Artillerie-Kommandeur 404 (Arko 404)

 

Feldpostnummern:

Einheit Feldpostnummer
Stab 43185 gestr. Nov/44

ab Nov/44 39967

Aufgestellt im Juni 1943 für das IV. Armeekorps aus dem Arko 147. Der Stab wurde im August 1944 in Rumänien vernichtet. Am 23. Oktober 1944 wurde der Stab aus dem nach der Vernichtung in Rumänien wiederaufgestellten Arko 124 wieder errichtet und danach dem IV. Panzerkorps unterstellt.

Kommandeure:

Generalmajor Fritz Kistner 1943 - 10. Januar 1944

Oberst Kurt Albrecht 5. Februar 1945 - Kriegsende