Maschinenkennungen / Geschwaderkennungen
Die Geschwaderkennung war eine spezifische Kennzeichnung von Flugzeugen der Luftwaffe, die Ende 1938 eingeführt wurde. Die Kennung bestand aus einem Buchstaben und einer Zahl, welche das Geschwader bzw. die selbständige Gruppe kennzeichneten. Diese Kennung war vor einem Balkenkreuz angebracht. Hinter dem Balkenkreuz bezeichneten zwei weitere Buchstaben die Stellung des Flugzeuges innerhalb des Geschwaders. Dabei stand der erste Buchstabe hinter dem Balkenkreuz für die individuelle Maschinenkennung, der zweite Buchstabe stand für für die Staffel bzw. den Geschwader- und Gruppenstab. Dabei war der Erste Buchstabe hinter dem Balkenkreuz je nach Staffel farbig gestaltet. So waren der Geschwaderstab und die Gruppenstäbe immer grün dargestellt.
Beispiele:
Me 110 U8+AH
Maschine des Zerstörergeschwaders 26 (U8), genauer der 1. Staffel (H). Das A bezeichnete die individuelle Maschine in einer Staffel, der Buchstabe konnte also nur einmal je Staffel vergeben werden.
He 111 A1+FT
Maschine des Kampfgeschwaders 53 (A1), genauer der 9. Staffel (T). Das F bezeichnete die 6. Maschine dieser Staffel und war gelb unterlegt.
Geschwaderkennungen:
A1 - Kampfgeschwader 53
A2 - Zerstörergeschwader 52 (später I./ZG2), Flugber. Kommandierende Gen. der Deutschen Luftwaffe in Finnland
A3 - Kampfgeschwader 200, Versuchskommando 200, Versuchskommando 36
A4 - Luft-Beob. Staffel 3, IV./ZG26
A5 - Sturzkampfgeschwader 1, aus 10.43 Schlachtgeschwader 1
A6 - Aufklärungsgruppe 120
A7 - Luftverkehrsgruppe Rangsdorf
A8 - Kampfschulgeschwader 2
A9 - Stab/4. Flieger-Division(?)
B1 - Restkommando/St.G.1, Verbindungsstaffel 53, Störkampfgruppe 1, Transportstaffel I. Fliegerkorps
B2 - Luft-Beob. Staffel 8
B3 - Kampfgeschwader 54
B4 - Nachtjagdstaffel Finnland, später Norwegen; Luftdienstkommando 1
B5 - Stab/FAGr. 3
B7 - Wekusta 1
B8 - Sanitätsflugbereitschaft 2
C1 - Erprobungskommando 16
C2 - Aufklärungsgruppe 41, Nahaufklärungsgruppe 3
C3 - Transportstaffel II. Fliegerkorps, Transportstaffel 5
C5 - Wekusta 26
C6 - Kampfgruppe z.b.V. S7 (Reggio), Kampfgruppe z.b.V. 600, Transportfliegerstaffel 4
C8 - Kampfgeschwader z.b.V. 323, Transportgeschwader 5
C9 - Nachtjagdgeschwader 5, III./NJG 6
D1 - Seeaufklärungsgruppe 126, Luftdienstkommando 65, 2./Seeaufklärungsgruppe 125(?)
D3 - Störkampfgruppe Luftflotte 6, Nachtschlachtgruppe 2
D5 - Nachtjagdgeschwader 3
D7 - Wetterkette Stavanger, Wekusta 1, Wekusta 2, Wekusta 3, Wekusta 5, Wekusta 6
D9 - Nachtjagdstaffel Norwegen, Nachtjagdgeschwader 7
E1, E2 und E7 - Erprobungsstelle Rechlin
E3 - Nahaufklärungsgruppe 8, Erprobungsstelle Rechlin
E8 - I./Zerstörergeschwader 26, Nachtschlachtgruppe 9, Kampfgeschwader 50 (1942-43)
F1 - Sturzkampfgeschwader 76, Kampfgeschwader 76, III./St.G.77 (1940-42), IV./EKG1
F2 - Erg. (F) Gruppe Rahmel
F3 - Aufklärungsgruppe 12, Kampfgruppe z.b.V. 23, Verbindungsstaffel OB Südwest
F4 - Seenotgruppe 80
F5 - Nachtaufklärungsgruppe 5, Verbindungsstaffel 5, Flugbereitschaft Luftflotte 2
F6 - Aufklärungsgruppe 122, Aufklärungsgruppe 23
F7 - Luftlandegeschwader 2, Seeaufklärungsgruppe 130, Schleppgruppe 1, Schleppegruppe 2, Nahaufklärungsgruppe 6, Erprobungskommando/XI. Fliegerkorps
F8 - Kampfgeschwader 40, Transportstaffel Condor, Kampfgruppe z.b.V. 200
G1 - Kampfgeschwader 55
G2 - Aufklärungsgruppe 120, Aufklärungsgruppe ObdL, Aufklärungsgruppe 124, Aufklärungskette Lappland
G3 - Jagdschulgeschwader 2, Schnellkampfgeschwader 10
G5 - Transportstaffel V. Fliegerkorps
G6 - Kampfgruppe z.b.V. 2, 101, 102, 103, 104 und 105, Transportgeschwader 4, Lufttransportgruppe (See) 1, Transportstaffel Ju 352
G8 - Transportstaffel IV. Fliegerkorps, Aufklärungsgruppe 124
G9 - Nachtjagdgeschwader 1, Zerstörergeschwader 1 (1940), Nachtjagdgeschwader 4
H1 - Aufklärungsgruppe 12
H3 - Stab/Jafü Norwegen
H4 - Luftlandegeschwader 1
H7 - Aufklärungsstaffel (F) Ostsee, Aufklärungsschwarm Reval
H8 - Aufklärungsgruppe 33
H9 - Lufttransportstaffel (See) 7 (?)
J2 - Nahaufklärungsgruppe 3
J3 - Nahaufklärungsgruppe 9
J4 - Lufttransportstaffel 5, Lufttransportstaffel 290, 14./Transportgeschwader 4
J6 - Kampfgruppe z.b.V. 500
J9 - Trägergruppe 186, Sturzkampfgeschwader 5, aus 10.43 Schlachtgeschwader 5, Seenotstaffel 7, Seenotgruppe 20 und 70, III./St.G.1
K1 - Kurierstaffel der ObdL, Stab/Luftflotte 6
K3 - Seenotstaffel 6
K4 - Wekusta 7
K5 - Go-Kommando 2 Luftflotte 1, Einsatz-Kampfgruppe Ju 88 des General der Fliegerausbildung
K6 - Küstenfliegergruppe 306 und 406, 1./Kü.Fl.Gr. 906
K7 - Aufklärungsgruppe Nacht
K8 - Transportstaffel IX. Fliegerkorps
K9 - Aufklärungsgruppe ObdL
L1 - Nachtjagdgeschwader 3, Lehrgeschwader 1, I./St.G.5, III./KG6
L2 - Lehrgeschwader 2, Kurierstaffel OKL, 4./Aufklärungsgruppe ObdL
L5 - Kampfgruppe z.b.V. 5, Transportgruppe 30
L8 - Nahaufklärungsgruppe 4
M1 - Seenotstaffel 8
M2 - Küstenfliegergruppe 106, Kampfgruppe 106
M4 - 7. und 8./Aufklärungsgruppe 32, Nahaufklärungsgruppe 9
M6 - Seenotstaffel 3
M7 - Küstenfliegergruppe 806, Kampfgruppe 806, III./KG54 (9.42)
M8 - Zerstörergeschwader 76 (1939 - 1941), II./ZG76 (1943-45)
M9 - 4./Störkampfstaffel Luftflotte 4, Nahaufklärungsgruppe 14
N1 - Großraum-Transportstaffel
N3 - I./KGzbV 172, Stab I./KG3
N5 - Erg.Aufkl.Gruppe Döberitz, Erg.Nahaufkl.Gr. Bromberg (1942)
N6 - Verbund Maj. Babekuhl
N7 - Seenotstaffel 2
N9 - Flugbereitschaft Norwegen
P1 - Kampfgeschwader 60
P2 - Aufklärungsgruppe 21, Aufklärungsgruppe 11
P4 - Führungskette X. Fliegerkorps, Transportstaffel Nord (Ost), Nachtjagdgeschwader 2 (Teile)
P5 - Trans-Ozeanstaffel, Kampfgruppe z.b.V. 108, Transportfliegerchef (See) Norwegen
P6 - Transportgruppe 110 (Italien)
P7 - Seenotstaffel 5, Seenotstaffel 51
Q1 - Stab II./ZG1, Nahaufklärungsgruppe 1
Q5 - Wekusta 27
Q6 - Seenotdienstführer 2
Q8 - Seenotstaffel 6
Q9 - Schlachtgeschwader 5
R4 - Nachtjagdgeschwader 2 (I. und II. nur)
S1 - Sturzkampfgeschwader 3 (Teile)
S2 - Sturzkampfgeschwader 77, aus 10.43 Schlachtgeschwader 77
S3 - Kampfgruppe z.b.V. 5, Transportgruppe 30, Stab/Schlachtgruppe 10
S4 - Küstenfliegergruppe 506
S6 - Aufklärungsgruppe 122, C-Schule Lechfeld(?)
S7 - Sturzkampfgeschwader 3, aus 10.43 Schlachtgeschwader 3
S9 - Erprobungsgruppe 210, Schnellkampfgeschwader 210, Zerstörergeschwader 1 (1942-43)
T1 - Aufklärungsgruppe 10
T2 - Erg. (S) Gruppe 2
T3 - 1./Bordfliegergruppe 196
T4 - Verbindungsstaffel Luftflotte 2
T5 - Aufklärungsgruppe ObdL, Kommando Rowehl
T6 - Sturzkampfgeschwader 2, aus 10.43 Schlachtgeschwader 2, III./St.G.3 (1942), Stuka Erg. Staffel/VIII. Fliegerkorps
T9 - VersVerbTrsp des OKL, Erpkdo d OKL, "Zirkus Rosarius"
U2 - Nahaufklärungsgruppe 5
U5 - Kampfgeschwader 2
U8 - Zerstörergeschwader 26 (to 6.41)
U9 - Nachtschlachtgruppe 3
V1 - Transportstaffel VIII. Fliegerkorps
V2 - Flugkommando/Luftnachrichten-Regiment Afrika
V3 - Kampfschulgeschwader 3
V4 - Kampfgeschwader 1, III./KG40 (4.41 - 6.41)
V5 - Luftdienstkommando Finnland, später Fliegerzielstaffel 51
V7 - Aufklärungsgruppe 32, Nahaufklärungsgruppe 10
V8 - Nachtschlachtgruppe 1, NNJ Schwarm Luftwaffenkommando Ost
W1, W2, W3, W5, W8, W9 - Me321 Einheiten
W4 - Me 321 Einheit, Seenotstaffel 1 (3.44)
W6 - 5./Bordfliegergruppe 5, GS-Kdo. 1
W7 - Nachtjagdgeschwader 100, Me 321 Einheit
X4 - Lufttransportgruppe (See) 222, Seeaufklärungsgruppe 129
X8 - Flugbereitschaft RLM Staaken, Kampfgruppe z.b.V. 900
Y9 - Nahaufklärungsgruppe 12
Z4 - Transportstaffel III. Fliegerkorps, Transportstaffel Fliegerführer 3
Z6 - Kampfgeschwader 66
Z8 - Kroatische Kampfgruppe 1
1A - Wekusta 5(?)
1B - 10. und 13.(Z)/JG5, Nachtjagdgeschwader 5, Wettererkundungskette d. OKL, Wekusta/Luftflotte 5
1C - Luft.Beob.Staffel (?)
1E - Erg.Staffel/ZG1
1G - Kampfgeschwader 27
1H - Kampgeschwader 26
1K - Kampfgeschwader 27, Nachtschlachtgruppe 4, Störkampfgruppe Lw.Kdo. Don (11.42 - 3.43), Störkampfgruppe Luftflotte 4 (3.43 - 11.43), Küstenstaffel Krim
1L - Nachtjagdgruppe 10
1M - Seenotstaffel 8
1R - Aufklärungskette AOK Lappland, F-Kette Norwegen, Kurierstaffel AOK Lappland
1T - Kampfgeschwader 28, Kampfgruppe 126, Stab/Kampfgeschwader 40, III./KG26 (1.42 - 2.43)
1Z - Kampfgruppe z.b.V. 1, später Transportgeschwader 1, Transportfliegerstaffel 4
2A - Stab I./ZG2, später 4./NJG2 (9.40)
2B - Nachtjagd-Schwarm Luftflotte 1, Nachtjagdgeschwader 100 (Teile)
2E - Stabsstaffel/KG54
2F - Kampfgeschwader 54 (to 3.40), 5./Kampfgeschwader 28, Stabsstaffel/St.G.3
2H - Versuchsstaffel 210, 16./KG6
2N - Zerstörergeschwader 1 (1939-40, 42-44)
2P - Stab/Fliegerdivision 10
2Q - Nahaufklärungsgruppe 15
2S - Zerstörergeschwader 2 (1942-43)
2T - 1.(H)/Aufklärungsgruppe 10, Stab/FAGr.4
2U - Nahaufklärungsgruppe 13
2Y - Stab/Fliegerdivision 16
2Z - Nachtjagdgeschwader 6 (nach 8.43)
3C - Nachtjagdgeschwader 4, Nachtjagdgeschwader 5 (1.43 - 7.43)
3E - Kampfgeschwader 6
3J - 12./Nachtjagdgeschwader 3
3K - Minensuchgruppe der Luftwaffe
3L - Stab/Fliegerdivision 9
3M - Zerstörergeschwader 2 (1939-40)
3N - Stab/Fliegerdivision 15
3U - Zerstörergeschwader 26 (aus 5.39), I./NJG4 (11.41 - 4.42)
3T - Kampfgruppe z.b.V. 800
3W - Nachtschlachtgruppe 11
3X - II./Kampfgeschwader 1, 4. (Schlacht)/LG2
3Z - Kampfgeschwader 77
4A - IV./Zerstörergeschwader 26
4B - Wekusta 3
4C - Sonderkommando Kunkel
4D - Kampfgeschwader 25, Kampfgeschwader 30
4E - Aufklärungsgruppe 13, Nahaufklärungsgruppe 15
4F - Kampfgruppe z.b.V. 400, Aufklärungsgruppe 14
4M - Ergänzungs-Schlachtgruppe, 10.43 I./SG152
4N - Aufklärungsgruppe 22
4Q - Verbindungsstaffel 7. Flieger-Division, Aufklärungsstaffel XI. Fliegerkorps, Aufklärungsgruppe 22
4R - Teile der II., III. und IV./Nachtjagdgeschwader 5, Nachtjagdgeschwader 2
4S - Aufklärungsstaffel/II. Fliegerkorps
4U - Aufklärungsgruppe 123, Wekusta 26
4V - Kampfgruppe z.b.V. 9, 106, 172 und Neapel, Transportgeschwader 3
4T - Wekusta 51
5B - Nachtschlachtgruppe 10
5D - Aufklärungsgruppe 31
5F - Aufklärungsgruppe 14, Nahaufklärungsgruppe 14
5J - Kampfgeschwader 4
5K - Kampfgeschwader 3
5M - Aufklärungsgruppe 122, Wetterkette Nord
5T - Kampfgeschwader 101 (nach 1.2.43), Kampfschulgeschwader 1
5W - Seenotstaffel 10
5Z - Wekusta 26, Wekusta 76
6A - Nachtschlachtgruppe 12
6F - Luft.Beob.Staffel 4, Transportstaffel 40
6G - Sturzkampfgeschwader 51, II./Sturzkampfgeschwader 1
6H - Flieger-Ergänzungsgruppe (See) Kamp
6I - Küstenfliegergruppe 706, Kampfgruppe z.b.V. 108, Transportgruppe 20, Seeaufklärungsgruppe 130
6J - Nachtschlachtgruppe 8
6K - Aufklärungsgruppe 23, 1./Aufklärungsgruppe 13, 1./Störkampfgruppe Luftflotte 1
6L - 10.(See)/LG2
6M - Küstenstaffel Krim, Aufklärungsgruppe 11
6N - Kampfgruppe 100, Kampfgeschwader 100, I./KG4, Erprobungskommando 17
6Q - Erg.Staffel/St.G.2
6R - Seeaufklärungsgruppe 127
6T - Küstenfliegergruppe 706, Aufkl. Gr. Fleischmann
6W - Seeaufklärungsgruppe 128, 5./BFGr. 196
6X - Erg.NSGr. Ostlund
6Z - Transportgruppe Herzog (1945), Schleppgruppe 1
7A - Aufklärungsgruppe 121
7J - Nachtjagdgeschwader 102
7K - Jagdschulgeschwader 101
7R - Seeaufklärungsgruppe 125
7T - Küstenfliegergruppe 606, Kampfgruppe 606
7U - Kampfgruppe z.b.V. 108, Transportgruppe 20
7V - Kampfgruppe z.b.V. 700
8A - Lufttransportgruppe (See) 1, 17./Transportgruppe 4
8C - Beh.KSta. 1/Lw.Kdo. Ost
8H - Aufklärungsgruppe 33
8I - 3./Nahaufklärungsgruppe 16
8L - Küstenfliegergruppe 906
8M - Schleppgruppe 3
8Q - Transportgruppe 10
8T - Kampfgruppe z.b.V. 800, Transportgeschwader 2
8U - Stab/Transportfliegerführer 2
8V - Nachtjagdgeschwader 200, NNJ Schwarm Luftflotte 6 und Lw. Kdo. Ost.
9K - Kampfgeschwader 51
9P - Kampfgruppe z.b.V. 9, 40, 50, 60, Frankfurt und Wittstock
9V - Fernaufklärungsgruppe 5
9W - Nachtjagdgeschwader 101
Für die Flugzeug produzierende Industrie gab es folgende Einteilungen:
FO - Focke-Wulf
DN - BFW (Regensburg)
HS - Henschel
JU - Junkers
DJ - Heinkel
NO - Heinkel
CE - BFW (Messerschmitt)
HE - Heinkel
Staffelkennungen:
Die Staffelkennungen bildeten den zweiten Teil der Kennung eines Flugzeuges und standen hinter dem Balkenkreuz. Dabei war der erste Buchstabe farbig hinterlegt (beim Geschwaderstab beide Buchstaben blau). Der erste Buchstabe bezeichnete immer das individuelle Flugzeug, der zweite Buchstabe die Staffel. Man unterscheidet zwischen Einheiten, bei denen die Gruppen drei Staffel hatten, und Einheiten, bei denen die Gruppen vier Staffeln hatten.
Staffelkennungen bei Einheiten mit drei Staffeln pro Gruppe:
AA = Geschwaderstab |
||||
I. Gruppe | II. Gruppe | III. Gruppe | IV. Gruppe | V. Gruppe |
Stab | Stab | Stab | Stab | Stab |
AB | AC | AD | AF | AG |
1. Staffel | 4. Staffel | 7. Staffel | 10. Staffel | 13. Staffel |
AH | AM | AR | AU | AX |
2. Staffel | 5. Staffel | 8. Staffel | 11. Staffel | 14. Staffel |
AK | AN | AS | AV | AY |
3. Staffel | 6. Staffel | 9. Staffel | 12. Staffel | 15. Staffel |
AL | AP | AT | AW | AZ |
Staffelkennungen bei Einheiten mit vier Staffeln pro Gruppe:
AA = Geschwaderstab |
|||
I. Gruppe | II. Gruppe | III. Gruppe | IV. Gruppe |
Stab | Stab | Stab | Stab |
AB | AC | AD | AF |
1. Staffel | 5. Staffel | 9. Staffel | 13. Staffel |
AH | AN | AT | AX |
2. Staffel | 6. Staffel | 10. Staffel | 14. Staffel |
AK | AP | AU | AY |
3. Staffel | 7. Staffel | 11. Staffel | 15. Staffel |
AL | AR | AV | AZ |
4. Staffel | 8. Staffel | 12. Staffel | 16. Staffel |
AM | AS | AW | AQ |
Literatur und Quellen:
Karl Ries Jr.: Markierungen und Tarnanstriche der Luftwaffe, Band 1, Verlag Dieter Hoffmann, 3. Auflage 1971
John Weal: Luftwaffe Markings, Part 1, in Wings of Fame, Vol. 16, S. 148–157
Wolfgang Dierich: Die Verbände der Luftwaffe 1935–1945, Verlag Heinz Nickel