U 12

Typ:

II B

Kiellegung:

20. Mai 1935

Stapellauf:

11. September 1935

Indienststellung:

30. September 1935

Feldpostnummer:

M 17865

Kommandanten:

September 1935 - Dezember 1936 Kptlt. Werner von Schmidt

Dezember 1936 - Oktober 1937 Kptlt. Hans Pauckstadt

Oktober 1937 - Oktober 1938 Kptlt. Diertich von der Ropp

Oktober 1938 - Januar 1939 Kptlt. Kurt von Gossler

Januar 1939 - Oktober 1939 Kptlt. Dietrich von der Ropp

Lebenslauf:

1. September 1935 - 8. Oktober 1939 3. Flottille

Feindfahrten:

Zwei Feindfahrten, keine Erfolge.

1. Feindfahrt vom 25. August 1939 - 9. September 1939. Keine Erfolge

2. Feindfahrt vom 23. September 1939 - 8. Oktober 1939. Keine Erfolge.

Schicksal:

Am 8. Oktober 1939 im Englischen Kanal durch eine Mine gesunken. Keine Überlebenden.