 12. Mai 1943 nördlich der Azoren durch Wasserbomben des britischen Zerstörers HMS Hesperus versenkt. Keine Überlebenden.