SS-Panzergrenadier-Regiment 23 "Norge"

 

Feldpostnummern:

Stab  
I. Bataillon 32298
II. Bataillon 42264
III. Bataillon 32878
14. Kompanie 38387
15. Kompanie 33725
16. Kompanie 43509

 

Entstanden am 22. Oktober 1943 bei der Durchnummerierung der Waffen-SS aus dem SS-Panzergrenadier-Regiment Norge. Das Regiment unterstand der 11. SS-Panzergrenadier-Division. Nach der Aufstellung erfolgte der Einsatz des Regiments in Jugoslawien, das I. Bataillon wurde bei Kostajnica gegen PArtisanen eingesetzt, das II. Bataillon bei Bosanski Novi und das III. Bataillon bei Generalskistol. Ende des Jahres 1943 kam es zum Abtransport des Regiments nach Rußland in den Raum Narwa. Im Februar 1944 wurde der Rad-Zug des Regiments der KG Krügel unter SS-Sturmbannführer Krügel angegliedert. Am 25. Februar wurde ein Grossteil des Regiments der, vom regiments-kommandeur Stoffers angeführten KG Stoffers angegliedert. Hier traf das Regiment die russische Frühjahrs-Offensive 1944. Ab diesem Zeitpunkt begann der Rückzug des Regiments mit der Division Über Estland und Lettland erreichte das Regiment bis Mitte 1944 Litauen. Bis zum Jahreswechsel kämpfte sich das Regiment dann in den Bereich Libau zurück. Hier wurde das Regiment verschifft und nach Pommern verladen. Hier wurde es im Raum Stargad eingesetzt und dann bei Jakobshagen. Im Februar wird das 2. Bataillon des Regiments der KG Lohmann angegliedert die von SS-Obersturmbannführer Lohmann angeführt wurde. Anfang März 1945 war das Regiment bis nordöstlich von Alt-Damerow zurückgegangen, Ende des Monats war der Dammscher See bei Stettin erreicht. Am 1. März 1945 wurd edas Regiment hier von der russischen Großoffensive erfaßt und hatte schwere Verluste. Die Reste des Regiments zogen sich nach Berlin zurück und gingen im Kampf um die Stadt unter.

 

Regimentskommandeure:

1. 5. 1943 bis 8. 1. 1944 SS-Obersturmbannführer Wolfgang Joerchel

8. 1. 1944 bis 25. 2. 1944 SS-Obersturmbannführer Arnold Stoffers

25. 2. 1944 bis 14. 3. 1944 SS-Sturmbannführer Albrecht Krügel

14. 3. 1944 bis 1. 1. 1945 SS-Obersturmbannführer Fritz Knöchlein

1. 1. 1945 bis 8. 1. 1945 SS-Obersturmbannführer Fritz Geiger

SS-Sturmbannführer Wilhelm Körbel