U 1108

 

Typ:

VII C/41

Kiellegung:

20. September 1943

Stapellauf:

5. September 1944

Indienststellung:

18. November 1944

Feldpostnummer:

M 27527

Kommandanten:

18. November 1944 - 8. Mai 1945 Oberleutnant Wolf Wigand

Lebenslauf:

18. November 1944 - 15. Februar 1945 8. Flottille (Ausbildung)

16. Februar 1945 - 8. Mai 1945 5. Flottille (Frontboot)

Feindfahrten:

Keine Feindfahrten

Schicksal:

Das Boot wurde am 31. Mai 1945 von Horten nach Lisahally verlegt und dort von der britischen Marine als Test-Boot in Dienst gestellt. 1949 wurde es verschrottet.