U 1103

 

Typ:

VII C/41

Kiellegung:

26. Mai 1943

Stapellauf:

12. Oktober 1943

Indienststellung:

8. Januar 1944

Feldpostnummer:

M 31936

Kommandanten:

8. Januar 1944 - 2. Juli 1944 Kapitänleutnant Hans Bungards

3. Juli 1944 - 8. Oktober 1944 Oberleutnant Werner Sausmikat

9. Oktober 1944 - 24. November 1944 Oberleutnant Karl-Heinz Schmidt

25. November 1944 - 25. Februar 1945 Oberleutnant Jürgen Iversen

26. Februar 1945 - 8. Mai 1945 Kapitänleutnant Wilhelm Eisele

Lebenslauf:

8. Januar 1944 - 1. September 1944 8. Flottille (Ausbildung)

1. September 1944 - 28. Februar 1945 22. Flottille (Ausbildung)

1. März 1945 - 8. Mai 1945 31. Flottille (Ausbildung)

Feindfahrten:

Keine Feindfahrten.

Schicksal:

Das Boot wurde am 23. Juni 1945 von Kiel nach Loch Ryan verlegt und am 30. Dezember 1945 im Rahmen der Operation "Deadlight" versenkt.