U 1101

 

Typ:

VII C

Kiellegung:

18. März 1943

Stapellauf:

13. September 1943

Indienststellung:

10. November 1943

Feldpostnummer:

M 55209

Kommandanten:

10. November 1943 - 5. Mai 1945 Oberleutnant Rudolf Dübler

Lebenslauf:

10. November 1943 - 28. Februar 1945 22. Flottille (Ausbildung)

1. März 1945 - 5. Mai 1945 31. Flottille (Frontboot)

Feindfahrten:

Keine Feindfahrten.

Schicksal:

Das Boot wurde am 5. Mai 1945 in der Geltinger Bucht selbst versenkt.