Flughafen-Bereichskommando 3/VII

 

Feldpostnummer: 26260 / 43844

 

Das Flughafen-Bereichskommando 3/VII wurde im Juli 1940 in Karlsruhe aufgestellt. Es unterstand dem Luftgau-Kommando VII. Im August 1942 wurde es an die Ostfront in den Raum Poltawa verlegt. Im Juni 1944 kam es nach Perugia, wo es folgende Fliegerhorst-Kommandanturen führte:
Fliegerhorst-Kommandantur E 14/III
Fliegerhorst-Kommandantur E 6/IV
Fliegerhorst-Kommandantur E 12/IV
Fliegerhorst-Kommandantur E 13/VIII
Fliegerhorst-Kommandantur E 38/XI
Fliegerhorst-Kommandantur E (v) 204/VII
Fliegerhorst-Kommandantur E (v) 206/VII
Fliegerhorst-Kommandantur E (v) 212/VII
Fliegerhorst-Kommandantur E (v) 215/VII
Fliegerhorst-Kommandantur E (v) 225/VII
Am 31. Dezember 1944 wurde das Kommando aufgelöst.

Kommandeure:

Juli 1940 unbekannt

1941 Oberstleutnant Ernst Brückner

23. Juni 1942 Oberst Walter Pohl

16. September 1942 Oberstleutnant Volkmar von Alten

16. Februar 1944 Oberstleutnant Karl Drewes