Maschinenkennungen

Während des 2. Weltkriegs besaßen die meisten der deutschen Flugzeuge eine spezifische Kennung, um sie identifizieren zu können. Diese waren immer gleich angebracht: XX+XX

Beispiel:

Me 110 U8+AH

Maschine des Zerstörergeschwaders 26 (U8), genauer der 1. Staffel (H). Das A bezeichnete die individuelle Maschine in einer Staffel, der Buchstabe konnte also nur einmal je Staffel vergeben werden.

Geschwaderkennungen:

A1 - Kampfgeschwader 53

A2 - Zerstörergeschwader 52 (später I./ZG2), Flugber. Kommundierende Gen. der Deutschen Luftwaffe in Finnland

A3 - Kampfgeschwader 200, Versuchskommando 200, Versuchskommando 36

A4 - Luft-Beob. Staffel 3, IV./ZG26

A5 - Sturzkampfgeschwader 1, aus 10.43 Schlachtgeschwader 1

A6 - Aufklärungsgruppe 120

A7 - Luftverkehrsgruppe Rangsdorf

A8 - Kampfschulgeschwader 2

A9 - Stab/4. Flieger-Division(?)

B1 - Restkommando/St.G.1, Verbindungsstaffel 53, Störkampfgruppe 1, Transportstaffel I. Fliegerkorps

B2 - Luft-Beob. Staffel 8

B3 - Kampfgeschwader 54

B4 - Nachtjagdstaffel Finnland, später Norwegen; Luftdienstkommando 1

B5 - Stab/FAGr. 3

B7 - Wekusta 1

B8 - Sanitätsflugbereitschaft 2

C1 - Erprobungskommando 16

C2 - Aufklärungsgruppe 41, Nahaufklärungsgruppe 3

C3 - Transportstaffel II. Fliegerkorps, Transportstaffel 5

C5 - Wekusta 26

C6 - Kampfgruppe z.b.V. S7 (Reggio), Kampfgruppe z.b.V. 600, Transportfliegerstaffel 4

C8 - Kampfgeschwader z.b.V. 323, Transportgeschwader 5

C9 - Nachtjagdgeschwader 5, III./NJG 6

D1 - Seeaufklärungsgruppe 126, Luftdienstkommando 65, 2./Seeaufklärungsgruppe 125(?)

D3 - Störkampfgruppe Luftflotte 6, Nachtschlachtgruppe 2

D5 - Nachtjagdgeschwader 3

D7 - Wetterkette Stavanger, Wekusta 1, Wekusta 2, Wekusta 3, Wekusta 5, Wekusta 6

D9 - Nachtjagdstaffel Norwegen, Nachtjagdgeschwader 7

E1, E2 und E7 - Erprobungsstelle Rechlin

E3 - Nahaufklärungsgruppe 8, Erprobungsstelle Rechlin

E8 - I./Zerstörergeschwader 26, Nachtschlachtgruppe 9, Kampfgeschwader 50 (1942-43)

F1 - Sturzkampfgeschwader 76, Kampfgeschwader 76, III./St.G.77 (1940-42), IV./EKG1

F2 - Erg. (F) Gruppe Rahmel

F3 - Aufklärungsgruppe 12, Kampfgruppe z.b.V. 23, Verbindungsstaffel OB Südwest

F4 - Seenotgruppe 80

F5 - Nachtaufklärungsgruppe 5, Verbindungsstaffel 5, Flugbereitschaft Luftflotte 2

F6 - Aufklärungsgruppe 122, Aufklärungsgruppe 23

F7 - Luftlandegeschwader 2, Seeaufklärungsgruppe 130, Schleppgruppe 1, Schleppegruppe 2, Nahaufklärungsgruppe 6, Erprobungskommando/XI. Fliegerkorps

F8 - Kampfgeschwader 40, Transportstaffel Condor, Kampfgruppe z.b.V. 200

G1 - Kampfgeschwader 55

G2 - Aufklärungsgruppe 120, Aufklärungsgruppe ObdL, Aufklärungsgruppe 124, Aufklärungskette Lappland

G3 - Jagdschulgeschwader 2, Schnellkampfgeschwader 10

G5 - Transportstaffel V. Fliegerkorps

G6 - Kampfgruppe z.b.V. 2, 101, 102, 103, 104 und 105, Transportgeschwader 4, Lufttransportgruppe (See) 1, Transportstaffel Ju 352

G8 - Transportstaffel IV. Fliegerkorps, Aufklärungsgruppe 124

G9 - Nachtjagdgeschwader 1, Zerstörergeschwader 1 (1940), Nachtjagdgeschwader 4

H1 - Aufklärungsgruppe 12

H3 - Stab/Jafü Norwegen

H4 - Luftlandegeschwader 1

H7 - Aufklärungsstaffel (F) Ostsee, Aufklärungsschwarm Reval

H8 - Aufklärungsgruppe 33

H9 - Lufttransportstaffel (See) 7 (?)

J2 - Nahaufklärungsgruppe 3

J3 - Nahaufklärungsgruppe 9

J4 - Lufttransportstaffel 5, Lufttransportstaffel 290, 14./Transportgeschwader 4

J6 - Kampfgruppe z.b.V. 500

J9 - Trägergruppe 186, Sturzkampfgeschwader 5, aus 10.43 Schlachtgeschwader 5, Seenotstaffel 7, Seenotgruppe 20 und 70, III./St.G.1

K1 - Kurierstaffel der ObdL, Stab/Luftflotte 6

K3 - Seenotstaffel 6

K4 - Wekusta 7

K5 - Go-Kommando 2 Luftflotte 1, Einsatz-Kampfgruppe Ju 88 des General der Fliegerausbildung

K6 - Küstenfliegergruppe 306 und 406, 1./Kü.Fl.Gr. 906

K7 - Aufklärungsgruppe Nacht

K8 - Transportstaffel IX. Fliegerkorps

K9 - Aufklärungsgruppe ObdL

L1 - Nachtjagdgeschwader 3, Lehrgeschwader 1, I./St.G.5, III./KG6

L2 - Lehrgeschwader 2, Kurierstaffel OKL, 4./Aufklärungsgruppe ObdL

L5 - Kampfgruppe z.b.V. 5, Transportgruppe 30

L8 - Nahaufklärungsgruppe 4

M1 - Seenotstaffel 8

M2 - Küstenfliegergruppe 106, Kampfgruppe 106

M4 - 7. und 8./Aufklärungsgruppe 32, Nahaufklärungsgruppe 9

M6 - Seenotstaffel 3

M7 - Küstenfliegergruppe 806, Kampfgruppe 806, III./KG54 (9.42)

M8 - Zerstörergeschwader 76 (1939 - 1941), II./ZG76 (1943-45)

M9 - 4./Störkampfstaffel Luftflotte 4, Nahaufklärungsgruppe 14

N1 - Großraum-Transportstaffel

N3 - I./KGzbV 172, Stab I./KG3

N5 - Erg.Aufkl.Gruppe Döberitz, Erg.Nahaufkl.Gr. Bromberg (1942)

N6 - Verbund Maj. Babekuhl

N7 - Seenotstaffel 2

N9 - Flugbereitschaft Norwegen

P1 - Kampfgeschwader 60

P2 - Aufklärungsgruppe 21, Aufklärungsgruppe 11

P4 - Führungskette X. Fliegerkorps, Transportstaffel Nord (Ost), Nachtjagdgeschwader 2 (Teile)

P5 - Trans-Ozeanstaffel, Kampfgruppe z.b.V. 108, Transportfliegerchef (See) Norwegen

P6 - Transportgruppe 110 (Italien)

P7 - Seenotstaffel 5, Seenotstaffel 51

Q1 - Stab II./ZG1, Nahaufklärungsgruppe 1

Q5 - Wekusta 27

Q6 - Seenotdienstführer 2

Q8 - Seenotstaffel 6

Q9 - Schlachtgeschwader 5

R4 - Nachtjagdgeschwader 2 (I. und II. nur)

S1 - Sturzkampfgeschwader 3 (Teile)

S2 - Sturzkampfgeschwader 77, aus 10.43 Schlachtgeschwader 77

S3 - Kampfgruppe z.b.V. 5, Transportgruppe 30, Stab/Schlachtgruppe 10

S4 - Küstenfliegergruppe 506

S6 - Aufklärungsgruppe 122, C-Schule Lechfeld(?)

S7 - Sturzkampfgeschwader 3, aus 10.43 Schlachtgeschwader 3

S9 - Erprobungsgruppe 210, Schnellkampfgeschwader 210, Zerstörergeschwader 1 (1942-43)

T1 - Aufklärungsgruppe 10

T2 - Erg. (S) Gruppe 2

T3 - 1./Bordfliegergruppe 196

T4 - Verbindungsstaffel Luftflotte 2

T5 - Aufklärungsgruppe ObdL, Kommando Rowehl

T6 - Sturzkampfgeschwader 2, aus 10.43 Schlachtgeschwader 2, III./St.G.3 (1942), Stuka Erg. Staffel/VIII. Fliegerkorps

T9 - VersVerbTrsp des OKL, Erpkdo d OKL, "Zirkus Rosarius"

U2 - Nahaufklärungsgruppe 5

U5 - Kampfgeschwader 2

U8 - Zerstörergeschwader 26 (to 6.41)

U9 - Nachtschlachtgruppe 3

V1 - Transportstaffel VIII. Fliegerkorps

V2 - Flugkommando/Luftnachrichten-Regiment Afrika

V3 - Kampfschulgeschwader 3

V4 - Kampfgeschwader 1, III./KG40 (4.41 - 6.41)

V5 - Luftdienstkommando Finnland, später Fliegerzielstaffel 51

V7 - Aufklärungsgruppe 32, Nahaufklärungsgruppe 10

V8 - Nachtschlachtgruppe 1, NNJ Schwarm Luftwaffenkommando Ost

W1, W2, W3, W5, W8, W9 - Me321 Einheiten

W4 - Me 321 Einheit, Seenotstaffel 1 (3.44)

W6 - 5./Bordfliegergruppe 5, GS-Kdo. 1

W7 - Nachtjagdgeschwader 100, Me 321 Einheit

X4 - Lufttransportgruppe (See) 222, Seeaufklärungsgruppe 129

X8 - Flugbereitschaft RLM Staaken, Kampfgruppe z.b.V. 900

Y9 - Nahaufklärungsgruppe 12

Z4 - Transportstaffel III. Fliegerkorps, Transportstaffel Fliegerführer 3

Z6 - Kampfgeschwader 66

Z8 - Kroatische Kampfgruppe 1

1A - Wekusta 5(?)

1B - 10. und 13.(Z)/JG5, Nachtjagdgeschwader 5, Wettererkundungskette d. OKL, Wekusta/Luftflotte 5

1C - Luft.Beob.Staffel (?)

1E - Erg.Staffel/ZG1

1G - Kampfgeschwader 27

1H - Kampgeschwader 26

1K - Kampfgeschwader 27, Nachtschlachtgruppe 4, Störkampfgruppe Lw.Kdo. Don (11.42 - 3.43), Störkampfgruppe Luftflotte 4 (3.43 - 11.43), Küstenstaffel Krim

1L - Nachtjagdgruppe 10

1M - Seenotstaffel 8

1R - Aufklärungskette AOK Lappland, F-Kette Norwegen, Kurierstaffel AOK Lappland

1T - Kampfgeschwader 28, Kampfgruppe 126, Stab/Kampfgeschwader 40, III./KG26 (1.42 - 2.43)

1Z - Kampfgruppe z.b.V. 1, später Transportgeschwader 1, Transportfliegerstaffel 4

2A - Stab I./ZG2, später 4./NJG2 (9.40)

2B - Nachtjagd-Schwarm Luftflotte 1, Nachtjagdgeschwader 100 (Teile)

2E - Stabsstaffel/KG54

2F - Kampfgeschwader 54 (to 3.40), 5./Kampfgeschwader 28, Stabsstaffel/St.G.3

2H - Versuchsstaffel 210, 16./KG6

2N - Zerstörergeschwader 1 (1939-40, 42-44)

2P - Stab/Fliegerdivision 10

2Q - Nahaufklärungsgruppe 15

2S - Zerstörergeschwader 2 (1942-43)

2T - 1.(H)/Aufklärungsgruppe 10, Stab/FAGr.4

2U - Nahaufklärungsgruppe 13

2Y - Stab/Fliegerdivision 16

2Z - Nachtjagdgeschwader 6 (nach 8.43)

3C - Nachtjagdgeschwader 4, Nachtjagdgeschwader 5 (1.43 - 7.43)

3E - Kampfgeschwader 6

3J - 12./Nachtjagdgeschwader 3

3K - Minensuchgruppe der Luftwaffe

3L - Stab/Fliegerdivision 9

3M - Zerstörergeschwader 2 (1939-40)

3N - Stab/Fliegerdivision 15

3U - Zerstörergeschwader 26 (aus 5.39), I./NJG4 (11.41 - 4.42)

3T - Kampfgruppe z.b.V. 800

3W - Nachtschlachtgruppe 11

3X - II./Kampfgeschwader 1, 4. (Schlacht)/LG2

3Z - Kampfgeschwader 77

4A - IV./Zerstörergeschwader 26

4B - Wekusta 3

4C - Sonderkommando Kunkel

4D - Kampfgeschwader 25, Kampfgeschwader 30

4E - Aufklärungsgruppe 13, Nahaufklärungsgruppe 15

4F - Kampfgruppe z.b.V. 400, Aufklärungsgruppe 14

4M - Ergänzungs-Schlachtgruppe, 10.43 I./SG152

4N - Aufklärungsgruppe 22

4Q - Verbindungsstaffel 7. Flieger-Division, Aufklärungsstaffel XI. Fliegerkorps, Aufklärungsgruppe 22

4R - Teile der II., III. und IV./Nachtjagdgeschwader 5, Nachtjagdgeschwader 2

4S - Aufklärungsstaffel/II. Fliegerkorps

4U - Aufklärungsgruppe 123, Wekusta 26

4V - Kampfgruppe z.b.V. 9, 106, 172 und Neapel, Transportgeschwader 3

4T - Wekusta 51

5B - Nachtschlachtgruppe 10

5D - Aufklärungsgruppe 31

5F - Aufklärungsgruppe 14, Nahaufklärungsgruppe 14

5J - Kampfgeschwader 4

5K - Kampfgeschwader 3

5M - Aufklärungsgruppe 122, Wetterkette Nord

5T - Kampfgeschwader 101 (nach 1.2.43), Kampfschulgeschwader 1

5W - Seenotstaffel 10

5Z - Wekusta 26, Wekusta 76

6A - Nachtschlachtgruppe 12

6F - Luft.Beob.Staffel 4, Transportstaffel 40

6G - Sturzkampfgeschwader 51, II./Sturzkampfgeschwader 1

6H - Flieger-Ergänzungsgruppe (See) Kamp

6I - Küstenfliegergruppe 706, Kampfgruppe z.b.V. 108, Transportgruppe 20, Seeaufklärungsgruppe 130

6J - Nachtschlachtgruppe 8

6K - Aufklärungsgruppe 23, 1./Aufklärungsgruppe 13, 1./Störkampfgruppe Luftflotte 1

6L - 10.(See)/LG2

6M - Küstenstaffel Krim, Aufklärungsgruppe 11

6N - Kampfgruppe 100, Kampfgeschwader 100, I./KG4, Erprobungskommando 17

6Q - Erg.Staffel/St.G.2

6R - Seeaufklärungsgruppe 127

6T - Küstenfliegergruppe 706, Aufkl. Gr. Fleischmann

6W - Seeaufklärungsgruppe 128, 5./BFGr. 196

6X - Erg.NSGr. Ostlund

6Z - Transportgruppe Herzog (1945), Schleppgruppe 1

7A - Aufklärungsgruppe 121

7J - Nachtjagdgeschwader 102

7K - Jagdschulgeschwader 101

7R - Seeaufklärungsgruppe 125

7T - Küstenfliegergruppe 606, Kampfgruppe 606

7U - Kampfgruppe z.b.V. 108, Transportgruppe 20

7V - Kampfgruppe z.b.V. 700

8A - Lufttransportgruppe (See) 1, 17./Transportgruppe 4

8C - Beh.KSta. 1/Lw.Kdo. Ost

8H - Aufklärungsgruppe 33

8I - 3./Nahaufklärungsgruppe 16

8L - Küstenfliegergruppe 906

8M - Schleppgruppe 3

8Q - Transportgruppe 10

8T - Kampfgruppe z.b.V. 800, Transportgeschwader 2

8U - Stab/Transportfliegerführer 2

8V - Nachtjagdgeschwader 200, NNJ Schwarm Luftflotte 6 und Lw. Kdo. Ost.

9K - Kampfgeschwader 51

9P - Kampfgruppe z.b.V. 9, 40, 50, 60, Frankfurt und Wittstock

9V - Fernaufklärungsgruppe 5

9W - Nachtjagdgeschwader 101

Für die Flugzeug produzierende Industrie gab es folgende Einteilungen:

FO - Focke-Wulf

DN - BFW (Regensburg)

HS - Henschel

JU - Junkers

DJ - Heinkel

NO - Heinkel

CE - BFW (Messerschmitt)

HE - Heinkel

Gruppenkennungen:

A-Geschwaderstab E- IV. Gruppe L- 3. Staffel R- 7. Staffel V- 11. Staffel Z- 15. Staffel
B- I. Gruppe F-V. Gruppe M- 4. Staffel S- 8. Staffel W- 12. Staffel  
C- II. Gruppe H- 1. Staffel N- 5. Staffel T- 9. Staffel X- 13. Staffel  
D- III. Gruppe K- 2. Staffel P- 6. Staffel U- 10. Staffel Y- 14. Staffel